Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Кратко о современных вариантах масштабирования Биткоина (часть 3)

15.07.2017

Кратко о современных вариантах масштабирования Биткоина (часть 3)

Как говорилось в двух первых частях информационного материала, современное Биткоин-сообщество стоит на пороге внесения существенных изменений в стандартных принципах функционирования в одноименной с криптовалютой сети платежей. Продолжим повествование о возможных методах решения проблем масштабирования.

Еще в 2015 году стало понятно, что появление SegWit – это очень важный шаг для развития сети. Это не пустые слова, а теория, подтвержденная фактами и цифрами, которые были получены в результате тестирования. Подготовка к активации решения со стороны разработчиков Bitcoin Core рекламировалась не раз, а начиная с осени прошлого года, согласно словам представителей ядра первой криптовалюты, и сама платежная система готова принять его. Протокол Segregated Witness был многократно проверен на различных тестовых сетях и уже в 2016 году продукт на себе испытал Bitcoin testnet. Кроме этого, ряд блокчейнов, родственных с Биткоином, таких как Litecoin, также прошли через интеграцию обновления, оправдавшего надежды и доказавшего свою работоспособность. Например, после внедрения обновленного протокола, произошло значительное увеличение курсовой стоимости и рыночной капитализации криптовалюты Лайткоин.

В результате интеграции СегВит появится возможность не только оставить в прошлом вероятность разветвления сети, но и забыть о различных репутационных потерях и финансовых последствиях. Многие компании морально готовы к какому-либо решению существующей проблемы. Но на данный момент реализация софтфорка – не самый простой процесс, так как для активации необходимо получить одобрение подавляющего большинства, поэтому даже небольшой процент пользователей может наложить вето на запуск SegWit. Изначально такой подход был создан специально, чтобы сохранить статус-кво среди клиентов, но на практике оказалось, что попытка угодить всем не учитывает несостоятельность мышления некоторых пользователей. Теперь майнеры, в руках которых появилось право арбитражного вето, попросту получили дополнительную возможность для шантажа.

logoЖелаете купить Биткоины? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

В любом случае, на данный момент многие вычислительные узлы прекрасно находят общий язык между собой, пусть иногда и прислушиваются к ложной информации, распространяемой со стороны заинтересованных лиц. Но данный момент криптовалютные старатели раздумывают, насколько значимым является решение, которое для них не сыграет никакой роли. Протокол СегВит Биткоина для майнеров совершенно неважен, ведь раньше они с легкостью поддерживали решения, в которых были заинтересованы. Тем не менее, требования меньшинства у многих вызывают смех, и есть большие сомнения в том, что критикующие обновление члены сообщества, отталкиваются от искренних намерений. В то же время каждая неделя промедления негативно влияет на общую эволюцию Биткоина, ущемляя права участников сети.

Если на сегодняшний день мы не в состоянии принять обновление, которое уже было многократно протестировано и проверено, что говорить о более рискованных решениях? Тем более, SegWit продемонстрировал впечатляющие результаты на альткоинах, и сегодня дает крайне мало поводов для сомнений в собственной работоспособности. В то же время, многие попросту не хотят соглашаться на хардфорк. Ведь это такое пугающее слово, которое тормозит развитие экосистемы Биткоина.

На данный момент активация решения во многом напоминает театральную постановку, в которой хорошая игра актеров контрастирует с бессмысленностью сценария. Просто на этот раз нет каких-либо действенных методов, которые бы заставили майнеров провести хардфорк без разрешения пользователей. Фактически, предупреждение о скором софтфорке было лишь способом, позволяющим мягко регулировать систему. Однако при этом многие майнеры решили, что получили дополнительную возможность для шантажа. Теперь они считают, что имеют реальную силу, при помощи которой собираются распространять влияние. В то же время, все эти дебаты напрямую не связаны с протоколом, поэтому заинтересованные лица просто пользуются ситуацией.

Сейчас сложно назвать объективные причины, на которые придется обращать внимание в будущем при проведении софтфорка. Ведь майнеры – это персонажи, которые постоянно следят за нужным уровнем защиты сети и работоспособностью цепи. Поэтому они должны отталкиваться только от того, какой Биткоин выгодней добывать на данный момент. За свою работу они получают доходы, причем некоторые из них зарабатывают целые состояния. Криптостаратели занимаются построением цепи, но именно пользователи будут решать, в какой разновидности сети они хотят работать.

Есть надежда, что майнеры, спустя какое-то время, перестанут играть в закулисных спектаклях и примут SegWit с применением сигнализации BIP 9. Причем в данной ситуации можно будет предпочесть SegWit2x или любой другой вариант решения проблемы. Если же ожидаемой поддержки не будет получено, то пользователи, скорее всего, самостоятельно возьмут власть в свои руки и 1 августа активируют BIP 148. В случае, когда все пойдет так, как задумано, расслоения блокчейна не состоится. И если будет активирован СегВит, необходимость в других сценариях развития событий просто исчезнет.

Вне зависимости от того, будут майнеры сигнализировать за внедрение SegWit2x или нет. Окончательное решение будет передано в руки пользователей, которые могут принять или отказаться от обновления. Отметим, что сигнализация других вариантов протокола майнерами – это вовсе не запуск проектов, и здесь нужно понимать тонкости работы блокчейна. Ведь вне зависимости от того, что будет происходить вокруг, SegWit можно будет интегрировать только после получения 80% поддержки.

Нельзя утверждать, что изменения в области консенсуса без тестового анализа – это продуманный вариант развития ситуации. В любом случае, принятие жизненно важного решения и готовность идти на риски является делом каждого. После многих лет стабильности сеть Биткоин пребывает в опасности. Причем риски сохраняются при любом варианте развития событий, и не имеет значения, победят представители Bitcoin Core или их конкуренты. Как будут развиваться события, покажет время. Осталось ждать совсем немного.

Комментарии (3):

Написать свой отзыв

Пользователь #98417279988349
15 Июля 2017, 22:30
Команда Core красиво обойдут Джигана Фу, сигвет будет успешно принят, а увеличение блока пропустят мимо.
15 Июля 2017, 22:30
Мишка
17 Июля 2017, 21:45
Все что нужно Core уже сказали. Увеличение блока не приемлемо, не хотите BIP148 активируйте SW
17 Июля 2017, 21:45
Пользователь #51108950240044
19 Июля 2017, 23:07
Меня удивляет то с какой легкостью 80% хэша выполняют все поручения Bitmain понимая что никакой пользы для масштабирования увеличение блока не принесет.
19 Июля 2017, 23:07