Новые подробности беспрецедентного «дела Биткоинов»

16.02.2016



История юриспруденции богата примерами абсурдных судебных процессов. Прецеденты осуждения животных, случаи присуждения разных мер наказания мертвецам, вырытым из могилы, вызывают разный спектр эмоции у людей.

Судебную тяжбу, начавшуюся 2 года назад, вряд ли можно отнести к категории экстраординарных событий, но она стала уникальной и обрастает любопытными подробностями, привлекая внимание журналистов со всего мира.

Судебный процесс о криптовалюте, дошедший до верховного суда, является беспрецедентным и положившим начало новой эпохе в юриспруденции. Открытое заседание по «делу Биткоинов» стало первым судебным разбирательством, связанным с криптовалютой.

Некий гражданин Нидерландов, промышлявший торговлей электронных денег на территории Эстонии, был обвинён в отмывании денег. Бизнесмен Отто де Воогда осуществлял свою деятельность с применением уже закрытого собственного сайта btc.ee. Намерение представителей властей оштрафовать предпринимателя на 32 000 евро и перспектива тюремного заключения вынудили незадачливого предпринимателя обратится с иском в суд.

Бюро по отмыванию денег приравняло бизнесмена к финансирующим учреждениям. Адвокаты подсудимого твёрдо уверены в правоте подопечного, утверждая, что торговлю Биткоином не следует считать незаконной ввиду его пренебрежения правительством. Согласно закону Эстонии криптовалюта не является альтернативной денежной единицей, поэтому его куплю-продажу, не следует считать незаконным. Обвиняемый, покинувший территорию прибалтийского государства после закрытия сайта, не присутствовал на судебном заседании.

Комичность ситуации заключается в том, что на заседание были мобилизованы знатные чины правоохранительных структур, органов правительственного контроля и финансовых институтов. Государственный суд был вынужден признать неправомерность обвинений, выдвинутых гражданину Нидерландов, и поручил чиновникам поскорее разобраться в сущности Биткоина и сформировать его официальный статус.

В который уже раз придётся сталкиваться с проблемой узнаваемости и признания государственными структурами криптовалют? Приходится констатировать, что Биткоин является разновидностью электронных денег, и нет необходимости, вводить для него персональные стандарты регуляции, — такова официальная позиция Бюро по отмыванию денег Эстонии.

Необходимость вносить изменения в законодательство признаёт и адвокат злополучного бизнесмена. Более того, налицо его противоречие с правом Евросоюза. Высший суд Эстонии может обратится в Европейский суд.

Страсти вокруг «дела Биткоинов» продолжают накаляться. Окончательное решение будет обнародовано 6 апреля 2016 года.


Назад