Сноуден считает, что проект Zcash обеспечит конфиденциальность Биткоина

14.06.2016

Сноуден считает, что проект Zcash обеспечит конфиденциальность Биткоина
Эдвард Сноуден, получивший известность как лучший в мире осведомитель, назвал проект Zcash возможным решением проблемы, связанной с риском отслеживания публичных операций Биткоина. В прошлом сотрудник американского агентства национальной безопасности озвучил свою позицию в ходе видеоконференции под названием «Децентрализованное и зашифрованное». Она проходила в формате мероприятия «Обновим интернет», проведенного в Берлине в начале июня. Зуко Вилкокс, который основал Zcash, а теперь осуществляет руководство проектом, также присутствовал на конференции. После ее завершения он написал в социальных сетях: Сноуден считает, что с помощью его проекта удастся избавиться от рисков отслеживания транзакций в сети Биткоин.

 

Что представляет собой Zcash

Криптовалюта под названием Zcash в прошлом была частью проекта Zerocoin. Изначально планировалось, что он станет своеобразной надстройкой для Биткоина. Но этим планам не суждено было сбыться, поскольку в конечном итоге появилась вполне самостоятельная криптовалюта. Ее созданием занимались ученые и криптографы, которые ранее были частью проекта Zerocoin.

Зуко Вилкокс уже давно интересуется вопросами компьютерной безопасности. Он даже работал с Дэвидом Чаумом над созданием цифровой валюты Digicash. Сегодня его проект спонсирует Роджер Вер, один из основателей Bitcoin.com.

 

Конфиденциальность не отменяет прозрачность

Криптовалюта Zcash доступна сейчас в альфа-версии. Но в первых числах июня стало известно, что уже начат процесс майнинга и криптовалюта готовится к выходу на рынок. Процесс добычи предполагает выдачу майнерам наград. Сначала они будут относительно небольшими, но уже после создания первых пяти тысяч блоков размер вознаграждения увеличится.

Транзакции с Zcash отражаются при помощи публичного блокчейна. Но данные получателя и отправителя средств, а также сама сумма операции доступны только пользователям, у которых имеется ключ просмотра. В его роли выступает владелец средств. Он может на свое усмотрение открыть доступ и другим пользователям.

Такой подход дает возможность кодировать транзакции, а не делать их публично доступными, как в системе Биткоин. Узлы Zcash сохраняют не выходы операций, а способность потратить средства. При этом во внимание принимаются доказательства «zk-SNARK». Есть и другие проекты, которые стремятся избавиться от открытых блокчейнов. Их  легко отследить. К ним относятся проекты Dash и Monero.

 

Биткоин получает зеленый свет

Публичный блокчейн, который предусматривает запись истории операций, давно вызывает сомнения в конфиденциальность системы Биткоина. Также неоднократно поднимался вопрос о взаимозаменяемости монет. Речь идет о внесении в черный список тех монет, с которыми связаны всевозможные преступления. Соответственно это даст возможность безбоязненно использовать те монеты, история которых остается незапятнанной.

Ученые и представители госструктур активно используют Блокчейн для получения нужной им информации. Причем они применяют общедоступные методы, при помощи которых им удалось убрать режим приватности с некоторых криптовалютных адресов. Благодаря этому удалось получить информацию о довольно громких инцидентах, связанных с Биткоинами.

На данном этапе еще неизвестно, как пользователи воспримут такую конфиденциальность и захотят ли они перейти от Биткоинов к приватной криптовалюте. Этот вопрос отнюдь не является теоретическим, учитывая склонность правительств к тотальной слежке и высказывания Эдварда Сноудена.


Назад