Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Сайдчейны — вариант решения споров в системе Биткоина

12.06.2017

Сайдчейны — вариант решения споров в системе Биткоина

Сайдчейны, которые являются, по сути, технологией боковых цепей, создавались изначально в виде экспериментального инструмента, который может использоваться в сети Биткоина. Но сегодня этот тест плавно перешел в стадию, когда его рассматривают в виде возможного решения проблемы масштабирования. Тем более, в последнее время отношение многих участников платежной системы значительно изменилось.

Главная задача использования сайдчейна (боковой цепи блокчейна) – возможность привязать Биткоин к другим криптовалютам, как бы сильно они не отличались от родоначальника альтернативных виртуальных денежных единиц. К примеру, одни цифровые монеты имеют повышенную конфиденциальность, а другие поддерживают большой размер блока. Таким образом, нынешнее решение будет связующим звеном, которое разгладит границы между разными системами. В сети Биткоина именно универсальность применяемого способа привлекает внимание, тогда как другие выдают его за возможный вариант решения вопроса проблем с объемами блоков транзакций. При этом ряд экспертов утверждают, что подобное техническое решение позволит удовлетворить запросы многих сторон.

Важно понимать, что решение не призвано увеличить пропускную способность сети, ведь сайдчейны просто физически не в состоянии этого достичь. Поэтому Пол Штурц, ведущий специалист организации Bloq, который трудился над одним из сайдчейнов, получившим название Drivechain, доволен появлением такой идеи. Он заявил, что благодаря использованию этого метода, участники смогут самостоятельно выбирать – отправить криптовалюту через сайдчейн, имеющий больший объем блока, или пытаться осуществить сделку в сети Биткоин.

Что выбрать – расширение или сайдчейн?

 В последние годы появляется множество технологических решений, которые призваны решить проблемы, возникающие в определении выгодного размера блока, и многие из них способны стать хорошей альтернативой сайдчейнам. Не так давно проект Purse предложил использовать «блоки расширения», которые позволят пользователям локально изменять объемы пачки транзакций. Не все восприняли новинку с воодушевлением, и Адам Бэк, возглавляющий Blockstream, констатирует, что использование разработок способно снизить степень безопасности клиентов. По этой причине предложение господина Шторца, которое не в состоянии негативно повлиять на блокчейн, воодушевленно воспринимается разработчиками, которые со скептицизмом относятся к другим идеям.

Первые лица в мире криптовалют заявляют, что сегодня главная проблема – не постоянная дискуссия между создателями прогрессивных технологий, а выбор того решения, которое окажется лучшим, среди существующих. Джеймс Хильярд, говорит о том, что имеется сразу несколько перспективных направлений для применения блоков расширения, среди которых и популярный MimbleWimble, но в целом именно сайдчейны кажутся наиболее подходящим и менее болезненным решением, если отталкиваться от стандартов безопасности.

logoНе знаете как купить Биткоины? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

По словам некоторых специалистов, Drivechain, а также другие решения, основанные на действиях майнеров, вряд ли смогут полноценно справиться с накопившимися проблемами. Ведь хэшрейт сейчас контролируют лишь несколько крупных корпораций, которые всегда смогут заблокировать даже идеальное решение, которое не будет соответствовать целям крупных игроков рынка генерации виртуальных монет. Разработчики имеют собственное мнение на этот счет – они называют сайдчейны неплохой идеей, но если будут учтены все точки зрения и соблюдены детали.

SegWit2x

 Вопрос масштабирования остается открытым, так как сайдчейны – это всего лишь объездная дорога на крупной трассе, где в последнее время наблюдаются заторы, а проезд становится все более дорогим. К примеру, компания DCG предложила решение SegWit2x, которое базируется на нью-йоркском соглашении. Эта идея была поддержана большей частью всех финтех-компаний и майнеров. В SegWit2x совершена попытка объединить базовые принципы Segregated Witness при увеличенном размере блока, причем сначала проводится обновление, а спустя полгода – решается основная проблема масштабирования. Но многие разработчики относятся к этому решению скептически, так как при нем необходимо активировать хардфорк, а поэтому существует риск раскола блокчейна. Таким образом, сейчас проблемой является не отсутствие решений, а масса альтернатив, среди которых важно сделать правильный выбор.

Комментарии (8):

Написать свой отзыв

Пользователь #29241513948270
12 Июня 2017, 14:51
Да, боковые цепи - это будущее. Надеюсь, они будет реализованы!
12 Июня 2017, 14:51
Mity
13 Июня 2017, 18:45
UASF для Segwit - это еще один способ продолжения боковых цепей, поскольку он не решает проблему пропускной способности сети.
13 Июня 2017, 18:45
Эбола
14 Июня 2017, 20:09
Операции на цепочке будут значительно уменьшены, если транзакции перейдут на сайдчейн, оставив их в цепочке, как в конечном счете, только на уровне расчета.
14 Июня 2017, 20:09
zaza
15 Июня 2017, 14:51
klass
15 Июня 2017, 14:51
Пользователь #29241513948270
15 Июня 2017, 19:28
В точку. Это метод приватизации биткойна. Боковые цепи будут похожи на обмены.Со временем они будут консолидироваться. Один будут куплены банками. И биткойн станет Ripple, просто слоем для банковских и финансовых компаний.Мы этого не хотим.
15 Июня 2017, 19:28
DIMA
16 Июня 2017, 19:53
Дело в том, что должны быть как боковые цепи, так и подлинное решение масштабирования основной цепи. Это баланс, который гарантирует, что биткойн остается открытым и децентрализованным.
16 Июня 2017, 19:53
Пользователь #29241513948270
17 Июня 2017, 18:01
Да, боковые цепи - это СОВЕРШЕННЫЕ решения проблем биткойнов. сайдчейн не касается биткойна, поэтому сохраняется доверие к нему. Тем не менее, он решает ВСЕ его проблемы, и он остается биткойном. Между боковыми цепями может быть конкуренция.
17 Июня 2017, 18:01
Пользователь #29241513948270
18 Июня 2017, 16:15
Я надеюсь, что боковые цепи быстро появятся и окажутся хорошим решением.
18 Июня 2017, 16:15