Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Распространенные мифы о Биткоине

17.01.2017

Распространенные мифы о Биткоине

В интернет-пространстве существует достаточно много противоречащих друг другу статей о криптовалюте Биткоин. Создается ощущение, что как сторонники цифровых денег, так и их оппоненты пытаются освоить профессию журналиста, поэтому утверждения отдельных авторов не соответствуют истине. Тут следует обратить внимание, что Рунет буквально наводнен контентом не самого лучшего качества.

Часто ошибки, имеющиеся в тексте определенного автора, попросту размножаются другими «писаками» и становятся чуть ли неоспоримой истиной для многих читателей, только постигающих суть и значение феномена Биткоина, особенности и принципы его функционирования. Чтобы развеять возникающие у пользователей сомнения, разберемся с истинной природой Биткоина. Попытаемся развеять мифы, которыми обросла первая криптовалюта.

Генерация Биткоина производится компьютерами?

Несомненно, майнинг — это заслуживающий отдельного внимания процесс создания новых криптомонет по определенному алгоритму. Однако наиболее важной составляющей Биткоина является наличие открытого децентрализованного журнала транзакций. Его присутствие сделало Bitcoin независимой, надежной и неподконтрольной государству системой.

Заключение криптовалютных сделок производится в отсутствии представителей закона, поскольку все контракты являются абсолютно прозрачными и подтверждаются всеми участниками соглашения. Эти пользователи связываются друг с другом взаимными договоренностями, поэтому отказаться от исполнения данных обязательств невозможно. Поскольку пользователи сети желают заключать контракты различного рода, им предоставлено право указывать в них цифровые значения. Именно поэтому Биткоин можно использовать в торговых операциях или как самостоятельный денежный инструмент.

Создание криптовалюты не имеет смысла без наличия мощного оборудования, специального программного обеспечения и майнера. Компьютер — это всего лишь средство, позволяющее запустить процесс автоматизации майнинга.

Криптовалютные переводы осуществляются без посредника?

Отправление перевода — процедура, предусматривающая наличие двух составляющих: отправителя и получателя. Однако при перечислении денег посредством сети Биткоин, в этом процессе принимает участие еще одна сторона — майнеры, которые помещают в блоки проведенные платежи. Приоритет транзакции напрямую зависит от суммы указанных комиссионных сборов, являющихся для добытчиков валюты вознаграждением, помимо самих монет, находящихся в добытом блоке. Участники процесса дают полноценную гарантию, что отправленные средства дойдут до адресата. Обман и кража чужих денег полностью исключены.

К примеру, в банковской системе все переводы подконтрольны руководству подразделения. По запросу правительственных органов, отправитель, получатель и сумма могут быть рассекречены. При этом сеть Биткоин не подконтрольна ни властям, ни даже майнерам, которые подчиняются заложенным в нее правилам. Поэтому отправка монет считается незавершенной без получения подтверждения от майнеров, свидетельствующей о проведении транзакции Bitcoin. Надо сказать, что добытчики валюты — это явление не редкое, поэтому процесс получения подтверждения максимально оптимизирован и автоматизирован.

Имеются ли предварительные условия?

Протокол Биткоин — это определенный набор правил, без которых функционирование сети станет невозможным. Изменить условия или надавить на майнера, чтобы добиться единоличных благ, не удастся. Поэтому беспрекословное соблюдение всех требований — это единственное правило, действующее для всех клиентов сети без исключения. Получается, что перед криптовалютной системой, представитель кабинета министров и обычная домохозяйка являются абсолютно равными.

Повышение стоимости Биткоина связано с ограниченным количеством?

Не секрет, что количество Биткоинов было запрограммировано еще до начала запуска платежной системы. Речь идет о 21 миллионе криптомонет. Однако наличие лимита на выпуск лишь косвенно влияет на повышение стоимости криптовалюты. Эксперты полагают, что отсутствие ограничений сделало бы цифровые средства не менее ценными, однако это, не лучшим образом, могло отразиться на сумме комиссионных сборов.

Основная причина, по которой цена Биткоина неуклонно растет, это — увеличение заинтересованности со стороны пользователей, которые считают его достойной альтернативой фидуциарным денежным единицам. Снижение интереса к уникальному феномену приведет к падению его курсовой стоимости. Предположение о том, что люди смогут обходиться без Биткоинов, если финансовая деятельность частных и государственных учреждений станет полностью прозрачной, а преступность вовсе будет искоренена, имеет право на существование. Только в таком случае Биткоины превратятся в бесполезные цифры, что маловероятно.

Если держатели виртуальных бумажников будут использовать монеты только для накапливания, то процесс развития системы замрет. Держать деньги до наступления лучших времен — это не выход, поскольку уже сейчас за энное количество Биткоинов можно приобрести самые разнообразные товары, и не только в паутине. Если изучить теоретический материал по трейдерскому искусству, можно использовать свободные денежные средства для проведения спекулятивных операций и получать за это прибыль. Ведь для раскручивания сети и последующего увеличения стоимости криптовалюты важна не только добыча, но и оборот виртуальных средств.

Комментарии (0):

Написать свой отзыв