Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Значение Биткоина для обычных людей. Часть 1

19.05.2017

Значение Биткоина для обычных людей. Часть 1

Криптовалюта не предоставляет каких-либо уникальных возможностей, которых еще нет в списке банковских услуг. Об этом говорят серьезные мужчины в костюмах и галстуках, пытаясь уверить толпу в бессмысленности цифровых денег. Но при этом мнения так называемых экспертов очень часто не совпадают, а оценки Биткоина позволяют понять, что они в действительности никогда не сталкивались с криптовалютой. С чем связаны такие поверхностные оценочные суждения?

Значение Биткоина на данном этапе

Многие не в состоянии понять значение Биткоина, так как они рассуждают о нем, имея лишь теоретические знания о криптовалюте. Подобные люди не могут понять, в принципе, кому могут понадобиться цифровые деньги и в чем их польза. Частица «Бит» говорит нам о компьютерной составляющей платежной системы. Всем известно, что программирование – это область, в которой отсутствуют какие-либо лимиты и запреты, а поэтому процессы в нем протекают максимально быстро. Вторая частица «Coin» подразумевает прямую связь, без присутствия посредников. Она говорит нам о том, что в этой сети ценности передаются напрямую, а не через эфемерную бумагу, указывающую на право владения.

Далеко не каждый согласится назвать рынки основным столпом, на котором держится глобальная экономика. Ведь главная задача любого рынка в наше время – выгодная торговля, а не производство услуги или товара. К примеру, если вы – успешная технологическая компания, которая сумела выпустить современный продукт по средней цене – вам никак не обойти представителя китайской промышленности, себестоимость товаров которого на порядок ниже. К тому же, опытный торговец сумеет продать подделку дороже вашей инновационной продукции, так как он знает, когда и где это лучше сделать.

Основная задача экономики – сберегать средства ее участников, и благодаря этой характеристике так высоко оценивается значение Биткоина. Современный же рынок не исключает воровства и огромных трат и часто представляет собой огромный денежный ком, который никак не зависит от производства. В этой ситуации основной для наращивания финансов становятся те же банкноты. Если бы фабрики могли самостоятельно выйти на рынок – мы бы получили продукцию намного дешевле, а денежный шар просто пропал бы, как явление. Таким образом, Биткоин создали те, кому надоело смотреть за постоянной спекуляцией во всех сферах.

Что будет, если вам предлагают поддельную продукцию по цене, за которую вы могли бы купить и качественный товар? Наверняка откажетесь от покупки, хотя бы затем, чтобы не стимулировать тех, кто наживается на доверчивых потребителях. Криптовалюта также основана на желании уйти от посредничества. Нельзя назвать такой подход правильным, но он однозначно честней, чем тот, с которым нам приходится сталкиваться каждый день. Если вы хотите купить быстро, безопасно, качественно и недорого – вы будете аккуратны при выборе торговца. И за годы существования Биткоина многие убедились в том, что предложенный рынок финансовых операций обладает необходимыми качествами.

Психология экономики Биткоина

Как правило, экосистема Биткоина становится раем для спокойных и разумных людей. В то же время, классическая финансовая система постепенно также стремится к этому принципу работы, пусть даже медленно и подсознательно. Таким образом, экономика Биткоина стала тем раздражителем, который вновь начал наполнять деньги смыслом. Подобный процесс мутации можно оценить в следующих действиях:

  • Многочисленные коммерческие организации создали огромное количество скидочных карт, поэтому некоторые из них даже можно использовать при обмене Биткоинами и другой цифровой валютой. В то же время, любой актив, который тесно связан с криптовалютой, возрастает в цене. К тому же, сравнение с цифровыми монетами сегодня в тренде. Если в соответствие к долларам товары приводят пожилые люди, то молодежь ориентируется на криптовалюту.
  • У вас могут возникать или исчезать деньги на мобильном счету. К примеру, при пополнении баланса на какую-то сумму, вам ее удваивают или увеличивают за счет средств, «взятых из воздуха». Таким образом, не только удешевляются услуги, но и обесценивается национальная валюта.
  • Ряд магазинов снижают стоимость продукции до 90 процентов в рамках акции. А поэтому вещь предлагается буквально за копейки, что обесценивает деньги (ценник), прикрепленные к товару. Тем не менее, подобные скидки позволяют укрепить национальную валюту за счет ее косвенного уничтожения. Поэтому чем больше бесплатных товаров окажется на рынке, тем выше выгода для фиатных средств. На этом основаны все принципы щедрости в современной торговле.

Биткоин-экономику можно обрисовать с помощью сравнений с другими сферами жизни. Если художник создает шедевры и предлагает их за деньги, можно ли сказать о том, что он, по сути, меняет картинки на картинки. Тогда какова разница между музыкальным треком в цифровом формате и Биткоин-операцией, при помощи которой он приобретается? В любом случае, во главе рыночных отношений стоит труд, но в бумажных платежных средствах содержится минимум труда, поэтому происходит медленное обесценивание. Только работа может отличить настоящие ценности от эфемерных.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Пользователь #43025632917146
19 Мая 2017, 20:38
Если взять конкретно биткоин, то простым людям он становится не интересен.
19 Мая 2017, 20:38
Сергей
20 Мая 2017, 21:57
Это экономика псевдоэкономика, а не свободный рынок.
20 Мая 2017, 21:57
Пользователь #43025632917146
22 Мая 2017, 21:44
При свободном рынке так и есть. Цены задирают государственное регулирование и налоги и сверху еще, пошлины.
22 Мая 2017, 21:44
Амиго
23 Мая 2017, 22:01
А где ты видел нерыночную страну с развитым производством. Народ любит критиковать рынки, но у самих все еще хуже.
23 Мая 2017, 22:01
Пользователь #43025632917146
24 Мая 2017, 20:05
Если художник создает шедевры и предлагает их за деньги, можно ли сказать о том, что он, по сути, меняет картинки на картинки
Нет. Во первых деньги появляются у художника только в результате обмена картины на деньги, а не в момент ее завершения. В результате обмена денег не становится больше, деньги просто переходят от покупателя к художнику.
24 Мая 2017, 20:05