Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Мнение: почему с криптовалютой сложно работать в Белоруссии

21.08.2017

В чем сложность работы с криптовалютой в Белоруссии

Белорусский филиал компании TYREPLUS, которая занимается в целом ряде стран предоставлением услуг шинных центров, уже принимает Биткоины и Эфир от клиентов. Об этом рассказала Инна Самович, возглавляющая одно из отделений в столице республики. Технология блокчейна, как и весь рынок криптовалют, стабильно претерпевает изменения, а поэтому фирма, работающая со многими странами, стремится принимать валюты, популярные во всем мире.

По словам госпожи Самович, криптовалюты в Белоруссии есть у многих, но далеко не все понимают, что с ними делать. Дело в том, что выводить цифровые деньги на данном этапе незаконно, а те, кто предлагает такую услугу, берут комиссии намного выше, чем существуют на профильном рынке. Тем не менее, интерес к блокчейну не утихает, пусть пока что между представителями бизнес-кругов и разработчиками наблюдается настоящий обрыв. По словам руководителя, не так давно команда ConsensusLab выпустила собственный платежный терминал от компании ConPay, возможности которого следует использовать в разных сферах. Устройство периодически модернизируют, поэтому в нем появляются разнообразные криптовалюты. Интерфейс становится доступным для рядового пользователя, продумываются и новые функции.

Основным недостатком главной криптовалюты для торговли является ее высокая волатильность, поэтому микроплатежи в этой сети становятся очень дорогими – не менее 0,002 Биткоина за операцию. По этой причине было принято решение добавить возможность оплачивать товары при помощи Эфира. Если будет замечено желание клиентов рассчитываться новыми криптовалютами, в кампании быстро отреагируют на эту тенденцию.

logoЖелаете вывести Биткоины? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

В процессе продажи каждый клиент пользуется акцией, в ходе которой сотрудники имеют право начислить скидку в размере до 99 процентов от ценника, если покупатель захотел использовать цифровые деньги. К примеру, стандартная стоимость товара составляет 100 рублей, и любой человек может заплатить только рубль от этой цены, тогда как остальные 99 процентов отдать платежом в криптовалюте. Официальный товарный чек продемонстрирует скидку в 99 процентов, которая представляет собой транзакцию в Биткоинах. Кроме этого, останется информация о том, что платежи в фидуциарных деньгах и цифровых монетах связаны между собой. В налоговой отчетности отображается полная цена продукции, приобретенного покупателем. В свою очередь, часть денежных переводов, осуществленная в криптовалюте, будет зафиксирована в бухгалтерских отчетах, как актив краткосрочной разновидности.

Изначально тарифная политика компании предусматривала, что расценки предлагаемых шин были указаны в местной фидуциарной валюте. Поэтому при конвертации в цифровую валюту ее нужно пересчитать по текущему курсу на основных торговых площадках. Таким образом, во время приобретения товара или услуги осуществляется двойная конверсия. Из-за высокой волатильности Биткоина предприниматели, работающие с цифровыми монетами, могут потерпеть убытки. Но, по словам госпожи Самович, в ее компании не проводилась оценка рисков по этому поводу, так как вряд ли в ближайшее время весь бизнес перейдет на криптовалюту. Скорее всего, спрос на торговлю в Биткоинах будет не чаще чем в одной из сотни покупок.

Если клиент захочет заплатить альтернативной денежной единицей, ему придется выбрать ConPay в качестве варианта для оплаты. В этом случае он получит уведомление о том, что до 99 процентов от суммы нужно отправить на определенный кошелек компании, который отображается в форме QR-кода или любого другого набора цифр и букв. В завершение сделки нужно один процент от покупки выплатить в фидуциарных деньгах.

Таким образом, криптовалюта в Белоруссии постепенно становится привычным средством оплаты услуг и принимается солидными игроками рынка ритейла. Если верить госпоже Самович, в ближайшее время в организации TYREPLUS планируют внедрить блокчейн в разные рабочие манипуляции сервисного центра. Так, распределенный реестр будет хранить сведения об автомашинах, а это упростит процедуру диагностирования и появится возможность всегда своевременно оказывать необходимые услуги.

Комментарии (6):

Написать свой отзыв

Расим
21 Августа 2017, 18:27
Никто не рассматривает битки как деньги или валюту, только как инструмент заработать. В настоящий момент возможности и функции битка настолько ограничены, что повышенный спрос на них для меня не понятен.
21 Августа 2017, 18:27
Пользователь #15212121600802
23 Августа 2017, 23:48
Вот придумали.По белорусскому законодательству они дают клиенту скидку 99%. Деньгами человек должен заплатить 1%. Остальное — через биткоины
23 Августа 2017, 23:48
Raproid
24 Августа 2017, 21:39
Сейчас беларусы подсядут на майнинг, что бы шин прикупить к зиме))
24 Августа 2017, 21:39
Пользователь #60051136083930
28 Августа 2017, 18:54
Иметь биткоины для беларусов очень даже важно. Белорусский рубль за рубежом не очень ценится
28 Августа 2017, 18:54
Олег Валентинович
29 Августа 2017, 21:10
Битки в Беларуси принимают уже давно без проблем. Это, скорее, первый случай выхода BTC в ТНП.
29 Августа 2017, 21:10
NWS
30 Августа 2017, 20:57
Не удивляйтесь, пока в белорусском законодательстве у криптовалют не появится официальный статус, это будет выглядеть именно так.
30 Августа 2017, 20:57