Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Еще раз о пузырях ICO (часть 1)

11.07.2017

Еще раз о пузырях ICO (часть 1)

В последнее время рыночные пузыри стали не просто схемой заработка для валютных спекулянтов, а методом, который используют мошенники, чтобы получить средства не от обычных пользователей, а напрямую от инвесторов. Ведь многие из создателей краудфандинговых кампаний попросту трудятся не над тем, чтобы присвоить деньги, выделенные на реализацию проекта, создавая красивый шаблон, который позволит привлечь наивных вкладчиков. Об этом еще в 2000 году сказал Уоррен Баффет, который обратился с этим письмом к акционерам.

Еще в 90-е годы, когда сбор средств на реализацию стартапов обретал популярность, появлялись такие компании, как Webvan, о которых сегодня ничего не слышно. И неудивительно, ведь проекты взлетели на невероятную высоту в течение каких-то считанных дней, и тогда инвесторы практически не обращали внимания на нерациональный расход собранных средств. Тем не менее, господин Баффет, слывший чрезвычайно опытным инвестором, воздерживался от вкладов, а многие не понимали, почему он отказывается от выгодного вложения. Неужели известный владелец крупного капитала потерял хватку или боится вкладывать средства в условиях современного рынка?

Для того чтобы распознать правдивость действий известного финансиста, нужно понимать дух того времени. В 90-е годы число пользователей Интернета постоянно увеличивалось, а поэтому держатели крупного капитала не жалели средств, чтобы передать очередному перспективному веб-проекту большую сумму денег. Все чаще использовался механизм по сбору инвестиций IPO, который помогал быстро создавать компании, способные оказывать те или иные услуги в Глобальной Сети.

Многие фирмы представляли собой обыкновенные рыночные пузыри – они раздувались за счет рекламы и кампаний по узнаваемости бренда, на которые выкладывались огромные средства. Целью каждой из них был захват рынка, но чаще всего фирмы терпели убытки, так как конкуренция была чрезвычайно высокой. Тем не менее, высокие риски не останавливали желающих быстро обогатиться, ведь стоимость перспективных компаний быстро стремилась кверху. Стоит ли вспоминать о том, что случилось дальше? Тем не менее, на тот момент все считали, что огромные перспективы Интернета будут постоянно побуждать акции фирм к стремительному росту. И когда первые «пузыри» начали проявляться, инвесторы массово начали вынимать средства из проектов, предрекая гибель даже многообещающих стартапов.

Очень многие люди потеряли деньги на первых IPO, так как они поддались массовому инвестиционному психозу. Тем не менее, представители крупного капитала, наблюдая за ситуацией сверху, понимали большое будущее Интернета. По этой причине сложно представить себе доход тех, кто в свое время вложил деньги в акции eBay, Google, Amazon и других прогрессивных компаний. Так, совокупная капитализация этих проектов на данный момент составляет свыше триллиона долларов.

Что будет с блокчейном?

Если говорить о нынешней ситуации, мы имеем дело с современной технологией, которая была создана человеком, скрывающим свое имя под ником Сатоши Накамото. На данный момент перспективы распределенного реестра принято сравнивать с Интернетом 90-х, а поэтому проекты на базе блокчейна быстро находят интерес у инвесторов. Еще в 2013 году программист Виталий Бутерин предложил стартап Эфириум, который давал возможность пользователям генерировать собственные «умные контракты».

logoЖелаете купить Эфириум? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

Эти программируемые операции позволяют распределять вознаграждения между пользователями за счет механизма передачи цифровых монет. Как мы могли заметить на первых этапах продвижения Биткоина, многие из энтузиастов получили огромные средства, и сейчас продолжают наращивать капитал за счет спекуляций. Подобная перспектива стимулирует многих пользователей, вложивших деньги в другие проекты, сохранять у себя токены, купленные на первых этапах развития стартапа за копейки.

Благодаря развитию криптовалюты Виталика Бутерина, стоимость Эфира выросла, а это позволило высвободить средства для создания новых разработок. Таким образом, нынешняя концепция вторых по популярности цифровых денег позволяет задуматься о создании многочисленных стартапов, которые будут использоваться на разнообразных рынках. На данный момент многие трудятся над получением платформ на базе блокчейна, позволяющих зарабатывать средства. Не удивительно, что часть из создателей начинающих проектов нуждаются в средствах, которые они пытаются генерировать за счет ICO-кампаний.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Георгий Левит
11 Июля 2017, 19:00
Инвесторам стоит всегда вкладывать только те средства, которые они готовы потерять, потому что долгосрочных проектов, реально приносящих прибыль, не так уж и много.
11 Июля 2017, 19:00
Пользователь #98417279988349
12 Июля 2017, 20:20
Рано стали говорить об этом. Вы не дали времени для развития этих проектов ICO.
12 Июля 2017, 20:20
Gonzales
13 Июля 2017, 21:51
Основная масса исо на блокчейне сегодня — это пустышки, созданные для извлечения прибыли в краткосрочной перспективе.
13 Июля 2017, 21:51
Пользователь #98417279988349
14 Июля 2017, 21:16
Но все же надо понимать что некоторые из них дойдут до конца и станут прибыльными.
14 Июля 2017, 21:16
Дмитрий
16 Июля 2017, 15:55
Если с Эфириумом связано повальное увлечение ICO, мы можем находиться в длительном цикле.
16 Июля 2017, 15:55