Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Тенденция отказа от наличных распространяется: как это отразится на Биткоине?

31.12.2016

Тенденция отказа от наличных распространяется: как это отразится на Биткоине?

Все больше стран выражают намерение отказаться от применения наличных денежных единиц. Такая ситуация не может не повлиять на финансовый рынок. Так, в Европе и Скандинавии сильно сократился оборот наличности. И подобная тенденция набирает обороты. Эксперты не исключают, что альтернативой национальной валюте станет Биткоин.

Девальвация наличных в Дании

Центробанк страны уже давно склоняется к мысли о необходимости заменить наличные цифровыми деньгами e-krone. Национальной денежной единицей служит крона, которую банк намерен заменить электронным аналогом.

Ларс Роде, руководитель финансового учреждения, утверждает, что наличные применяют только 20% датчан. Остальные граждане совершают платежи при помощи банковского сервиса или специальных интернет-платформ.

Вместе с тем, e-krone нельзя назвать эффективным решением, ведь он целиком и полностью будет находиться под контролем Центробанка. Такой подход неизменно приведет к уменьшению уровня конфиденциальности. Таки образом, достойной альтернативой наличности может быть только Биткоин.

Америка и Британия постепенно отказываются от наличных платежей

В США, на рынке которого работают самые крупные в мире криптовалютные и финансовые компании, также наблюдается тенденция к сокращению операций с наличностью. Эксперты прогнозируют, что к 2026 году объем безналичных транзакций в Америке и Британии достигнет соответственно 46 и 1,75 триллиона.

Таким образом, в течение последующих десяти лет, наличные операции составят около 25% от платежей, тогда как большая часть переводов будет осуществляться при помощи специальных сервисов.

 

Южная Корея принимает Биткоин

Крупные медиа-компании страны возглавили исследование для изучения потенциала криптовалюты и целесообразности перехода к безналичным расчетам. Примечательно, что вместо того, чтобы создавать альтернативу, крупные игроки рынка обратили внимание на Биткоин. Власти страны обнародовали заявление, согласно которому процесс демонетаризации финансовой системы планируют завершить к 2020 году.

Что предлагает Еврокомиссия?

Буквально недавно Европейская комиссия выступила с предложением введения новых инструкций, направленных на ужесточение контроля над ввозом в ЭС наличности и драгметаллов. Подобное нововведение имеет как позитивные, так и негативные стороны. Так, это вполне разумное решение с точки зрения борьбы с терроризмом. Но нельзя отрицать, что оно также может весьма негативно отразиться на вполне законопослушных гражданах.

Новые правила дают право сотрудникам таможни изымать наличные, если у них возникло подозрение, что их владелец замешан в преступлении. Однако закон не прописывает четких оснований для возникновения подобных подозрений. Таким образом, органам власти предоставляется возможность действовать самостоятельно, что в конечном итоге может привести к злоупотреблениям.

Среди предложений также «заморозка» финансов преступников на территории стран, входящих в ЕС. Под этим также подразумевается изъятие активов у лиц, которые определенным образом связаны с террористами. Думается, что такой подход в первую очередь усложнит жизнь законопослушных граждан, а не преступников. Кроме того, предлагается использовать новые нормативы касательно распространения сведений о финансовой деятельности.

Как эти инициативы повлияют на Биткоин? Безусловно, подобные ограничения усилят контроль и за криптовалютой. Но с другой стороны, только Биткоин считается достаточно безопасным и надежным способом оплаты в условиях сокращения оборота наличности. Короткая история цифровых денег наглядно доказала возможность их использования как глобальной валюты.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Пох
03 Января 2017, 21:17
Новые правила дают право сотрудникам таможни изымать наличные, если у них возникло подозрение, что их владелец замешан в преступлении. Однако закон не прописывает четких оснований для возникновения подобных подозрений. Таким образом, органам власти предоставляется возможность действовать самостоятельно, что в конечном итоге может привести к злоупотреблениям
А владелец сам скажет где все его наличные?))
03 Января 2017, 21:17