Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

С проблемой масштабирования можно справиться при помощи биомиметик

25.03.2017

С проблемой масштабирования можно справиться при помощи биомиметик

Биомиметика или, как ее еще называют, бионика изучает возможность применения в технологических системах основополагающих принципов живой природы. Отдельные разработчики считают, что в перспективе она поможет решить проблему масштабирования сети криптовалюты. В настоящее время данная наука применялась для разработки отдельных элементов самых разнообразных предметов. Например, для создания самолета, повторяющего движение птицы или купальника, ткань которого по структуре похожа на кожу акулы.

Теперь планируется использовать биомиметику для оптимизации информационных процессов. Общеизвестно, что основой жизни является генетический код. Другими словами, сущность биологии состоит в хранении и передаче информации посредством ДНК. Полученные знания вполне можно применить для бионической модернизации сети первой криптовалюты.

По отношению к блокчейну весьма часто применяется термин «экосистема». Он используется в разнообразных релизах, новостях и даже для описания деятельности коммерческих проектов. Возникает вопрос: этот термин является очередным маркетинговым решением или у него есть более важное масштабное значение?

Вполне очевидно, что термин «экосистема» — это не только удачное выражение. Он позволяет нашему подсознанию повернуть мысли в совершенно ином направлении.

Как соотносится экономика с экосистемой?

Давайте на минуту представим, что под экосистемой подразумевается что-то гораздо большее, чем обычная конструкция. Не исключено, что с помощью блокчейна экономика трансформируется в экосистему, которая является предметом изучения биологии. Рассмотрим базовые характеристики экосистемы.

Данный термин впервые употребил известный ученый Артур Рой Клэпэм в тридцатые годы прошлого века. Этим понятием он обозначил соотношение биологического и физического факторов в рамках определенной среды.

У экономики и экосистемы похожий корень, которые происходит от греческого термина «Oikos», что переводится как хозяйство. Такое совпадение является весьма любопытным. При сравнении базовых терминологий возникают не менее невероятные параллели. Если брать базовый уровень, то управление биологическими и искусственно созданными системами осуществляется по одинаковым принципам. К ним относится самоорганизация, а также эволюция и адаптация. Другими словами, общность терминологии можно объяснить тем, что в их основе лежит аналогичный принцип функционирования. И даже больше — основой обеих систем выступает саморегулирование посредством цепочек обратной связи.

Сущность обратной связи

Впервые концепцию «саморегулирующегося рынка» выдвинул Адам Смит. Примечательно, что эта теория также характерна и для биологических систем. Саморегулирование построено на принципе обратной связи. В качестве одного из самых распространенных примеров можно привести сахар, присутствующий в крови каждого человека. Если уровень данного показателя выходит за установленные пределы, то организм самостоятельно восстанавливает статус-кво при помощи специальных сигналов.

Подобным образом рынок реагирует на изменение показателей предложения, а также спроса. Повышение стоимости способствует понижению покупательской активности, и наоборот —обвал цен становится причиной увеличения интереса к продукции. Другими словами, ведется постоянная борьба за достижение равновесия. Организм способен к самостоятельному излечению. Экономика также может восстановиться после воздействия внешнего шока или окончательно разрушиться.

Таким образом, становится очевидным наличие взаимосвязи между экономическими системами, созданными человеком, и экосистемой, которая появилась и развивается естественным путем. При таком раскладе биомиметика является эффективным инструментом для решения технологических проблем в сфере криптовалют. Фактически бионику можно сравнить с наукой, которая переносит уже готовые решения из живого мира в технологический.

Бионический реинжиниринг

Если брать историю развития Интернета, то уже был случай применения бионического подхода, благодаря которому произошел грандиозный прорыв технологии. В шестидесятых годах прошлого века Пол Бэран разрабатывал пластическую сеть для передачи данных на случай новой войны. Его целью было создание системы, которая продолжила работу даже при разрушении большей части узлов существующей сети.

На тот момент основой военной коммуникации были аналоговые телефонные линии. Господин Бэран создал новую модель, способную к преобразованию старых маршрутов в сеть аналоговых линий, по которых можно передавать информацию. У них была уникальная способность к нахождению новых путей к конечному пункту в условиях нестабильной работы сети.

Фактически это качество вызывало ассоциацию с лабораторной мышью, помещенной в лабиринт. Она постоянно разворачивается в тупике и ищет новый выход. Значительным вкладом в разработку господина Бэрана стало создание механизма Тесей, автором которого стал Клод Шэннон. Благодаря электрической схеме Тесей запоминал путь и находил выход. Если его помещали в знакомое место, он быстро ориентировался и отыскивал выход. В искусственном механизме был заложен инстинкт каждого животного, которое столкнулось с определенной задачей.

В настоящее время в системе Биткоина наблюдаются серьезные сложности, от решения которых во многом зависит его будущее. Проблема заключается в медленной обработке транзакций и завышенной величине комиссионных. Вполне возможно, что для их решения следует взглянуть на криптовалюту с бионической точки зрения.

Уровень потребления энергии организмами определяется таким показателем, как АТФ. Ученые-биологи называют его «своеобразной валютой клеток», поскольку активатором всех бионических реакций служит одинаковая субстанция. АТФ используется в разнообразных процессах, а валюта служит источником для приобретения вещей.

Чтобы отыскать верное решение, нужно настроиться на обработку данных. При этом разнообразные графики, курсы и ряд других элементов следует воспринимать, как вирус нападающий на клетку.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Ирина
25 Марта 2017, 23:55
Что такое биомиметика?
25 Марта 2017, 23:55
Пользователь #15419816628088
27 Марта 2017, 17:28
Это область копирования уникальных функций и производственных процессов живых организмов, применения этих технологий при разработке и создании продукции.Т.е. уникальные свойства какого нибуди живого организма применяют в создании чего нибудь.
27 Марта 2017, 17:28
Пользователь #15419816628088
28 Марта 2017, 21:50
Если вдуматься, очень интересный и увлекательный процесс.
28 Марта 2017, 21:50
Тимофеев
30 Марта 2017, 22:04
Вообще то биомиметику в науке и технологии хрен знает сколько лет уже применяют.
30 Марта 2017, 22:04
Пользователь #91441176911910
12 Апреля 2017, 10:33
научные отрытия и природа с первого дня идут вместе.
12 Апреля 2017, 10:33