Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Актуальные версии масштабирования сети Биткоин. Часть II

24.06.2017

Актуальные версии масштабирования сети Биткоин. Часть II

В первой части информационного материала были рассмотрены два возможных сценария дальнейшего развития сети Биткоин. Существуют ли альтернативные предложения?

Segregated Witness (UASF)

Весной 2017 года пользователь под псевдонимом «Shaolinfry» опубликовал версию варианта, предполагающего запуск СегВит в обход решения майнеров, большинство из которых пропагандируют активацию BU.

Гениальный Накамото предопределил, что основной функцией добытчиков криптовалюты является обслуживание полных нодов. Интересно, что некоторые журналисты определяют роли майнеров (добыча блоков с помещением в них платежей) и хранителей нодов (валидатор переводов и блоков) как идентичные. Получается, что узел это и есть майнер.

В далеком 2008 году создатель Биткоина не полагал, что появление ASIC-устройств позволит Китаю занять лидирующие позиции на рынке майнинга, и, тем более что полноправные владельцы нодов выйдут из этой игры. Предложенное неизвестным пользователем решение об активации Segregated Witness подразумевает запуск софтфорка. Так, держатели полных нодов смогут принять участие в голосовании без учета мнения майнеров и их идеи о кардинальной трансформации криптовалютного рынка.

Так, владельцам полных нодов необходимо установить на устройство обновление Bitcoin Core, которое поддерживает решение BIP148. Выражение поддержки касательно запуска SegWit большинством голосов, вынудит майнеров присоединиться к ним или стать частью старой цепочки.

Пользователь, предложивший решение UASF, отводит майнерам пассивную роль, поскольку сегодня они выполняют определенную работу и получают за нее награду.

Определенно, голос майнера имеет значение, но, отнюдь, не решающее. Поэтому наложение запрета на полезные для раскручивания системы решения — это нонсенс. Стоит отметить, что принятие SegWit посредством предложения UASF (BIP 148) может привести к форку сети, если существенный процент майнеров откажется переходить на ПО с поддержкой Segregated Witness.

Однако выражение поддержки со стороны держателей узлов позволит доказать майнерам безрезультатность осуществления хакерских атак на Биткоин посредством методов социальной инженерии.

Масштабирование Биткоина отменить

 Инвесторы, считающие Биткоин надежным способом для получения прибыли и накопления денежных средств, уверены в необходимости оставления сети в первозданном виде. По их мнению, во внесении изменений в сеть Биткоина нет смысла, поскольку выполнение крупных транзакций с высокими комиссионными сборами в несколько долларов является приемлемым вариантом при условии их нечастного проведения. Однако совершение повседневных покупок с помощью криптовалюты становится нерентабельным делом.

Несмотря на то, что активация BIP148 была намечена на август 2017 года, вероятность ее запуска остается крайне низкой. Однако, высокая конкуренция со стороны других криптовалют (например, Эфириума) вынуждает сторонников Биткоина предпринимать меры по дальнейшему развитию сети. В противном случае, будет отмечено снижение привлекательности первой криптовалюты в глазах сторонников, что отрицательно скажется на уровне ее капитализации.

logoЖелаете вывести Биткоины? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

Что будет с Биткоином?

Говорить о том, что какой-либо из описанных способов масштабирования безопасен и оптимален для системы, нельзя. Так, результатом активации предложения UASF может стать наличие перебоев с проведением транзакций, поскольку сеть будет отклонять блоки не применивших обновление майнеров. Кроме того, возникновение хардфорка, вследствие которого состоится разделение блокчейна на две части, не исключается.

Пользователи сети Биткоина и инвесторы, заинтересованные в дальнейшем развитии системы, могут стать держателями полного узла. Не так давно китайские майнеры поддержали нью-йоркское соглашение о масштабировании Bitcoin. Однако это не гарантирует поддержку предложения со стороны 80% майнеров.

К тому же, хардфорк сети может состояться даже тогда, когда часть пользователей примет SegWit2x, а остальные — СегВит. Также выдвигаемые участниками сентенции касательно размера блока в 2 Мб расходятся. Поэтому сегодня талантливые специалисты продолжают вести работу в данном направлении и рассматривают возможность совместимости двух обновлений Segregated Witness.

Таким образом, участники криптосообщества станут свидетелями дальнейшего развития сети Биткоин. Насколько оно станет «безоблачным» покажет время.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

RubyaGolova
25 Июня 2017, 19:42
Тот кто не успеет уйти с битка, будет настраивать 2 кошелька и думать куда их деть, пока биржи его не принимают.
25 Июня 2017, 19:42
Дима
26 Июня 2017, 13:20
майнеры из китая согласились с SegWit2x, так что если не произойдёт каких-то новых внутривидовых бурь, то пойдём по самому легкому из вариантов.
26 Июня 2017, 13:20
Олег
27 Июня 2017, 18:31
Варианты – принятие майнерами (прохождение порога голосования 95% -> 80%) либо UASF. По результатам и того и другого сценария возможен форк цепочки.
27 Июня 2017, 18:31
Пользователь #78138488894023
28 Июня 2017, 18:53
Оставить Биткойн как он есть. Когда инноваторы уйдут в Чайнакойн, можно будет спокойно решать вопросы по апгрейду Биткойн Сore .
28 Июня 2017, 18:53
Пользователь #98192848715504
29 Июня 2017, 20:55
Я не пойму одного. Это BIP-91, или его разновидность SegWit2x, который вообще не поддерживают разработчики Core.Прошу только об одном не угробьте биткоин!
29 Июня 2017, 20:55