Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Размышления основателя Coinbase о перспективах развития блокчейна

02.06.2017

Размышления основателя Coinbase о перспективах развития блокчейна

Созданная Брайаном Армстронгом (Brian Armstrong) компания Coinbase сумела с 2012 года значительно укрепить позиции на рынке и соединить криптовалютную биржу GDAX и биткоин-кошелек Coinbase. За надежность и стабильность детище господина Армстронга заслужило ласковый эпитет «blue chip».

Следует отметить, что и с Coinbase случались недоразумения. Как, например, попытка создания надстроек Toshi поверх системы Bitcoin или стремление Брайана Армстронга повлиять на результат обсуждения вопроса масштабирования, что пришлось не по душе некоторым клиентам компании. Но, несмотря на это, биржевая площадка и дальше развивается — инвестиции в нее составили больше 100 млн. долларов, а бренд становится все более известным.

В беседе с представителями СМИ господин Армстронг поделился планами относительно будущего проекта. Он заявил, что весьма оптимистично оценивает перспективы Ethereum и нового платежного приложения Token, запущенного на базе этой платформы. В то же время он продемонстрировал настороженность по отношению к ICO.

Руководитель популярной биржи первоочередной задачей считает повышение курса Биткоина, так как в эту криптовалюту инвестируют чаще всего. Поэтому внедрение Token должно значительной мерой способствовать развитию Coinbase.

По мнению господина Армстронга, появление открытой финансовой системы всколыхнет мир и заставит предпринять решительные шаги для того, чтобы к цифровым деньгам перестали относиться как к спекулятивным инструментам и узаконили их использование в качестве платежного средства.

Будут ли конкуренты у Coinbase?

 Brian Armstrong упомянул еще один проект — коммуникационное приложение WeChat, которое компания Circle назвала основным конкурентов Coinbase в сфере предоставления посреднических услуг. Господин Армстронг отрицает возможность такого соперничества, ведь пути продвижения проектов не пересекаются. Интерес публики к Token подогревается все возрастающей заинтересованностью блокчейном Ethereum.

В свое время разработчик Bitcoin Майкл Херн затратил на создание приложения Lighthouse почти 9 месяцев. Брайан Армстронг утверждает, что клиентам Эфириума гораздо проще получить доступ к его платежной платформе, чем пользователям Биткоин.

Разработка приложений на основе Token требует гораздо меньше времени по сравнению с Bitcoin, — отметил господин Армстронг. Сославшись на известного бизнесмена, инвестора Coinbase Фреда Уилсона, он охарактеризовал технологию Ethereum как «Момент Netscape».

Каково влияние Центробанков на развитие Биткоина?

 Сейчас активно обсуждается вопрос о том, являются ли открытые блокчейны самым эффективным методом улучшения доступа к услугам сферы финансов. Также продолжается дискуссия относительного позиционирования Биткоина как цифрового золота. Некоторые участники сообщества не уверены, что такое направление подойдет для дальнейшего развития первой криптовалюты.

Представители Coindesk поинтересовались у Brian Armstrong, насколько реально изменение системы компании, при возникновении такой необходимости. Например, если предположить, что область использования Биткоина сузится, а криптовалюты, предлагаемые Центробанками, начнут доминировать в сфере финансовых услуг.

Брайан Армстронг ответил, что не отвергает такой возможности, так как в настоящее время роль Центробанков в блокчейн-сообществах возрастает.

Он предположил, что власти прогрессивных государств будут сознательно стремиться к достижению этой цели, но в большинстве странах данный процесс будет носить стихийный характер.

Господин Армстронг выказал уверенность, что повсеместное внедрение официозом технологии распределенного реестра увеличит доступ к банковским услугам. Но создать подобную систему вряд ли получится. Ведь и правительство, и представители финансовой элиты не заинтересованы в ее развитии.

Достоинства и недостатки ICO

 Отвечая на вопросы, касающиеся ICO, Brian Armstrong заявил, что получил огромное количество заявок на размещение на бирже аналогичных токенов. Однако Coinbase не намерена идти по пути тех, кто стремится как можно скорее вносить в листинги новые криптовалюты.

По его убеждению, не стоит стремиться к скорости и дешевизне. Нужно делать ставку на надежность и удобство. Конечно, необходимо прилагать усилия к расширению ассортимента криптовалют на Coinbase, но главное — безопасность этой стратегии.

Вместе с тем, нельзя отрицать ценность ICO как еще одного варианта применения блокчейна, который существенно расширяет сферу доступа к платежным сервисам.

Господин Армстронг считает, что только незначительная часть наших современников может вкладывать средства в новейшие разработки компьютерной отрасли. Для всех остальных удобным объектом инвестирования станет ICO.

О продвижении на Wall Street

 Господин Армстронг не скрывает, что в его планах — выход на Уолл-стрит. Это задача является стратегически важной для дальнейшего развития компании и вполне закономерной с учетом роста инвестиций в цифровые деньги. Основатель Coinbase не стал раскрывать всех секретов, но сообщил, что биржа GDAX уже сформировала штат сотрудников, в обязанности которых входит проведение переговоров с крупными инвестиционными компаниями, а также хедж-фондами. При этом Брайан Армстронг не озвучил дальнейшие планы Coinbase насчет проведения операций на фондовой бирже. Пока неизвестно, будет площадка самостоятельно работать или создаст для этого специальный проект.

По словам господина Армстронга, GDAX намерена пробиваться на лидирующие позиции. В мире цифровых валют платформа Coinbase должна стать чем-то сродни финансовой корпорации Fidelity, а GDAX — Нью-Йоркской фондовой биржи.

Однако для реализации этих амбициозных планов потребуется немало времени.

Сегодня никому не интересен трейдер, которому не под силу проводить операции с суммами меньше 1 миллиарда долларов, — убежден основатель Coinbase. Хотя объемы криптовалютного рынка ежегодно возрастают почти втрое, поэтому время все расставит на свои места.

Комментарии (4):

Написать свой отзыв

Пользователь #43025632917146
02 Июня 2017, 22:55
Очень много жалоб я всречал на Coinbase
02 Июня 2017, 22:55
mealse
03 Июня 2017, 20:33
Не могу получить доступ к моей учетной записи. Такая работа не создает доверия клиентов.
03 Июня 2017, 20:33
Serg
05 Июня 2017, 14:11
Было 2 дня, что я ничего не мог сделать с моими деньгами никаких сделок, без снятия средств и списка пользователей, у которых есть подобные проблемы, довольно долго, и от поддержки нет ответа.
05 Июня 2017, 14:11
Пользователь #43025632917146
06 Июня 2017, 20:04
Некоторым из нас ждут более двух дней.Coinbase, когда устраните все проблемы с вашими услугами?
06 Июня 2017, 20:04