Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Мнение: каким будет будущее криптовалют (часть 1)

16.06.2017

Мнение: каким будет будущее криптовалют (часть 1)

Криптовалютная индустрия шагает вперед семимильными шагами, оставив далеко позади большинство традиционных отраслей. Но представители властей, как правило, не в состоянии спрогнозировать дальнейшее развитие событий на цифровом рынке даже в разрезе нескольких лет, не говоря уже о десятилетиях. Поэтому в этом вопросе приходится полагаться на мнение людей, которые являются адептами новой финансовой системы. К их числу принадлежит известный композитор и венчурный инвестор, Александр Шульгин.

К слову, господин Шульгин уже приобрел немалый опыт в составлении прогнозов относительно глобальной трансформации финансового рынка. И большинство его ожиданий сбились! Сегодня композитор решил поделиться мыслями касательно будущего криптовалют с нашими читателями.

Корреспондент: Добрый день, Александр! Хотелось бы услышать ваше мнение о правовом регулировании криптовалют. Япония стала первой страной, которая легализовала цифровую наличность, приравняв ее к законным средствам платежа. В результате, среди населения начался настоящий «бум» — люди массового инвестируют деньги в покупку виртуальных активов, открываются специализированные биржи, торговцы активно принимают Биткоин к оплате. Как вы полагаете, почему именно Япония стала первопроходцем на пути легализации криптовалют?

logoЖелаете купить Биткоины? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

Александр Шульгин: Япония считается весьма консервативным государством. Иностранцы, которые живут в этой стране или ведут с ней бизнес, прекрасно знают, как устроена банковская система. Несмотря на значительную денежную массу, она совершенно закрытая. Пик расцвета японской экономики пришелся на 80-е годы. Позже началась инфляция, в результате которой финансовый пузырь лопнул и начался постепенный спад. Что касается банковской системы, то она приобрела уникальные особенности, несвойственные европейской или американской модели. Япония всегда была очень закрытой страной и вдруг она первой признала криптовалюту.

На самом деле в этом нет ничего удивительного, поскольку сработал эффект пружины. Аналогичное действие происходит и в том случае, когда нагревшаяся до определенной температуры вода превращается в пар или металл трансформируется в жидкую субстанцию. Другими словами, имеет место метаморфоза.

Нельзя сказать, что в Японии на каждом шагу происходят кардинальные изменения. Но власти показывают удивительную готовность воспринимать все новое. Ожидалось, что такую позицию, которая станет начальным этапом кардинальной трансформации монетарной системы, продемонстрируют другие государства. Но Страна восходящего солнца опередила всех. Причем она уже не впервые удивляет мировую общественность неожиданными решениями, затрагивающими финансовую сферу. Затаив дыхание, мир наблюдал за настоящими «битвами» форматов, победителем в которых неизменно становились японские стандарты. В дальнейшем они внедрялись в других странах.

Поэтому для криптовалюты очень хорошо, что именно Страна восходящего солнца первой узаконила децентрализацию. Ведь у ее властей и населения имеется необходимый опыт работы с новыми стандартами. А для повсеместного принятия технологии распределенного реестра необходимо чтобы она прошла тестирование в глобальном масштабе.

Корреспондент: А как насчет будущего блокчейна?

А. Ш. Я полагаю, что развитие технологии распределенного реестра будет происходить по аналогии с Интернетом. Толчком для его появления стал 1957 год, когда в космос был запущен советский спутник. Эпохальное значение приобрела разработка проекта Darpa, название которого затем трансформировалось в Arpanet. Примечательно, что именно тогда были сделаны первые шаги к децентрализации, поскольку компьютер был полностью независимым девайсом. Однако работать на нем было довольно сложно, поскольку аппарат был очень громоздким и быстро нагревался. Поэтому разработчики первым делом наладили удаленную связь между компьютером и рабочим местом. Следующим шагом стало создание отдельного канала для общения нескольких станций.

Таким образом, в централизованной системе возникли первые ростки децентрализации. Параллельно с разработкой Arpanet, шли работы по созданию похожих технологических проектов — Ethernet, а также Telnet. Через десятки лет был осуществлен первый текстовый обмен, появился формат WWW, который в дальнейшем стал общепризнанным стандартом. В целом, время с конца 80-х и до начала 90-х следует назвать периодом стандартизации, когда усиленно шла разработка основополагающих принципов для молодой децентрализованной системы. При этом имела место конкуренция различных технологических подходов. И только после выявления наиболее оптимальной модели, которая была в дальнейшем принята как стандарт, начался этап регулирования.

В дальнейшем появились html, DNS, а также http. Причем их разработка сопровождалась созданием других технологий, но они не прошли проверку временем. Необходимо учитывать, что сегодня стандартом считаются решения, появившиеся в начале 90-х, но ведь первые шаги к созданию Интернета были сделаны в конце 50-х годов. Таким образом, Сеть, на начальном этапе ее зарождения и на данный момент, является двумя совершенно разными вещами. В итоге, сохранилось по одной тестовой технологии, но в качестве стандарта применяют разработки и решения, возникшие значительно позже.

Первые продукты, в числе которых браузер Mosaik, начали появляться только после завершения этапа стандартизации. Но сегодня большинство пионеров стали достоянием истории, они были вытеснены с рынка более подкованными в техническом плане конкурентами. Так, из торговых гигантов, сохранившихся с «доисторических времен», можно назвать только Amazon, а также eBay. На российском рынке наблюдается похожая картина. Большинство крупных компаний появились уже после 1998 года.

Поэтому я твердо уверен, что блокчейн — это технология будущего, которая выведет цивилизацию на новый уровень развития. Но сегодня мы еще находимся на начальном этапе становления этой системы. Но большинство криптовалютных пионеров готовы положить жизнь во имя достижения счастья будущими поколениями.

Продолжение следует.

Комментарии (4):

Написать свой отзыв

ЮрийЛоза
16 Июня 2017, 19:01
Суть его взглядов в том, что концепция денег уйдет, то есть он не против критоденег, он против денег, ратуя за бартерную экономику, но я в это не верю.
16 Июня 2017, 19:01
Марина
17 Июня 2017, 17:57
Мнение композитора Шульгина очень интересно. Но хотелось бы узнать мнение Киркорова и Баскова))
17 Июня 2017, 17:57
Пользователь #29241513948270
18 Июня 2017, 16:13
Толковый человек этот Александр Шульгин! Реальный философ! Красава!
18 Июня 2017, 16:13
Пользователь #29241513948270
19 Июня 2017, 21:33
Интересные мысли, но по альтам дядя явно не в теме.
19 Июня 2017, 21:33