Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Мнение: каким будет будущее криптовалют (часть 2)

17.06.2017

Мнение: каким будет будущее криптовалют (часть 2)

Композитор и венчурный инвестор Александр Шульгин делится мнением о том, как криптовалюта повлияет на существующую финансовую систему.

Корреспондент: Как, по вашему мнению, Биткоин можно отнести к пионерам, которые знаменуют начало новой эпохи развития?

Александр Шульгин: Я не спешу употреблять понятие криптовалюта, когда речь заходит о системе расчетов. Ведь в этом случае речь идет о записях. Я придерживаюсь мнения, что этот процесс намерено был назван коинами (монетами). Но именно это служит раздражающим фактором для банков и других финансовых институтов. Более оправданно в данном случае применить термин «регистр» или «запись».

Тогда как cryptocurrency (в переводе с английского криптовалюта) является производным от слова коин. Это слово является своеобразным вызовом для современного официоза, который служит оплотом капитализма. Я не считаю Биткоин деньгами в традиционном понимании этого слова. Ведь единицы расчета представляют собой сочетание двух элементов — энергии и памяти.

Наличие памяти проявляется в том, что мы запоминаем любые финансовые действия: сколько нужно заплатить за коммунальные услуги, сумму долга соседа, величину обязательного платежа по кредиту. Если у человека есть должник, то он должен подтвердить имеющиеся обязательства, передав заимодавцу в залог драгоценности или другой актив, обладающий эквивалентной ценностью. Что касается второго элемента, то для проведения взаиморасчетов необходима энергия, как человеческая, так и механическая. Именно поэтому я расцениваю деньги как энергопамять.

Тогда как цифровая наличность представляет собой записи и систему для их учета. Если брать Биткоин и все появившееся после него альткоины (к числу которых я причисляю и криптовалюту Ethereum), то в конечном итоге останется только Bitcoin, тогда как все другие виды альтернативных денежных единиц со временем исчезнут. Первая криптовалюта является более-менее устойчивой системой, поэтому у нее есть все шансы на выживание.

logoЖелаете купить Биткоины? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

Корреспондент: В данных ранее интервью вы неоднократно упоминали о digital state, геополитических объединениях, действующих как самостоятельные государства.

А. Ш. Эта тема как раз напрямую связана с вопросом о выживании коинов. Я полагаю, что новое геополитическое формирование неминуемо повлияет на государственный строй. И нам предстоит увидеть смену не менее 6 различных digital state прежде, чем появится модель глобальных осей, включающих три объекта. Некоторые из них вырисовываются уже сейчас. Это американский British Commonwealth и китайский файервол. Не исключено, что уже в ближайшем времени похожая структура появится и в Евразии. Над ее созданием активно работает АСЕАН. На данный момент она объединяет около миллиарда людей, создавших единый рынок. Скорее всего, digital state образуются в Индии, а также появится Исламский и Испанский мир. Ожидается, что в каждый из них будут вовлечены до 2 миллиардов цифровых граждан, что позволит создать несколько равноценных рынков. Именно они и станут основой для формирования качественно новой экономики и социума.

На каждом рынке будет собственная децентрализованная система записей и отдельный стандарт ведения реестра. Если внимательно присмотреться к digital state, то можно увидеть, что они представляют собой глобальные платформы цифровых держав. Более того, возникнет стойкий эффект дежавю — более тридцати лет назад медиа-коммуникативная сфера находилась на пике развития. И многие из нас без труда вспомнят такие громкие тогда названия, как SECAM, NTSC и PAL. Речь идет о крупных децентрализованных зонах, которые с полным правом можно сравнить с digital-экономикой. Если человек приезжал в NTSC-зону, то его магнитофон там не работал. И наоборот — американские кассеты невозможно было просматривать на европейских «видиках», а телевизоры из Японии не воспринимали сигнала SECAM.

Конечно, всегда были системы наподобие Останкино, у которых имелся легальный дешифратор. И если у человека были знакомства в телевизионном центре, то он мог транскодировать кинофильмы. Таким образом, у нас уже есть соответствующий опыт. После завершения этапа digital state, мы непременно придем к осевой экономике, включающей три объекта. Модель из двух элементов будет неустойчивой, тогда как три геополитические объединения обеспечат требуемую стабильность.

Вне всякого сомнения, в нее войдет British Commonwealth, китайская система, созданная по схеме, аналогичной с бывшим СССР, и Евразия, которая включит огромное пространство от Японии до Португалии.

Корреспондент: Другими словами, вы не рассматриваете Страну восходящего солнца как отдельную digital state?

А. Ш. Несмотря на то, что Япония первой признала криптовалюту, она является небольшим в глобальном понимании рынком, состоящим из ста с лишним миллионов человек. Поэтому она элементарно не выдержит конкуренции с гигантами, объединяющими не менее миллиарда людей. С Америкой японцев связывает печальная послевоенная история, и воспоминания про Нагасаки и Хиросима никогда до конца не изгладится из памяти народа. Китай также нельзя рассматривать в качестве надежного союзника. Поэтому наиболее приемлемой альтернативой считается соединение с Германией и Россией.

Таким образом, в обозримом будущем мы увидим китайский, евразийский и американский глобальный рынки. Но не исключено, что будет создано и более крупных digital state. И у каждого из них будет собственное регулирование и формат записи. Именно этот момент станет звездным часом для Биткоина, блокчейн которого можно использовать в качестве основы для разработки платформы глобального рынка. Привлечение именно первой криптовалюты обусловлено высоким уровнем ее развития. Тогда как остальные альткоины не могут похвастаться наличием аналогичной структуры. Именно поэтому их невозможно применить в качестве базы для формирования глобальной системы. Но нельзя не учитывать пользы ноу-хау, предложенных разработчиками форков Bitcoin. Вне всякого сомнения, большинство инноваций, созданных для многочисленных криптовалют, будут активно использоваться в обозримом будущем.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Москва
18 Июня 2017, 16:08
Конечно Япония не может быть одной важной для мирового рынка криптовалюты, но на сегодня и не скажешь что она мелкая сошка.
18 Июня 2017, 16:08
Пользователь #29241513948270
19 Июня 2017, 21:32
Он иммеет ввиду что японцы не могут одни влиять на все систему.
19 Июня 2017, 21:32
Тимур
20 Июня 2017, 22:36
И еще трудно согласиться, что США не считает портнером Японию, и наоборот. Хиросима все эти годы не мешала дружбе этих двух стран. Когда то и Китай с Россиией воевал, И нечего.
20 Июня 2017, 22:36
Ninsos
22 Июня 2017, 18:10
Биткоин считают лучше всех остальных валют, только потому что он был первый? Как то не честно.
22 Июня 2017, 18:10
Пользователь #29241513948270
23 Июня 2017, 21:37
Честно говоря я сильно удивлен, когда Александр Шульгин успел так преуспеть в этом. Молоток!
23 Июня 2017, 21:37