Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Так ли много Биткоинов существует на сегодняшний день?

15.01.2017

Так ли много Биткоинов существует на сегодняшний день?

Альтернативные денежные единицы, возглавляемые Биткоином, основанные на технологии распределенного реестра, на фоне резкого увеличения котировок, стали современным финансовым и экономическим трендом и часто обсуждаются не только в периодичной прессе и в онлайн-изданиях, но и в быту наших современников.

Простым смертным, скорее всего, под силу зарабатывать определенное количество сатоши, а не целые монеты. Так или иначе, но после предварительного знакомства с феноменом Биткоина и стандартов его деления на стомиллионные неделимые части, возникает вопрос — сколько всего Биткоинов будет произведено на свет путем майнинга и будет ли достаточно этого ограниченного количества населению планеты?

Если разговор заходит о количестве выпущенных Биткоинов, в голове всплывает сухая цифра в 16 миллионов цифровых монет, которые официально были добыты майнерами. Но на самом деле статистика апеллирует лишь общеизвестными фактами, не обращая внимания на массу нюансов, которые произошли за последние годы. К примеру, некоторые Биткоины в течение многих лет лежат нетронутыми, а другие оказываются на счетах, которыми больше никогда и никто не воспользуется. Таким образом, существует определенный пласт цифровых монет, которые нельзя назвать потенциальным активом.

Потери и неудачи

Общеизвестным фактом является итоговое количество Биткоинов – оно не превысит количества в 21 миллион монет. Таким образом, эмиссия 2/3 всех коинов уже осуществлена. В то же время многие люди за период существования криптовалюты, умышленно или нечаянно потеряли доступ к своим деньгам, и больше эти цифровые монеты не вернутся в оборот. К примеру, известность в СМИ получил человек, который потерял все накопления в криптовалюте из-за того, что выбросил жесткий диск в мусорный бак. В итоге 7500 Биткоинов Джеймса Хоуэллса, пополнили список глупых случаев, в результате которых, очередные монеты были навсегда изъяты из оборота. Тем не менее, этот случай оказался не столько печальным, сколько юмористическим для сообщества.

В 2016 году на сайте Bitcoin.com был описан случай, когда один из держателей криптовалюты захотел обновить операционную систему своего компьютера. Причем после обновления пропали все данные. Плачевно, что на жестком диске находились «холодные» Биткоины в эквиваленте 67 тысяч долларов. Многие люди потеряли свои деньги из-за разных мелких неприятностей, которых можно избежать. И неважно, что послужило причиной потери – человеческая глупость или программный сбой.

Испепеляющая концепция

О смысле концепции «Proof-of-Burn» можно спорить вечно, но всегда будет больше тех людей, которые критикуют подобные идеи. В данном случае консенсус между участниками достигается за счет уничтожения коинов. Но есть в этом методе и преимущество – к примеру, сервис Counterparty в 2014 году привлек к себе внимание прессы, когда на начальной стадии развития проекта были уничтожены 2 тысячи Биткоинов.

Алгоритм Proof-of-Burn предусматривает отправку криптовалюты на адрес, с которого средства не будут использоваться в дальнейшем. В любом случае, этот метод является лишь ответвлением Proof-of-Work. Сложно назвать количество цифровых монет, которые были отправлены на конечный адрес, но раньше даже существовал сайт BTCBurns, администраторы которого отслеживали счета, где навсегда остались чьи-то Биткоины. Согласно данным этого ресурса, уже сегодня отправлены в пустоту несколько тысяч монет. Параллельно пытались не отставать и альткоины – они посчитали такой способ привлечения внимания неплохой затеей.

Деньги у пользователей

На данный момент большое количество цифровых денег хранится на счетах пользователей, но неизвестно, когда они будут потрачены. Легендами оброс кошелек Сатоши Накамото, на котором хранится столь большое количество Биткоинов, которого нет ни у одного частного лица. Многие предполагают, что эта криптовалюта навсегда останется заточенной на кошельке, но нет никакой гарантии того, что она останется нетронутой.

Можно перечислить большой список Биткоин-миллионеров, у которых на счетах сегодня хранится больше тысячи цифровых монет. Многие из них не использовались в течение нескольких месяцев и лет. И если в ближайшее время тенденция сохранится, стоимость криптовалюты будет повышаться из-за спекуляций. Нельзя назвать альткоины богатых пассивных пользователей потерянными, но они создают большой дефицит монет, так как никто не знает, когда эти цифровые деньги поступят на рынок, а такое обязательно произойдет рано или поздно.

Нельзя забывать о тех ситуациях, которые были связаны с действиями хакеров. К примеру, взлом торговых площадок Bitfinex и Mt Gox принес злоумышленникам приличные деньги. В то же время эти Биткоины мертвым грузом лежат на счетах, так как в случае их активности пользователи смогут отследить, кому достались средства.

21 миллион — это только теория

Теоретически, максимальное число Биткоинов составит 21 миллион монет, но многие говорят о том, что на данный момент наблюдается дефицит криптовалюты, и он не будет снижаться при текущем количестве цифровых денег. Очередной экономический цикл, по мнению некоторых специалистов, может завести Биткоин в тупик из-за высокой дефляции. Но на эту идею со смехом реагируют многие эксперты, которые воспринимают ее в качестве мифа. Ведь основой при ценообразовании служит спекуляция, и ее цикличность уже является фактом. Вслед за спадом наступает подъем, и с каждым разом пиковые показатели скачков только увеличиваются.

На данный момент никто не в состоянии создать полный список цифровых монет, которые навсегда потеряны сообществом, но это позволяет взвинтить цены на Биткоин за счет умелых спекуляций. А так как за последний год случилось много событий, повлиявших на увеличение дефицита криптовалюты, можно ожидать постепенного роста курса цифровых денег.

Комментарии (0):

Написать свой отзыв