Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Особенности проведения ICO с соблюдением правовых нормативов. Часть 2

09.06.2017

Особенности проведения ICO с соблюдением правовых нормативов. Часть 2

Мы определились с понятием токена и юридическими тонкостями, но важно также выбрать государство, с которым выгоднее работать в сфере цифровых валют. В первую очередь, нужно учесть не только то, к какой юрисдикции относится организатор ICO, но и то, как характеризовать компанию. Кроме этого, придется оценивать, с юридической точки зрения, резидентов и граждан, участвующих в этой акции.

При проведении ICO географическая юрисдикция перестала быть важной составляющей сделки, так как все операции осуществляются в глобальной сети. Но при этом каждый из участников кампании оценивается сразу с нескольких точек зрения, а поэтому придется выполнять законы сразу нескольких стран. К примеру, законы Российской Федерации актуальны далеко за пределами географических границ государства. Стоит также учитывать налоговое резидентство, ведь очень важным является установление юрисдикции получателя выгоды от работы стартапа. Поэтому необходимо при уплате налогов учитывать совместимость юрисдикции проекта ICO и законодательство принимающей страны.

Есть ли уголовная ответственность?

Очень часто самые безобидные нарушения могут в разных государствах восприниматься по-своему. Поэтому уголовные, административные и гражданские законы очень часто переплетаются и грань между ними либо совершенно стирается, либо остается иллюзорной. Таким образом, важно отслеживать все юридические тонкости, чтобы в один день не оказаться за решеткой.

Как правило, при правовом разбирательстве используются многие определения и понятия, описанные в гражданском кодексе. Таким образом, ситуация обстоит в российской юрисдикции. При желании людей в мантиях, любые трактовки автоматически переносятся из одной плоскости в другую. В случае с тем, как проводятся отечественные ICO-кампании, умышленные преступления караются намного суровее, чем те, которые были совершены не преднамеренно.

Для любого, кто обвиняется в незаконной экономической деятельности, особенно важно объяснить, что все ошибки были допущены не специально, и в таком случае даже при доказательстве вины срок будет всего лишь условным. В качестве примера лучше приводить во время процесса нотариальные документы, которые подтверждают тот факт, что вы хотели провести кампанию в рамках правового поля. Даже если были допущены какие-то недочеты, они будут несколько оправданы стремлением к законности. Отметим, что юридическая давность экономических преступлений составляет 10 лет.

Чего стоит остерегаться при оформлении собранных средств?

Существует сразу несколько рисков, которые могут сопровождать процесс сбора цифровых денег в процессе проведения кампании ICO:

  • Вероятность нарушить правила FATCA – законодательства, связанного с налоговой отчетностью. Как правило, этот пункт касается американских граждан и тех, кто отчитывается перед органами власти США.
  • Возможность не платить налоги в пользу государства–резидента.
  • Вероятность в процессе проведения ICO-кампании выйти за пределы юрисдикции лица, которое реализует токены. Нередко проблемы заключаются в неправильном бухгалтерском учете или ошибочном оформлении всей кампании. Есть риск оказаться за пределами налогового законодательства и не получить все необходимые разрешения от контролирующих органов.
logoЖелаете купить Эфириум? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

Как правило, чаще всего организаторы краудфандинговых кампаний сталкиваются с неопределенностью статуса цифровых монет. Токены в разных случаях могут оказаться бонусом, деньгами, вещью или обычным цифро-буквенным кодом. На данный момент есть только две страны, которые отказались присоединиться к международной конвенции по борьбе с отмыванием денег и финансированием террористических организаций. Поэтому основная опасность заключается в том, что каждый отдельный Центробанк может при помощи банального нормативного акта определить статус токенов так, как им выгодно. И в некоторых случаях операции, ранее считавшиеся законными, могут в любой момент оказаться за чертой закона. Таким образом, лучше работать с теми странами, где четко определен статус токенов и регуляторы разобрались с вектором политики, проводимой по отношению к криптовалютам. Поэтому вы будете находиться лишь во власти официальных законов и властей.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Димка
09 Июня 2017, 19:31
В целом, ICO - это вопрос довольно сложный и не на одну статью.
09 Июня 2017, 19:31
Шеф
10 Июня 2017, 22:18
Я так и не понял про выбор юрисдикции.
10 Июня 2017, 22:18
Димка
12 Июня 2017, 12:38
Почитай про исследование, посвящённое тому, что есть Биткоин и альткоины с точки зрения права в разных странах.Заодно и про юридическом статусе криптовалют в России.
12 Июня 2017, 12:38
Пользователь #29241513948270
13 Июня 2017, 18:46
таких юрисдикций на 100% не существует.Есть те, где можно приблизиться к чёткой схеме, но и только.
13 Июня 2017, 18:46
Пользователь #29241513948270
14 Июня 2017, 20:10
Чтобы обойти требования законодательства, обязательные для любой формы торговли ценными бумагами, организаторы многих ICO используют термины вроде донаты вместо ICO.
14 Июня 2017, 20:10