Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Некоторые соображения о криптовалютных пузырях

28.06.2017

 

Некоторые соображения о криптовалютных пузыряхВ течение последнего месяца возникало множество предположений о нарастающем криптовалютном пузыре в целом ряде цифровых монет. Причем часто критики основываются на собственных оценочных суждениях, отталкиваясь от солидных скачков цен на биржах. Кроме этого, нередко сейчас виновниками последних достижений на финансовом блокчейн-рынке называют успех ICO-кампаний. И если нынешняя тенденция сохранится, со временем мы будем наблюдать спад курса основных криптовалют.

Инвесторы, которые уже не первый год работают на рынке, также пребывают в ожидании коррекции, но их анализ базируется на целом ряде факторов. К примеру, долгосрочные вклады по-прежнему кажутся чрезвычайно выгодными, тогда как краткосрочные перспективы могут отличаться, в зависимости от ситуации. По этой причине не стоит делать опрометчивых вложений, и не расходуйте больше, чем в один момент сможете потерять, не оставшись при этом банкротом. И этот совет многие называют идеальным, ведь его дают всем, кто только начинает заниматься цифровыми деньгами.

Какими-либо разумными подходами сложно оценить истерию, которая сегодня сложилась вокруг проводимых ICO. Очень часто современные приложения и протоколы обзаводятся собственными токенами, но даже несмотря на яркую рекламу, многие из них не обладают даже необходимым техническим оснащением, которое бы позволило реализовать проект. Исходя из классической оценки рисков, соотношение «риск-доходность» указывает на то, что многие из стартапов вскоре станут обыкновенными пузырями на рынке. И если у вас нет гарантий развития конкретного токена, его покупка похожа на поход в казино, где все решает воля случая.

logoЖелаете вывести Биткоины? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

По сути, даже лидеры криптовалюного рынка – Эфириум и Биткоин, имеют разную историю успеха. Тем не менее, далеко не каждый будет утверждать безоблачные перспективы каждого из активов, ведь риски этих цифровых денег состоят на уровне протоколов каждой платежной сети. В каждой из этих систем трудятся разработчики, которые динамично продвигают их, защищая от различных сложностей и повышая ликвидность. Но при оценке потенциальной возможности появления опасных спекуляций, нужно отталкиваться от трех основных факторов:

  1. Пузыри, которые наблюдаются на бирже акций, являются непрямым аналогом криптовалютных. Можно говорить о слишком высокой стоимости ценных бумаг, так как она основывается на потенциальной эффективности проекта и объемах прибыли, которая будет на выходе. Например, один из пузырей на рынке акций, образовавшийся благодаря компании Internet Capital Group, позволил заработать последней 70 миллионов долларов, но потерять в два раза больше (150 миллионов), после чего капитализация проекта достигла 56 миллиардов долларов. Тем не менее, уже понятно, что этот бизнес вряд ли сможет принести прибыль, и недолго останется «на плаву». Биткоин совершенно не подходит под приведенный шаблон, так как он параллельно относится к платежным единицам. К тому же, он не зависит от производственных целей и других факторов. Кроме этого, общий объем выпуска цифровых монет не зависит от каких-либо экономических показателей криптовалюты. Известные инвесторы, среди которых и Уоррен Баффет, на данный момент редко вкладывают в такие активы, как драгоценные металлы или Биткоин, ведь здесь нет каких-либо инструментов для искусственного генерирования доходов. Не стоит забывать о том, что главная криптовалюта является денежной единицей, что повышает интерес к ней и увеличивает перспективы. Прогресс Биткоина напрямую связан с тем, насколько цифровые деньги привлекательны для окружающих в качестве средства сохранения стоимости. В течение многих лет идеальным средством для сбережения капитала считалось золото, в которое вкладывали триллионы долларов. Но уже сегодня можно предполагать, что со временем та же слава придет к Биткоину.
  2. Высокая вероятность возникновения криптовалютных пузырей среди самых известных цифровых денег существует постоянно, ведь некоторым пользователям, в определенный момент, может показаться, что пришло время получать дивиденды. Но здесь отличие от рынка акций будет состоять в том, что с ростом числа поклонников цифровых денег увеличивается и себестоимость токенов, которые лежат в основе криптовалюты. В условиях лимитированной эмиссии ценность монет определяется исключительно за счет уровня дефицита. К примеру, приобретая акции перспективной компании, вы не повысите ликвидность самого бизнеса, тогда как с появлением новых спекулянтов рост цен на криптовалюту наблюдается экспоненциально. Но в случае с Биткоином периодически происходят моменты, когда цена резко будет подниматься после продолжительных коррекций.
  3. Долгосрочные вложения в главные криптовалюты принесут высокий доход, но краткосрочные вложения могут разочаровать из-за постоянных колебаний курса. Безусловно, удачливые пользователи смогут быстро заработать хорошие деньги, но далеко не все способны рассмотреть краткосрочный потенциал роста. Но если крупные инвесторы обратят внимание на цифровые деньги, Биткоин может вырасти в цене буквально в десятки раз.

Комментарии (4):

Написать свой отзыв

Павел Архипов
04 Июля 2017, 20:47
Криптовалюты можно назвать пузырями, ведь они все еще находится в состоянии молодости, поскольку все больше и больше новых инвесторов входят. Мы видим, что незначительные пузыри растут и лопнут в течение нескольких недель, но общая рыночная капитализация всего криптомира продолжает стремительно развиваться именно потому, что все больше и больше людей вкладывают в них свое богатство.
04 Июля 2017, 20:47
turyst
06 Июля 2017, 19:00
Я думаю ведущие криптовалюты (биткоин, эфир и т.п.) уже нельзя называть пузырем. Они уже вошли в фин.системы, и не куда не денутся.
06 Июля 2017, 19:00
Пользователь #93916629478349
07 Июля 2017, 18:33
Люди которые смотрят на графики курсов, и видят что крипта прыгает туда сюда, вот они и считают что все это пузырь. Но надо смотреть в долгосрочные перспективы.
07 Июля 2017, 18:33
Новиков
08 Июля 2017, 22:43
Очень познавательно, спасибо.
08 Июля 2017, 22:43