Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Мнение: каким будет будущее криптовалют (часть 3)

19.06.2017

Мнение: каким будет будущее криптовалют (часть 3)

Александр Шульгин, получивший известность не только как композитор, но и как весьма удачливый венчурный инвестор, поделился своими мыслями о том, какое будущее ожидает криптовалюту. Примечательно, что большая часть его прогнозов имеет обыкновение сбываться.

Корреспондент: Проект Ethereum принадлежит к блокчейну второго поколения, который отлично подходит для работы умных контрактов. Эта технология может стать базовой платформой для принятия решений на государственном уровне?

Александр Шульгин: Не вижу в этом смысла, ведь не за горами создание глобальной платформы. Ее появление ознаменует приход экономики нового типа, для управления которой будут разработаны инновационные подходы. Я полагаю, что это грандиозное событие случится в 2030 году. К этому времени большинство людей уже освоят технологию распределенного реестра, будут знать ее сильные и слабые стороны.

logoЖелаете купить Эфириум? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

На данном этапе ожидается внедрение связи пятого поколения. К 2022 году она будет использоваться повсеместно. Ее применение даст возможность по-новому оценить преимущества децентрализованной модели. Инновационная связь будет мобильной, что обеспечит нам свободу передвижения. Реализация этого решения позволит посмотреть под другим углом на используемые сегодня варианты, причем не только в технологическом плане, но и в регуляторном.

В 2025 году ожидается запуск 6G. Поэтому я считаю, что когда государство созреет для применения блокчейна, на рынке уже будет существовать децентрализованная система, способная работать на таком уровне. Не исключено, что проект будет развиваться с нуля, как это было с Яндексом, который уверенно потеснил лидеров рынка — Aport или AltaVista. Сегодня не возникает никаких проблем с разработкой нового поисковика, но он уже не нужен. Мир изменился, появились новые технологии и инструменты, позволяющие найти нужную информацию без привлечения поисковых систем. Другими словами, мы уже достигли нового уровня понимания проблемы, а поэтому используемые ранее решения являются неэффективными.

По мере распространения децентрализации, обычные книги для ведения учета трансформируются в финансовые реестры, начнут активно применяться умные контракты и что самое главное, — повсеместно будет внедрен Интернет вещей. На данном этапе он еще находится на стадии становления. Базой для его реализации станет связь пятого поколения. Кроме того, необходимым элементом является децентрализация, ведь только при таком условии Интернет можно привязать к любой вещи при помощи связи. Следующим этапом станет внедрение индустриального Интернета, а также Экономики и Энергии вещей.

Сегодня они не могут быть привязаны к децентрализованной модели, поскольку глобальная Сеть не в состоянии передавать столь объемный трафик через систему 4G. Тогда как связь следующего, пятого поколения справится с этой задачей. На подходе запуск качественно новых систем, например, LTE-U, которые с полным правом можно назвать технологией будущего, способной работать с блокчейном. Не исключено, что ее внедрение потребует изменения языка программирования и других стандартов.

С приходом нового поколения связи окружающий мир существенно изменится. И это закономерный порядок вещей. Ведь на заре 90-х существовали другие языки программирования, которые с течением времени исчезли. Скоро появится новый вариант, значительно отличающийся от html. Большинство привычных вещей были созданы 30-40 лет назад, поэтому потребность в кардинальных изменениях уже назрела.

Корреспондент: Давайте вернемся к цифровым валютам. Какое будущее им уготовано — полный триумф или постепенный упадок?

Александр Шульгин: В первых месяцах 2009 года я сказал, что будущее за электронными деньгами. Причем на тот момент еще ничего не знал о Биткоине. Я говорил об электронной наличности, которая будет сгруппирована по региональному принципу. То есть, у меня было предчувствие скорого появления валюты, которая станет глобальным средством платежа в определенной местности.

Я считаю, что любая валюта, в том числе и цифровая, является одним из этапов на пути к безденежным отношениям. Зачем нам вообще единицы расчета, если есть учет записей? Вернемся на 500 лет назад и представим себе обычную деревню. У ее жителей не было денег и они прекрасно без них обходились. Так, кузнецу, подковавшему лошадь, нужно было сшить сорочку, а крынка молока обменивалась на полведра картошки. Наши предки так жили столетиями и ни в чем не испытывали нужды.

Деньги появились по мере освоения новых территорий, возникновения народов, с которыми приходилось вступать в экономические отношения. Скоро мир снова станет единым, поэтому необходимость в средствах расчета отпадет. Будущее за блокчейном, который является идеальной системой для ведения записей. Поэтому деньги, вне зависимости от их формы — бумажные, металлические или цифровые, станут не нужны.

Корреспондент: Вы описали механизм действия экономики ценностей, построенной на технологии распределенного реестра?

Александр Шульгин: Да и для лучшего понимания читателями ее сути, будет уместно назвать ее бартерной экономикой. Но речь не идет о бартере, которым занимаются биржевые спекулянты. Мы говорим об экономике знаний. Нам нужны деньги, чтобы купить одежду, еду и для удовлетворения других бытовых потребностей. Но если эти вопросы будут решены, то надобность в единицах расчета отпадет. Эпоха потребления близится к концу и не за горами то время, когда брендовая сумка или туфли будут просто не нужны.

Корреспондент: Вы полагаете, что следующее поколение будет свободно от жажды потребления?

Александр Шульгин: Без сомнения. Достаточно посмотреть на молодежных лидеров. Марк Цукерберг постоянно носит майку. Даже на встречу с российским премьером Медведевым он явился в костюме, который надевал еще на свадьбу. И то, появление в пиджаке в этом случае обусловлено требованиями делового этикета.

Я полагаю, что мы станем свидетелями грандиозной редистрибуции (раздачи) капиталов. Достаточно посмотреть на американских миллионеров — Баффета, Гейтса, Цукерберга, которые раздали значительную часть состояния, в том числе делая пожертвования в cryptocurrency. И все больше обеспеченных россиян следует их примеру. Еще Маршалл Маклюэн назвал мир большой деревней. Если ты живешь в окружении друзей, то тебе не нужны деньги. Ведь все насущные потребности можно удовлетворить без их участия. У людей будет больше времени для себя и близких, а что еще нужно для счастья? Именно на это ориентированы инновационные технологии — на освобождение от денежной зависимости.

Продолжение следует.

Комментарии (4):

Написать свой отзыв

Пользователь #29241513948270
19 Июня 2017, 12:38
Сейчас формируется децентрализованная Web 3.0 экосистема построенная на блокчейне, так что альтам жить, а вот Биткоин это как пионер.
19 Июня 2017, 12:38
Джабар
20 Июня 2017, 22:36
есть те кто только биткоин и знают и о нем говорят, вмеру своих знаний.
20 Июня 2017, 22:36
JoJolkree
22 Июня 2017, 18:08
Не понимаю почему отправной точкой для обмена считается какая-нибудь биржа. Предвижу нервотрепку в будущем для пользователей, которые просто обмениваются на биржах, а не играют.
22 Июня 2017, 18:08
Пользователь #29241513948270
23 Июня 2017, 21:36
Процедура верификации зачастую сложная и требуют кучу документов (сродни открытию ипотечного счета в банке). Ведь открыть обычный счёт можно просто с паспортом)
23 Июня 2017, 21:36