Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

От чего зависят скачки Биткоина? Часть 2

04.02.2017

От чего зависят скачки Биткоина? Часть 2

Продолжим говорить о спекуляциях на рынке криптовалют, и конкретно зависимости роста Биткоина от теории цен. Для начала разберемся в азах фрактальной математики, которая используется при оценке того или иного актива. Фракталом называют раздел математики, в котором простые формулы подаются в виде бесконечных множеств, возникающих с определенной периодичностью. На рынке Форекс фрактальную математику используют биржевые боты, которые осуществляют анализ текущей ситуации.

На сегодняшний день сложно найти какой-нибудь научный труд, в котором бы описывалась связь фрактальных формул с развитием Биткоина. Тем не менее, есть масса причин говорить о том, что фрактальная модель работает в случае с криптовалютой. Фактически, цифровые деньги напоминают растущие Биткоин-пузыри, которые развиваются по циклу Гартнера. Можно бесконечно сравнивать сеть криптовалют с различными теориями и написать массу научных работ, и часто исследователи будут правы в своих оценках.

Психология спроса на токены Биткоина сравнима с действиями независимых спекулянтов, которые работают на рынке вполне рационально, моментально реагируя на повышение стоимости активов. Основным мотивом для них становится фобия и жадность к наживе – два чувства, которые присутствуют в каждом человеке.

Создается «Бычье ралли» в момент, нагнетаемый массовым ажиотажем, в минуты, когда игроком завладевает жадность и желание не упустить доход, в результате чего наступает спекулятивный азарт. С каждым днем количество спекулянтов увеличивается, что ускоряет процессы ралли. В итоге тот, кто одним из первых начал заниматься торгами, зарабатывает огромные деньги, и увеличивается их страх лишиться заработка, поэтому он в спешке начинает избавляться от своих токенов.

С момента, когда «бычье ралли» достигает максимальной точки своего развития, начинается постепенное обрушение. Люди, купившие Биткоины в момент лихорадки, понимают, что теряют деньги, поэтому выставляют свои цифровые монеты на продажу, чтобы избежать потерь. Такими торговыми операциями занимаются чаще всего спекулянты-новички, которые не понимают ни сути технологии, ни механизма скачков роста и падения. Подобных игроков называют «слабыми руками», потому что они действуют согласно сиюминутному веянию рынка, и при первых проблемах хотят избавиться от активов. В итоге такое поведение делает их банкротами.

Падение курса – это процесс, который заставляет слабые руки выбрасывать на рынок всю криптовалюту. В момент, когда обрушение приостанавливается, а игроки больше не хотят продавать токены, на рынке остаются только опытные держатели Биткоина, которые не размениваются на временные веяния. Как итог, суммарный капитал опытных трейдеров становится больше после завершения очередного раунда «бычьего ралли».

Сразу после резкого обвала, необходимо немного подождать, чтобы рынок стабилизировался, и утихли все критики, предвещающие дальнейший спад курса. К этому моменту все понимают, что Биткоин не утратил своей ценности, как инструмент для сохранения стоимости. В процессе застоя спекулятивные операции практически не осуществляются, поэтому стоимость цифровых монет какое-то время сохраняется. Для начинающих трейдеров нет причин входить на рынок, ведь рост активов в цене не наблюдается, а владельцы монет не хотят реализовывать свои деньги по низкой цене. Ситуация стабилизируется до момента, пока игроки не видят перспектив для получения заработка.

В случае если застой на криптовалютном рынке продолжается слишком долго, Биткоин перестает быть интересен спекулянтам. В то же время крупные воротилы, которые знают все тонкости технологии, начинают покупать большое количество монет, в результате чего нагнетается рост мыльных пузырей, которые в будущем достигнут своего пика. Таким образом, они продолжают тенденцию, постепенно наращивая стабильную стоимость критомонет. Такие периоды принято называть неустойчивым ростом.

Стоимость цифровых монет, которая постепенно растет одинаковыми шагами, развивается вплоть до завершения очередного «бычьего ралли». Цена в процессе торгов может взлетать и падать в течение долгосрочного периода, пока не дойдет до уровня 80% от предыдущего пика, и если раньше такая цена была предвестником падения, на этом этапе она уже является стабильной. С этих пор начинается следующий цикл повышения спроса, но все равно в определенный момент боязнь и жадность игроков обязательно сделают свое дело. В любом случае, цикл следует за циклом, и на сегодняшний день первая криптовалюта успела пройти пять подобных циклов. Можно объяснить это постоянство тем, что человеческая натура никогда не меняется, а поэтому нет никаких причин утверждать то, что цикличность будет прервана.

Пузыри Биткоина

 В последнее время «бычье ралли» приобрело экспоненциальный рост, который полностью соответствует S-образной кривой, присущей процессу развития технологии. В данном случае представляется, что криптовалюта в итоге будет принята большей частью населения планеты. Вертикальный рост кривой может произойти уже через несколько лет, когда Биткоин громко прогремит на финансовых рынках. Достаточно успешно пройти еще 2—3 цикла и провести хорошую агитационную работу среди населения.

Итоги

 Биткоин является прекрасным примером спекулятивной системы, которую изобретало человечество. Он полностью повторяет классическую кривую принятия технологий. После каждого фрактального повторения следует ожидать более высокого роста, но в долларовом эквиваленте даже пузыри продолжают расти не так быстро. Таким образом, Биткоину для получения массового признания, достаточно пройти еще несколько циклов. На сегодняшний день все показатели демонстрируют, что новое бычье ралли начнется спустя несколько месяцев. Но перед этим, если следовать логике, криптовалютному сообществу придется пережить еще один цикл неустойчивого роста, который на некоторое время урегулирует курс в пределах 900 долларов.

Пока рано говорить о конкретных сроках и цифрах, которые продемонстрирует новое «бычье ралли», но, исходя из предыдущих циклов, можно уже констатировать наличие некоторых значений.

Впервые можно было говорить о постоянной цикличности где-то с 2013 года, когда изменение стоимости криптовалюты в очередной раз пошло по кругу. Так, совсем за короткий отрезок времени курс упал с 258 до 70 долларов, но апокалиптические прогнозы экспертов уже тогда отсутствовали. Ведь все понимали, что подобный спад произошел не впервые, а стоимость постепенно вновь возвращалась к прежнему значению. В итоге уже в ноябре того же года стоимость Биткоина подскочила до 1177 долларов за токен, и многие эксперты уже понимали, что следует ожидать после очередного «бычьего ралли». Некоторые новички скупали цифровые монеты в надежде на то, что следующий скачок поможет Биткоину достигнуть отметки в 2500 долларов. Однако были вынуждены избавляться от виртуальных монет, в надежде хотя бы как-то вернуть потраченные деньги.

Нельзя с точностью до дня или часа определить, когда именно случится обвал цены Биткоина, поэтому лучше избавляться от монет тогда, когда их стоимость достигает большого значения. В дальнейшем, после обвала, можно вновь покупать цифровые деньги, и так до тех пор, пока технология Биткоина не будет распространена по всему миру.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Пользователь #71741490845460
07 Февраля 2017, 09:13
жадность наживы -главный регулятор курса) вот как мы живем
07 Февраля 2017, 09:13