Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Актуальные версии масштабирования сети Биткоин. Часть I

23.06.2017

Актуальные версии масштабирования сети Биткоин. Часть I

Тема масштабирования сети Биткоин и потенциальных рисков в случае активации того или иного метода волнует практического каждого участника криптосообщества. Сегодня пользователи, разработчики и владельцы интернет-бизнеса ведут жаркие полемики касательно оптимального решения, которое позволит решить проблему низкоемкостных блоков и увеличит пропускную способность сети. Разберем самые обсуждаемые в обществе варианты.

Хардфорк Segregated Witness и Bitcoin Unlimited

Большинство майнеров разделилось на два противоборствующих лагеря. Одни из них выступают за поддержку метода Segregated Witness, предложенного группой разработчиков Bitcoin Core, другие придерживаются альтернативного варианта — Bitcoin Unlimited. Принятие SegWit подразумевает вынесение служебной информации за пределы блока. Данный способ открывает путь к интеграции сетей второго уровня (сайдчейнам), в числе которых Lightning Network и Liquid, с помощью которых можно значительно увеличить скорость выполнения транзакций. В этом случае за одну секунду сеть сможет обработать до сотни тысяч переводов. Приятным бонусом станет снижение комиссионных сборов, взимаемых за проведение платежей до нескольких долей центов.

Стоит отметить, что решение об активации СегВит будет носить актуальный характер вплоть до середины осени 2017 года. Если за это время его запуск не состоится, то возможность будет навсегда упущена. Разработчики Bitcoin Unlimited настаивают на необходимости увеличения размера блока, предлагая для этого неразумный подход. Если данный метод будет поддержан необходимым количеством голосов со стороны майнеров, то Биткоину понадобится пережить два нежелательных последствия:

  • Неконсенсусный хардфорк (аналогично с принятием СегВит, если определенный процент майнеров выступят против его запуска) может привести к разделению блокчейна на две разные цепочки. Кроме того, текущая цена Биткоина будет поделена на два токена, какой из них будет стоить дороже, покажет время. Некоторые участники криптосообщества считают, хардфорк является основной задачей биг-блокеров. Стоит отметить, что вытекающие из этого последствия могут оказаться крайне непредсказуемыми. Не исключено, что поддержка данного решения станет расцениваться системой как осуществление атаки на нее методами социальной инженерии.
  • Вытеснение мелких майнеров с рынка. Крупные добытчики криптовалюты будут заинтересованы в выживании мелких майнеров с криптовалютного рынка. Увеличение необходимых для добычи блока ресурсов ПК приведет к снижению числа заполненных узлов и усилению централизации сети.

Стоит отметить, что ситуация с майнерами и большими/маленькими блоками неоднозначна. Доход каждого добытчика криптомонет состоит из двух частей: вознаграждения, выплачиваемого за добычу блока, и комиссионных сборов, получаемых от отправителей платежей. В настоящее время сумма награды фиксирована и составляет 12,5 Биткоинов. Величина комиссии устанавливается в произвольном порядке. Нередко, отправители средств указывают завышенный размер сборов, что положительно сказывается на скорости проведения транзакции.

Фактически, майнеры должны быть заинтересованы в существовании малых блоков и появлении большого потока финансовых операций. В этом случае будет существенно повышен как размер сборов, так и доход майнера. Увеличение пространства блока приведет к снижению существующей конкуренции, поскольку необходимость в выставлении высокой комиссии отпадет. Однако, крупные майнинговые пулы, такие как Bitmain, Antpool и дочерние организации, выступают за активацию BU и хардфорк.

logoЖелаете купить Биткоины? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

Специалисты биржи Bitfinex провели разделение Биткоина на два актива BCC (Core) и BCU (Unlimited) тестовом режиме. Анализ показал, что второй из них токен оценивается рынком в 8—10% от текущей стоимости Биткоина. Получается, что вознаграждение майнеров BU будет определяться в районе 8—10% от нынешнего размера оплаты за работу над этой цепочкой.

Такой выбор объясняется желанием получить серьезное преимущество на конкурентном рынке путем вытеснения более мелких майнеров для применения «секретной» технологии AsicBoost с последующим увеличением блоков до размеров, с которыми мелкие добытчики криптовалюты конкурировать будут не в силах. Скорее всего, идея данного хода принадлежит добытчикам криптовалюты, нацеленным на изменение майнингового рынка в свою пользу.

Хардфорк и SegWit

Не так давно представители блокчейн-стартапов. Майнеры и разработчики ПО собрались за «круглым» столом с целью достижения консенсуса в вопросе масштабирования системы. Участники пришли к выводу о необходимости запуска хардфорка с последующим увеличением емкости блока до 2 Мб и параллельной активацией СегВит. Надо сказать, данный вариант является более предпочтительным сценарием дальнейшего развития сети, по сравнению с Unlimited, предлагающим установить бесконечный размер блока.

Кроме того, был снижен ранее установленный порог с отметки в 95% до 80%, определяющий уровень согласия майнеров касательно внесения изменений в экосистему Биткоина.

Отрицательной стороной такого решения является обязательность проведения неконсенсуального хардфорка. Поэтому вероятность возникновения неприятных последствий при масштабировании сети Биткоин не исключается. На встрече были заслушаны разносторонние мнения майнеров, бизнесменов, а также экспертов в области криптоиндустрии. Однако пользователи остались за чертой происходящих событий.

Во второй части повествования рассмотрим другие методы, направленные на конструктивное решение вопроса касательно размера блока Bitcoin.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

BOGATIRUSHKA
23 Июня 2017, 19:38
Биткойн за последнее время сильно потерял капитализацию, примерно 33процента рынка.
23 Июня 2017, 19:38
Пользователь #78138488894023
25 Июня 2017, 19:44
Если сигвет не примут в этом году, то его уже не будетУсловия поставили какие то.....Это делали в надежде, что segwit обязательно примут.
25 Июня 2017, 19:44
Юрий
26 Июня 2017, 13:21
Принятие или не принятие решений о том, какие изменения принять не должно зависеть исключительно от майнеров.
26 Июня 2017, 13:21
bhgfdhddgh
27 Июня 2017, 18:33
Так было в самом начале прописано в условиях активации сегвит.
27 Июня 2017, 18:33
Максим
28 Июня 2017, 18:55
Однако внедрять сегвит решили именно при согласии 95%.(и не вижу большой проблемы в изменении на 80%)
28 Июня 2017, 18:55