Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Кратко о современных вариантах масштабирования Биткоина (часть 2)

14.07.2017

Кратко о современных вариантах масштабирования Биткоина (часть 2)

На сегодняшний день протокол SegWit представляет собой наиболее оптимальное решение среди всех, которые были предложены различными разработчиками. А работы в этом направлении проводились разными группами в течение последних лет. В данном случае запись встроенной информации в структуру сделки – это большая ошибка, которая была допущена еще на заре появления главной криптовалюты. Таким образом, альтернативой для изменения размера блока стала возможность разделения информации на две составляющих – важную и дополнительную, причем только первая заносится в стандартный блок главной цепи блокчейна.

Помещение данных подписи в отдельную структурную единицу блокчейна — это возможность точнее и быстрее обрабатывать информацию, а также задействовать самые сложные сценарии, которые возможны в случае со смарт-контрактами. Внедрение обновления позволяет забыть о долгих задержках при переводах, так как ID теперь не будет идти в группе с подписью. Сохраняется возможность включить дополнительную информацию в один блок и зафиксировать данные в хэше. Таким образом, появляется шанс обеспечить совместимость новой структуры с теми узлами, которые производят анализ блоков, созданных по прежней модели.

Более старые узлы лишаются возможности осуществлять проверку дополнительной информации, поэтому последние будут заниматься валидацией. В процессе анализа блоков они банально не будут обращать внимание на них. Остается возможность проводить проверки согласно алгоритму, который использовался до интеграции СегВит. Таким образом, для получения или отправки транзакций даже не нужно устанавливать обновление. Отметим и тот факт, что новые структурные единицы блокчейна не будут подпадать под жесткое ограничение размера блока в 1 Мб. Можно сохранять большое количество информации, оставив возможность обратной совместимости с узлами, не прошедшими процесс обновления. Специально для этого в тестовой сети Bitcoin testnet даже был создан блок объемом в 3,7 Мегабайт, который успешно осуществлял возложенные на него функции.

logoЖелаете вывести Биткоины? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

Мы получаем не только двойное увеличение памяти, необходимое для проведения стандартных операций, которые будут содержаться в блоке, но также сможем освободить память от неизрасходованных выходов, отнимающих дополнительные ресурсы. Таким образом, проверка сделки узлами будет эффективной и быстрой.

Почему стоит выбрать SegWit2x?

Мы уже говорили о том, что Сатоши Накамото много лет назад лишил нас возможности ручного увеличения размеров блока. Многие разработчики в Bitcoin Core с 2015 года трудятся над созданием идеального решения этого вопроса. Но за это время ряд компаний отдельно создали для себя подобные продукты, причем некоторые имеют очень мало точек соприкосновения с сообществом и разработчиками. Фактически мы имеем дело с простым и незначительным изменением, которое в состоянии увеличить объем блока за счет изменения одного параметра. Тем не менее, над этой разработкой не трудились многочисленные эксперты, да и ее функциональность не была тщательно проверена.

Особенности протокола SegWit2x объяснить пользователям намного сложнее, чем необходимость увеличить размер блока. Но даже это простое решение в итоге привело к многочисленным спорам и непониманию со стороны майнеров. О нем очень часто говорят, так как данное обновление нарушает принцип обратной совместимости. В результате из-за решения принять новый стандарт, одна часть сети будет противопоставлена другой, что грозит серьезными рисками для нормального функционирования платежной системы.

К тому же, никто не получает долгосрочных перспектив, ведь со временем увеличится количество пользователей и возрастут требования к торговым объемам. По сути, мы имеем дело с ящиком Пандоры, внутри которого может оказаться все что угодно. Пока сложно даже представить, к чему приведет несовместимость – к увеличению сотрудничества или к наращиванию противостояния интересов разных сторон. Таким образом, мы можем прийти к новым проблемам с безопасностью, которые будут основаны на сбое консенсуса.

Проблема в том, что наиболее опасные атаки хакеров сложно предугадать, ведь чаще всего риски осознаются только тогда, когда уже слишком поздно. Квалифицированному профессионалу при помощи простейших методов будет несложно найти прорехи в коде, которые можно будет использовать для осуществления атаки. Тем более, в последнее время сетевые атаки стали обычным делом. Особенно пугает то, что сегодня блокчейн – это код, под защитой которого пребывают миллиарды долларов.

В многочисленных обсуждениях и дебатах все будто забыли о потенциальных рисках и особенностях блокчейна, постоянно обсуждая только одну техническую характеристику. Некоторые пользователи и вовсе нашли дополнительную возможность для разжигания конфликтной ситуации в сообществе Биткоина. Ведь недаром фраза «разделяй и властвуй», в течение многих веков, позволяла отдельным личностям пользоваться созданным хаосом.

В течение последних месяцев становится понятно, что единственной панацеей для развития сети становится внедрение протокола SegWit2x. Еще с 2015 года были проведены две тематические блокчейн-конференции, а также велись жаркие дискуссии в социальных сетях, где многократно задевалась тема масштабирования. Многие эксперты говорили о том, что за счет этого решения получится не только увеличить объем блоков, но и решить ряд существующих проблем в протоколе. При этом не нужно отказываться от обратной совместимости, что обеспечивает снижение рисков возникновения серьезных ошибок и вероятность разделения цепи.

Комментарии (4):

Написать свой отзыв

Sandro
14 Июля 2017, 21:13
будут два битка.все пользователи не перейдут на форкнутый биток.Только часть из них.
14 Июля 2017, 21:13
Лакониец
16 Июля 2017, 15:53
Биткоин есть только один, второй это альткоин.
16 Июля 2017, 15:53
Пользователь #51108950240044
17 Июля 2017, 21:46
биткойн делает биткойном- подтверждение основной массой узлов определенных блоков, в этом суть.
17 Июля 2017, 21:46
Пользователь #51108950240044
19 Июля 2017, 23:08
Я думаю будет хорошо если удастся избежать безвозвратного раскола, поскольку биткоин останется на одной цепи.
19 Июля 2017, 23:08