Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Является ли распределенный реестр IOTA лучше блокчейна?

22.06.2017

Является ли распределенный реестр IOTA лучше блокчейна?

Предназначение системы IOTA заключается в выполнении отправки важной информации в адрес Интернета Вещей с мгновенной скоростью. Разработчики технологии, одновременно, являются соучредителями консорциума криптовалютной области под названием «Альянс Доверенного Интернета Вещей». Помимо учреждений, специализирующихся на IoT (например, Filament и Chronicled), крупные фирмы, такие как Bosch и Cisco, выразили желание принять участие в работе консорциума.

Распределенный реестр IOTA отличается от классической базы данных тем, что первый из них представлен устремленным ациклическим графом DAG, созданным на основе журнала Tangle. Благодаря последнему из них, появилась возможность осуществлять транзакции с нулевым размером комиссионных сборов.

При этом присоединенные к Tangle устройства имеют возможность проведения обмена необходимыми ресурсами по первой заявке, а также сохранения в реестре информации сенсоров и собирателей. Специалисты организаций Bosch и Cisco уже проводили тестирование блокчейна Эфириума и его частных копий с целью выявления возможности его использования в IoT. Как оказалось, данная площадка не подходит Интернету Вещей по многим показателям. Также тестирование Hyperledger показало, что проект имеет некоторые ограничения.

Очевидно, что платформа может подойти для использования в корпоративных решениях, однако она является частным блокчейном и имеет ограниченный функционал, что противоречит IoT, подразумевающему максимальную прозрачность процесса работы. В противном случае, реализовать потенциал технологии не представится возможным.

logoЖелаете вывести Биткоины? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

Система, имеющая ограниченный доступ, не вписывается в идею о интероперабельности. Основная проблема использования Hyperledger заключается в его излишней корпоративности, что негативно сказывается на его продуктивности. Именно поэтому работа сети с открытым доступом обладает явным преимуществом.

Не так давно специалисты Hyperledger провели масштабный эксперимент, который заключался в установлении слежки за цепью перемещения поставок морепродуктов из точки А в точку Б. Однако впечатляющие результаты пилотного решения были быстро позабыты. Разумеется, между конфиденциальным Hyperledger и открытым журналом IOTA можно наладить взаимодействие. Единственное условие — каждый из них должен применяться в соответствующей области.

Господин Сонстебю дал описание трем основным факторам, которые препятствуют использованию лучших блокчейнов в экосистеме IoT: высокие комиссионные сборы, проблема масштабируемости и низкая пропускная способность сети. Здесь же стоит отметить такой нюанс, как жесткость архитектуры.

Открытый реестр, на котором базируется Биткоин, предусматривает наличие двух типов участников: пользователя и майнера/валидатора. Именно поэтому возникает необходимость в удержании комиссий за выполнение транзакций.

Популярность конкретного блокчейна приводит к росту комиссионных сборов, удерживаемых за проведение платежа. Именно в этом заинтересованы майнеры, желающие поднять уровень доходности, однако обработка микротранзакций между двумя устройствами оказывается невозможной. Специальный датчик, нуждающийся в приобретении места для хранения информации, аналитике или полосе пропускания, оплачивает за предоставление услуг около 1—2 центов. Так, для перевода одной американской монеты понадобиться выложить приблизительно один доллар. Вряд ли, это можно назвать подходящей бизнес-моделью.

Следующим важным фактором, сказывающимся отрицательно на применении классического блокчейна, является нерешенная проблема масштабируемости сети и ее низкая пропускная способность. Так, даже выполнение несколько сотен транзакций в секунду недостаточно, для покрытия нужд одной подсоединенной к системе машины. При этом мировые потребности превосходят все мыслимые масштабы. Поэтому подключать IoT к миллиардам устройств с помощью традиционной базы данных нецелесообразно.

Также, третья проблема заключается в непрерывной необходимости подключения к Сети, поскольку процедура синхронизации данных является неотъемлемой частью любого блокчейна. Господин Сонстебю напомнил, что аббревиатура IoT содержит термин «Интернет», однако все присоединенные машины будут акцентировать внимание на местной архитектуре сети, после чего начнут переключаться на Глобальную Паутину (несколько раз в сутки), что позволит существенно сэкономить ресурсы зарядного устройства. Данную ситуацию можно сравнить с форком, поэтому все произошедшие в традиционном реестре события будут отвергнуты системой.

Распределенный реестр IOTA способен размыть существующие границы между пользователем и валидатором. В инфраструктуре Tangle клиенты сети, одновременно, являются ее майнерами, где отправителю требуется подтвердить проведение двух предыдущих платежей. Это даст системе нескончаемый потенциал, гибкость и отказ от взимания комиссионных сборов. Система получает функцию саморегулируемости и самоподдержания, поэтому нужда в подтверждении истинности платежей аутсорсинга майнинговой китайской фермой отсутствует. Кроме того, сеть позволяет выполнять перевод на сумму 0,001 цент.

Направленный ациклический граф не содержит блоки, поэтому ему чужд вопрос масштабируемости сети. Здесь транзакции записываются в реестр асинхронно. Скорость обработки переводов зависит от их общего объема. Интересно, что большее количество платежей обрабатывается с максимальной скоростью. Это свойство существенно отличает IOTA от традиционного блокчейна.

По мнению господина Сонстебю, сеть может обрабатывать 400—1000 тх/с (в зависимости от уровня активности). Единственным ограничением, накладывающим вето на пропускную способность в Tangle, является быстрота распространения радиоактивных волн.

Технология распределенного реестра толерантна к ветвлению, что подразумевает его максимальную гибкость, чего не скажешь о классическом блокчейне. Когда платеж выполняется в кластере, не имеющего выхода к Паутине, где взаимодействие производится посредством определенного локального протокола, то его целостность сохранится даже в случае выполнения коннекта. Это подтверждает факт, что IOTA больше подходит для Интернета Вещей.

Лучший блокчейн для IoT

Переводы IOTA осуществляются через нативный токен сети IOT. Не так давно платформа Bitfinex объявила о запуске торговли данными активами, чем подала положительный пример для других криптовалютных площадок. При этом монетарная политика IoT до конца еще не проработана.

Предназначением системы является удовлетворение нужд машин и применение в процессе работы методы консенсуса. Она базируется на PoW, где полностью отсутствуют комиссионные сборы. Его основным назначением является предотвращение засорения системы спамом, но не на достижение консенсуса (Биткоин, Эфириум).

Известно, что уровень сложности в сетях Bitcoin и Ethereum настраивается в автоматическом режиме, что обеспечивает им хорошую безопасность от хакерских атак и 51%. Однако такой функции в технологии IOTA нет.

Фактически, каждый пользователь потенциально лучшего для Интернета Вещей блокчейна IOTA выступает в роли майнера в момент проведения платежа. Здесь атака 51% может привести к двойной трате монет, если мошенники станут использовать более продуктивное устройство, отличное от тех, что применяют рядовые пользователи. Чтобы провести подобную транзакцию, понадобиться подключиться к онлайн-режиму. Однако ресурсы стандартного ПК могут превысить мощь тысяч устройств IoT.

Распределенный реестр IOTA

Технология IOTA проходит на первичную стадию развития, поэтому подвергается различным экспериментам. С момента ее широкого использования, были выявлены многочисленные проблемы в отношении безопасности, юридических последствий, себестоимости математических вычислений и т.д.

Обнаружить эти нюансы поможет уже начавшаяся на бирже Bitfinex торговля активами IOT. Остается надеяться, что выявленные погрешности минуют участников системы. Стоит отметить, что применение IOTA в Интернете Вещей — это уже удаленная реальность.

Комментарии (6):

Написать свой отзыв

Воронов
22 Июня 2017, 20:55
Все логично. Думаю, в итоге именно что-то такое будет внедрено вместо классического блокчейна.
22 Июня 2017, 20:55
Пользователь #29241513948270
23 Июня 2017, 21:33
Iota разработанная специально для интернета вещей.
23 Июня 2017, 21:33
Пользователь #78138488894023
25 Июня 2017, 19:46
Если я не ошибаюсь, этот проект уже давно развит
25 Июня 2017, 19:46
den shark
26 Июня 2017, 13:22
Идея заключается в том, что, по мере того, как транзакция получает все больше прямых и косвенных одобрений, принятие ее системой увеличивается.
26 Июня 2017, 13:22
Витасс
27 Июня 2017, 18:34
Другими словами, при большом числе одобрений, двойная трата становится практически невозможной.
27 Июня 2017, 18:34
kostyan
28 Июня 2017, 18:56
У йоты много цепей, это то, что создает tangle.Традиционный blockchain также является ориентированным ациклическим графом.
28 Июня 2017, 18:56