Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Регулирование криптовалют в России. Часть I

17.02.2017

Регулирование криптовалют в России. Часть I

По мнению профессиональных экспертов, цифровые валюты во главе с прародителем — Биткоином, а также инновационная технология блокчейн, положенная в их основу, способны кардинально изменить течение экономических процессов страны. Это положительно скажется на ежегодном приросте ВВП в 3%.

Еще в 2016 году, статус криптовалют в России до конца определен не был. Сегодня в правительственном кабинете мнения относительно применения цифровых денег носят резонансный характер. Некоторые депутаты выступают за введение административного наказания в виде штрафных санкций, другие пропагандируют установление уголовного преследования в виде заключения под стражу. Следует отметить, что отношение правительственного регулятора к криптовалютам заметно потеплело. Доказательством этому служит намерение с их стороны рассмотреть в уникальном феномене перспективность и максимально правильно применить ее для развития разных сфер экономики. Более того, изменение официального вектора уже явно «бросается в глаза» и даже в столице появились Биткоиноматы.

Ольга Скоробогатова, заместитель председателя ЦБ, на восьмом Гайдаровском форуме отметила, что финансовый сектор России не поддерживает принятие запрета на использование Биткоина. К тому же власти страны всесторонне изучают вероятность разработки национальных виртуальных денег. Петр Авен, участник директорского совета Альфа-Банка напомнил, что просто необходимо взять верховенство над процессом, который невозможно остановить.

По словам администрации ЦБ РФ, ведомство, совместно с влиятельными компаниями проводят работы по созданию совместного проекта, направленного на определение статуса криптовалют и выявление способов их урегулирования.

Государственная дума уже создала межведомственную рабочую группу под руководством Элины Сидоренко, призванную оценить риски, связанные с оборотом цифровых денег. Основная цель формирования команды заключается в подготовке рамочного постановления (правового акта), с помощью которого можно как с юридической, так и с экономической точки зрения, истолковать приемлемость оборота виртуальных монет.

Криптовалютная индустрия развивается достаточно резво, что делает ее привлекательной для активных бизнесменов и интеллектуальных компаний. Александр Иванов, учредитель и глава блокчейн-площадки Waves, считает, что сегодня для создания бизнеса в виртуальной паутине существует множество рисков, в том числе, связанных с нахождением в теневой зоне.

При этом каждый предприниматель вынужден расставлять приоритеты самостоятельно и занимать выжидательную позицию до тех пор, пока регулятор не озвучит четкую позицию в отношении использования криптоналичности. Господин Иванов уверен, что положительно разрешенный вопрос позволит цифровым деньгам вкупе с блокчейном значительно усовершенствовать экономические процессы и обеспечить весомую прибавку к ВВП страны.

Переместимся мысленным взором в Британию, где администрация Центрального Банка Англии заявляет о том, что введение собственной виртуальной валюты в экономику благотворно скажется на увеличении ВВП. Речь идет о 3%, которые могут быть достигнуты путем снижения процентных ставок и издержек в операционном секторе. Криптовалюта справляется со своим назначением в отсутствие посреднических организаций, при этом в момент совершения финансовых сделок, средства пересылаются от отправителя к адресату напрямую.

Именно поэтому наложение запрета на использование криптовалют будет нецелесообразным решением. Сэкономленный в результате прекращения преследовательской гонки за цифровыми деньгами бюджет, может стать источником дополнительного дохода для государства. Игорь Баринов, эксперт в области блокчейна и учредитель компании Block Notary, отметил, что уже без участия властей страны производится интеграция экономической деятельности (инвестирование, трансграничные платежи, даркмаркет). Что может дать регулирование криптовалют в России правительственному регулятору? Контроль над цифровыми деньгами позволит поставить некий барьер в их применении, что вынудит пользователей уплачивать налоги от их оборота.

Изменение стратегического плана

Технология с распределенной базой данных блокчейн, на основе которой функционируют все существующие цифровые деньги, банками уже не игнорируется, как прежде, и даже поощряется властями страны. Уникальный феномен называют настоящим прорывом, способствующим перебазированию технологии из мира криптовалют в сферу бизнеса. Также Игорь Баринов добавил, что проекты по внедрению блокчейна в банковский сектор, сферу страхования и электронный документооборот, увенчались успехом.

Не секрет, что блокчейн и криптовалюта тесно связаны друг с другом, поэтому отдельно взятая технология — всего лишь пазл «союза», наделенный уполовиненным потенциалом и достоинствами, одобренными регулятором. Павел Новиков, директор Центра развития FinTech & Blockchain Фонда «Сколково», уверен, что цифровые деньги легко идентифицировать с лекарством «Аспирин», призванным улучшать работу кроветворной системы организма. Их использование позволит стремительно трансформировать и, в последующем, ускорить бизнес-процессы.

Именно поэтому наложение запретов — это временная мера, которая, в лучшем случае, сломается под натиском инноваций, а в худшем — позволит цифровым потокам окунуться в теневой сектор. При этом в проигрыше останется только государство, не воспользовавшееся возможностью принять соответствующий законопроект, с помощью которого можно официально собирать с граждан налоги.

Господин Новиков уверен, что отсутствие регулирования Биткоина может негативно отразится на блокчейн-стартапах, которые останутся локальными. Ведь для осуществления перехода на правительственный и интернациональный уровень, необходима интеграция цифровых денег, что позволит сформировать сильнейшие интернациональные цепочки и существенно увеличит скорость их передачи, а также уровень доверия со стороны участников сделки.

Крупные игроки рынка уже участвуют в смелых криптовалютных экспериментах. Так, летом 2016 года финансовые институты, в числе которых UBS (Швейцария), Deutsche Bank (Германия), Santander (Испания) и BNY Mellon (Америка) рассказали о желании создать собственные виртуальные деньги. К тому же блокчейн — это не кульминационная технология, адаптируемая только с бизнесом, связанным только с криптовалютным миром.

По словам Игоря Баринова, в 2016 году некоторые отечественные банковские учреждения и стартапы представили на суд зрителей новую модель с криптографическими элементами, названную «доказательством с нулевым разглашением». Использование Zero Knowledge Proof демонстрируется в виртуальных монетах Zcoin и Zcash.

Решения на основе технологии ZPK были представлены консорциумом финансовых институтов: Мастерчейном, РосЕвроБанком и стартапом IDX — акселератором ФРИИ. Их большая часть связана с необходимостью проведения процесса обмена без раскрытия личной информации. При этом по количеству пилотных проектов, созданных на основе ZPK, Россия опережает остальные государства, что можно считать правильно выстроенной стратегией.

Возможно, в момент внедрения новой модели в промышленность, обеспокоенность регулятора значительно снизится по сравнению с той реакцией, которая имела место в ходе рассмотрения вопроса касательно применения блокчейна для формирования новых криптовалют. Господин Новиков уверен, что современные финтех-компании не имеют аналогов за весь период истории, поэтому достоверно назвать все сферы применения криптовалют не способен даже профессионал. Он считает, что Биткоин — это рискованный инструмент, поскольку его предназначение до конца не определено (одни страны признают его валютой, другие — товаром или ценными бумагами).

Эксперт заявил, что грамотное выделение одного из аспектов позволит создать более корректную регуляторную базу. Сегодня весь мир наблюдает за прогрессом Китая в области криптореволюции. Эта страна оперирует умопомрачительными объемами цифровых денег и активно продвигает майнинговую индустрию.

В КНР юридическим лицам запрещается проводить финансовые операции с виртуальной валютой, однако, согласно официальным данным, около 97% торгов с национальными деньгами приходится на три китайские площадки. Мизерная стоимость за использование электроэнергии в Поднебесной и наличие мощного оборудования, позволяет майнерам заниматься эмиссией цифровых монет более успешно.

Регулятору России еще предстоит принять решение о том, какой статус будут носить Биткоин и остальные виртуальные деньги: валюты, финансового средства, товара или суррогата. Остается надеяться, что власти страны примут верную модель и смогут с ее помощью открыть новый источник пополнения бюджета за счет введения налогов за оборот разрешенной к использованию цифровой валюты.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Пользователь #71741490845460
21 Февраля 2017, 15:37
Наши сообщили что ближайшие два года будут следить за опытом западных стран в регулировании криптовалют,так что ждем
21 Февраля 2017, 15:37