Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Ханчжоу: новый центр развития технологии блокчейна

05.05.2017

Ханчжоу: новый центр развития технологии блокчейна

В последние дни апреля в городе Ханчжоу прошла конференция Global Blockchain Summit. Этот китайский город уже признан многими азиатской столицей технологии распределенного проекта. Первым со вступительной речью выступил Дон Тэпскотт – гость из Канады, которого часто называют родоначальником цифровой экономики. Также среди спикеров оказался человек, который сделал серьезный вклад в развитие технологии блокчейна – Виталик Бутерин, создавший платежную сеть Эфириум. Совсем недавно представители муниципалитета Ханчжоу заявили о том, что на территории города будет возведен Технопарк, посвященный технологии Биткоина. Представленные на нем компании получат от властей ряд преимуществ.

Почему именно в Ханчжоу решили продемонстрировать историю развития технологии блокчейна?

Ханчжоу – это главный город провинции Чжэцзян, который многие называют идеальным местом для открытия форума. Причина тому заключается в развитой экономике района, ведь региональный центр конкурирует с Шанхаем за право носить корону наиболее развивающейся зоны в долине реки Янцзы. В Ханчжоу открыто воспринимают инновационные технологии, поэтому в городе поддерживают ряд инновационных компаний и талантливых разработчиков. Именно отсюда исходят корни стартапа Alibaba – одной из крупнейших глобальных коммерческих платформ.

Столица региона Чжэцзян расположилась в 124 километрах от своего главного экономического конкурента. Но между городами курсирует сверхскоростной поезд, что облегчает перемещение пассажиров. Ханчжоу принимал в 2016 году саммит G20, который прославил муниципалитет далеко за пределами Азии. Таким образом, в последние годы город шаг за шагом шел к вершине, а параллельно с ним развивалась технология блокчейн. После окончания Global Blockchain Summit, Ханчжоу вышел на один уровень с Пекином и Шанхаем по стандартам принятия инновационной отрасли.

Сегодня делается все, чтобы создать уникальный Технопарк блокчейна. Власти Ханчжоу обратились к компаниям с рядом бонусов в виде субсидий, недорогой аренды помещений и других послаблений, которые позволяют упростить открытие стартапа. Для многих из тех, кто уже согласился участвовать в проекте, важным фактором оказалась поддержка властей, которую можно встретить не везде. И если со временем муниципалитет не изменит своего отношения к стартапам, Ханчжоу имеет все шансы войти в перечень лидеров в сфере финтеха. На такой итог рассчитывает Хэ Бин, возглавляющий компанию imToken, которая уже базируется в этом китайском городе.

Влияние Китая на развитие технологии блокчейна

Технология распределенного реестра имеет большие перспективы в банковской отрасли, а поэтому она в состоянии изменить всю финансовую систему. Поэтому те коммерческие учреждения, которые успели оценить ее потенциал, уже пытаются использовать блокчейн в своей работе. Главный банк Китая неоднократно объявлял в СМИ об успешных экспериментах в сфере финтех, поэтому вскоре развитие технологии блокчейна в Поднебесной принесет этой стране цифровые юани. По этой причине на саммите присутствовали и менеджеры местного банка.

Среди спикеров конференции был Ху Фейхуа, возглавляющий Интернет-направление местного финансового учреждения. Он заявил, что банк Ханчжоу стремится использовать современные инновации, которые способны изменить денежную сферу. При этом блокчейн рассматривается еще и в качестве технологии, способной видоизменить любую индустрию. Кроме этого, в банке создается собственная команда разработчиков, которая будет трудиться над собственной интерпретацией распределенного реестра.

Господин Фейхуа говорит, что его совершенно не пугает возможное сокращение персонала банка в случае успешного внедрения блокчейна. Оптимизация штата тесно связана с интеграцией любой технологической инновации. Но каждый сотрудник может повысить навыки, чтобы пригодиться работодателю, а поэтому блокчейн лишь станет стимулом для развития. В любом случае, использование распределенного реестра только положительно повлияет на уровень обслуживания клиентов.

Желание Китая развивать цифровую экономику

На данный момент в Ханчжоу уже развернуты 12 блокчейн-стартапов, но многие из них базируются в Шанхае и Пекине. Поэтому желание китайского правительства развивать цифровую экономику является очевидным. Тем не менее, пользователи криптовалютных торговых площадок Поднебесной не могут вывести Биткоины со счета. В данном случае официальный Пекин показывает, что, несмотря на готовность следовать технологическим веяниям, они не будут жертвовать стабильностью национальной экономики. При этом план внедрения блокчейна входит в пятилетку на 2016—2020 годы, составленную правительством Китая. Очевидно, что тенденцию поддержки распределенного реестра на государственном уровне поддерживают и на местном уровне.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Ваня
05 Мая 2017, 16:39
Китай вообще вскоре станет центром всех инноваций, как это и было всегда в прошлом.
05 Мая 2017, 16:39
Пользователь #04017139989082
06 Мая 2017, 23:00
Из за блокчейна кто то останется без работы .
06 Мая 2017, 23:00
Пользователь #04017139989082
08 Мая 2017, 22:39
такое может быть не только у них.В любой стране...
08 Мая 2017, 22:39
Игорь
10 Мая 2017, 22:51
И что?надо отказаться? прогресс всегда стремиться заменить рабочую силу человека.Одновременно с этим появляются другие вакансии.
10 Мая 2017, 22:51
Юрий
11 Мая 2017, 21:57
Не собираются же они всех там увольнять!! И потом, переживайте лучше за свою страну.У китайцев все ок.
11 Мая 2017, 21:57