Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Уязвимость в Cloudflare спровоцировала обвал Биткоина

28.02.2017

Уязвимость в Cloudflare спровоцировала обвал Биткоина

Разработка и внедрение облачных технологий в виртуальный мир стало началом новой вехи развития Интернета и онлайн-предпринимательства. Они с успехом применяются для хранения и обработки информации разного типа и направления. Весьма интенсивно апеллируют ими и для проведения финансовых манипуляций, что вызвало появление крупных сервисов. Как оказалось, некоторые из них испытывают проблемы, связанные с надежностью сохранения информации. И хотя это не в интересах последних, но иногда информация об этом становится достоянием общественности.

CloudFlare является одной из самых крупных в мире платформ, предоставляющих сайтам услуги балансировки нагрузок домена и обеспечения его безопасности. К сожалению, данная сеть имеет большой минус, связанный с тем, что из-за уязвимости ее инфраструктуры, подвергаются риску данные и конфиденциальная информация клиентов. Принцип работы системы доставки контента (CDN) заключается в том, чтобы обеспечивать соединение между сайтами и пользователями. Недостатком является то, что взломав Cloudflare, хакеры получают доступ к коду веб-сайтов и смогут наделать массу неприятностей.

Данной платформой пользуются более 5 млн. клиентов. Среди их числа биржи криптовалют, платежные системы, обменные сервисы. Исходя из этого, любая попытка взлома площадки непременно спровоцирует волнения среди пользователей. К сожалению, такая ситуация произошла в самый неподходящий момент, когда Биткоин был на пике роста.

Недавно стало известно о том, что сервис Cloudflare.com имеет уязвимость, из-за которой может случиться утечка важных данных, включая реквизиты доступа к аккаунтам, протоколы безопасности и прочие объекты. Оказалось, что недоработка была в HTML-парсере, запущенном еще в сентябре прошлого года. Из-за ошибки в коде, алгоритм мог выдавать данные для аутентификации пользователей в открытом доступе.

Масло в огонь подлил еще и тот факт, что система была уязвимой на протяжении пяти месяцев, а обнаружил проблему эксперт по безопасности из компании Google. Если бы этот баг был замечен злоумышленниками, они могли бы беспрепятственно воровать важную информацию из CDN на протяжении нескольких месяцев. Помимо этого, под угрозой утечки находился также закрытый системный ключ, предназначенный для налаживания связи между серверами. Попросту говоря, в зоне риска была вся инфраструктура Cloudflare, включая миллионы доменов и миллиарды аккаунтов пользователей на них. Компания успела заявить, что до последнего времени баг не удалось обнаружить никому со стороны, но на самом деле в этом нельзя быть уверенным на все 100%.

Вполне логично, что сообщество криптовалютных систем также мгновенно отреагировало на заявление о взломе. За 1 час курс Биткоина на некоторых биржах упал почти на 100 долларов. Многие пользователи успели использовать этот момент, для того, чтобы прикупить цифровые монеты по сниженной цене, так как, спустя некоторое время, криптовалюта снова начала набирать вес. На данный момент, полностью восстановить потери от такого рывка вниз пока еще не удалось.

Сейчас же стоимость Биткоина достигает планки в 1200 долларов – этот курс на $20 ниже, чем был перед падением. Таким образом, данный факт благоприятно сыграл на руку тем, кто хотел продать свои монеты, предоставив рынку возможность увеличить ликвидность. Если информация об утечке данных не подтвердится, курс криптовалюты так и останется в режиме планомерного возрастания.

Буквально пару часов тому назад поступила информация о том, что баг был устранен, но это не дает гарантий того, что платформа не подвергалась взлому раньше. Как бы там ни было, руководство сервиса рекомендует всем пользователям сменить свои пароли.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Пользователь #34013856098422
03 Марта 2017, 13:18
Ну вот таких сюрпризов ещё много ждёт мир криптовалют. Курс будет скакать
03 Марта 2017, 13:18