Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Вероятность раскола Биткоина: быть или не быть? Часть 2

21.04.2017

Вероятность раскола Биткоина: быть или не быть? Часть 2

В первой части мы поговорили об основных ходах сторонников Bitcoin Core и Bitcoin Unlimited, а здесь вспомним о последних скандалах и перспективах сети.

Оптимизация за счет AsicBoost

В последнее время количество нод, выступающих в поддержку UASF, существенно выросло, чему поспособствовали слова Грегори Максвелла. Так, один из разработчиков Bitcoin Core заявил о том, что многие майнеры специально совершают действия, направленные против устойчивости сети. В этом снова замешана компания Bitmain, которая является оператором пула Antpool. По подозрениям господина Максвелла, китайцы в тестовом режиме испытывают оптимизацию протокола, которую назвали AsicBoost. За счет внедрения этого алгоритма появится возможность искать блоки на 20 процентов удачней, чем это доступно конкурентам.

Разработчик Bitcoin Core считает, что применение AsicBoost даст возможность ведущему производителю майнинговых устройств монополизировать рынок создания хэшей и получить серьезный инструмент противодействия Segregated Witness. В Bitmain были вынуждены ответить на обвинения, поэтому в своем блоге опубликовали пресс-релиз, где было признано тестирование AsicBoost. Но при этом компания всячески отрицает применение технологии при добыче Биткоинов. Они потребовали конкретных доказательств и фактов и заявили о том, что слова господина Максвелла не имеют ничего общего с правдой, так как на практике оптимизация не имеет перспектив.

Очень важной была поддержка UASF Чарли Ли – одного из инициаторов появления альткоина Litecoin. Не так давно в этой криптовалютной сети, которая нередко становится тестовым полигоном для обновлений Биткоина, уже были завершены приготовления к интеграции SegWit. По мнению программиста-анонима Shaolin Fry, серьезной преградой на пути внедрения обновления остается Джихан Ву – влиятельная личность в сети Биткоина и основатель Antpool. Господин Ли считает, что противостояние с китайцами не принесет последним ничего хорошего и только приведет к революции.

Каковы шансы хардфорка?

Нельзя сказать о том, что отделение Bitcoin Unlimited уже невозможно, поэтому расслоение сети на две ветви все равно остается реальностью. Тем не менее, сложно себе представить, что противники Bitcoin Core захотят уничтожить систему, которая сейчас приносит прибыль. На данный момент инфраструктура Биткоина очень развита, пусть и построена под потребности программистов Bitcoin Core. Если появится новая доминирующая цепь, обрушится не только курс криптовалюты, но и вся ее экосистема.

Многие торговые площадки еще в марте заявили, что они считают Биткоином BTC, тогда как в случае успеха Bitcoin Unlimited биржи готовы признать монеты BTU. А основатели Bitfinex даже ввели акцию Chain Split Tokens, согласно которой токены были разделены на два форка. Если позиция основных криптовалютных торговых площадок понятна, так как их главная задача – получение прибыли, то мнение основателей BitGo значительно снизило вероятность разделения блокчейна.

Американская фирма, которая является одним из лидеров на рынке Биткоин-инфраструктуры, считает хардфорк нежелательным для экосистемы первой криптовалюты. И даже если радикальный сценарий будет реализован, в BitGo заявили о полной поддержке Bitcoin Core. Кроме этого, на всякий случай владельцы технологической компании назвали ряд критериев, которые могут заставить их изменить решение:

  • Хардфорк должен пройти с отсрочкой между активацией и переходом на BU и для его проведения нужно использовать тонкие, щадящие методы.
  • Должно быть, разработано обоюдное решение для избавления от двойной траты. Таким образом, транзакции в каждой из сетей должны не признаваться другой и наоборот.
  • Даже после форка в блокчейне должна быть сохранена стабильность. Программное обеспечение для новой цепи должно исключить возможность новой реорганизации цепи, в результате которой новая ветвь перестанет существовать.

Похожие комментарии можно услышать от многих провайдеров кошельков, но они допускают возможность существования двух параллельных блокчейнов. Одновременно все чаще известные лица в криптовалютном сообществе заявляют о непрактичности Bitcoin Unlimited. К примеру, Чарли Шрем предложил вспомнить о децентрализации, так как если над продвижением Bitcoin Core трудится около 435 человек, то в команде форка работают всего 13 разработчиков. Тем не менее, слабая поддержка нисколько не сдерживает Роджера Вера говорить о том, что сейчас сеть идет по неправильному пути. Основным камнем преткновения для него является вопрос масштабирования, который остается в подвисшем состоянии.

В любом случае, на данный момент вероятность хардфорка в сети Биткоина является очень низкой. Безусловно, нам предстоит стать свидетелями еще не одного раунда переговоров о будущем платежной системы, но можно быть уверенными в том, что большинство сейчас стоит и за Bitcoin Core и за SegWit. Чаще всего такая позиция связана с желанием видеть стабильную сеть, которая будет органично и постепенно развиваться.

Комментарии (7):

Написать свой отзыв

Рома
21 Апреля 2017, 23:09
канул в лету уже BU, нет никакого распутья
21 Апреля 2017, 23:09
Пользователь #04017139989082
22 Апреля 2017, 20:54
нет, он не сдулся, он устал и выжидает нужного момента.никто без боя не откажится от своей затеи с ВU. А потом всегда можно покачать рынок разговорами - это же элементарно.
22 Апреля 2017, 20:54
Серый
24 Апреля 2017, 12:45
я вот немогу понять одного, если ВU и хардфорк сети, так негативно влияет на биткоин в целом, то почему нельзя просто
взять и сгенерировать новую монету именно со всеми примочками BU и начать майнить ее, полностью убрав вычислительные мощности с основной биткоин сети. Или жадность не знает предела ?
24 Апреля 2017, 12:45
Пользователь #04017139989082
25 Апреля 2017, 12:01
Если биткоин покинет столько майнеров, вы представляете, как сложно будет получить подтверждение транзакции?
Да и деньги свой терять никто не хочет, поэтому и пытаются найти компромисс.
25 Апреля 2017, 12:01
Nikitko
26 Апреля 2017, 19:10
Даже если в сети будет 10 майнеров, то подтверждать транзакции они будут точно с той же скоростью, ибо, соответственно упадет сложность сети. Изучайте основы. А вот насчет потери доходов не поспоришь.
26 Апреля 2017, 19:10
Пользователь #04017139989082
27 Апреля 2017, 22:56
Отток майнеров тоже процесс не мгновенный.
27 Апреля 2017, 22:56
Пользователь #04017139989082
28 Апреля 2017, 23:47
Вот с этим не поспоришь, но Вы не забывайте какой хэшрейт контролируют крупнейшие пулы пул то автоматном со всем хэшрейтом уйдет, когда владелец пула ноду свою сменит. Не думаю что он поднимет вторую ноду и будет по 1 асику на неё переводить, чтобы сложность плавно скидывать)
28 Апреля 2017, 23:47