Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Российские власти демонстрируют интерес к блокчейну

02.12.2016

Российские власти демонстрируют интерес к блокчейну

Технология распределенного реестра привлекла внимание русских финансистов и разработчиков ПО. Вполне возможно, что местные власти также готовы изменить свое скептическое отношение к блокчейну. Такое развитие событий будет вполне естественным, если учесть технологический потенциал страны. В России работает около 120 тысяч девелоперов, также наблюдается повышенная активность в сфере онлайн-торговли. Вместе с тем, в правовой системе есть немало ограничений, которые создают преграды для развития блокчейн-приложений.

Как все начиналось

Нельзя сказать, что российские власти не интересовались криптовалютой. Но до недавних пор все их усилия были направлены на борьбу с отмыванием денег. На данном этапе в действующем законодательстве закреплено, что официальным платежным средством страны является рубль. Тогда как выпуск любых других денежных единиц считается незаконным. Некоторые официальные лица до сих пор говорят, что криптовалюта есть ничто иное, как денежный суррогат. Долгое время подобная позиция рождала ожесточенные споры в обществе.

Два года назад Центробанк выступил с заявлением, что торговлю за виртуальные деньги, а также их перевод в любую фидуциарную валюту следует воспринимать как отмывание денежных средств и финансирование терроризма. И хотя подобное заявление не имело силы нормативного акта, все же банки и организации начали с опаской относиться к криптовалюте. В результате, любые сделки при участии виртуальных денег привлекали ненужное внимание со стороны контролирующих структур.

Изменение позиции

С приходом 2016 года, правительство подготовилось к дальнейшему осуществлению политики против Биткоина. Так, Минфин обратился в Государственную Думу с предложением внести поправки в действующее законодательство, установив административную и уголовную ответственность за использование, покупку и продажу виртуальных монет. Было предложено налагать штраф на финансовые организации до 2,5 млн. рублей, а их руководителей наказывать тюремным заключением на срок до семи лет.

Отдельные государственные структуры поддержали подобные предложения. В их числе Следственный комитет РФ, а также Министерство экономического развития. Тем не менее, по ряду причин правительство не пошло по этому пути. Прежде всего, ведущие правовые институты, к которым принадлежит Минюст и прокуратура, не поддержали идею об установлении уголовной ответственности. Большинство юристов согласились с мнением, что существующие нормы дадут возможность пресечь криминальную активность. Поэтому нет необходимости в принятии специальных законов для криптовалюты.

Кроме того, россияне начали активно исследовать преимущества технологических решений, положенных в основу системы Биткоина. В результате, отдельные структуры работают над обновлением правовых норм для обеспечения законного использования и дальнейшего развития криптовалюты.

К сторонникам Биткоина принадлежит Герман Греф, который возглавляет флагман российской банковской системы «Зелёный банк». По его словам, если страна запретит криптовалюту, то она не сможет воспользоваться многочисленными инновациями, в основе которых лежит блокчейн. Его позицию поддержали ряд официальных лиц, которые проявляют активный интерес к технологии распределенного реестра. Ожидается, что следующий год станет решающим в этом вопросе.

Тестирование блокчейна

Осенью прошедшего года Центробанк создал исследовательскую группу для изучения технологии с акцентом на финансовый сектор. Результатом работы стала разработка прототипа, в задачу которого входит проверка сведений о клиенте и обмен этими данными, а также данными о совершенных транзакциях. В консорциум для тестирования прототипа вошли несколько финансовых структур, среди которых гигант электронных платежей система Киви.

Другие компании также проявляют немалый интерес к блокчейну. Так, расчетный депозитарий запустил проект электронного голосования, основой которого является концепция блокчейна. Исследовательский университет Перми основал лабораторию для изучения инновационной технологии. Известный русский бизнесмен вложил значительные суммы в развитие платформы социальной направленности Block Geeks. Система платежей Киви в ближайшие пять лет планирует улучшить свою базу данных и преобразовать ее в систему распределенного реестра.

Если правительство решит широкомасштабно применить блокчейн, то понадобится достаточно серьезная правовая реформа. На данный момент остается неизвестным, как децентрализованные организации, в которых контракты выполняются на основании предварительно написанного кода, смогут работать в российских реалиях. Также в мире криптовалют не обходится без мошенничества. Поэтому данный вопрос, а также другие виды нарушения общепринятых норм должны быть в обязательном порядке отражены в действующем законодательстве.

Таким образом, технология блокчейн требует немалого внимания со стороны чиновников, разработчиков программного обеспечения, правоведов и просто участников рынка. На данный момент Россия претендует на занятие достаточно активной позиции в вопросе развития технологии блокчейна. Но необходимо понимать, что подобный статус налагает определенные обязательства. Прежде всего, нужно внести необходимые изменения во внутреннее законодательство.

Комментарии (4):

Написать свой отзыв

Пузо
03 Декабря 2016, 15:06
Россия тоотко выиграет если все будет привязано к криптовалюте а не к доллару
03 Декабря 2016, 15:06
Лорд Нос
03 Декабря 2016, 17:31
Ща закон как в Китае примут и норм
03 Декабря 2016, 17:31
Пользователь #64313802887852
06 Декабря 2016, 12:38
Киви даже аппл пэй привязать не могут, уже к блокчейну лезут
06 Декабря 2016, 12:38
Толпа
07 Декабря 2016, 20:48
она там совсем сума сошли, уголовной ответственности не хватает только.Сажать просто больше некого
07 Декабря 2016, 20:48