Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Почему Биткоин не становится мировой валютой?

15.03.2017

Почему Биткоин не становится мировой валютой?

Споры относительно первостепенной цели существования системы Биткоин появились еще с момента ее зарождения и не утихают до сих пор. Однако уже несколько месяцев подряд криптосообщество обсуждает данный вопрос более активно. Ранее рассуждения носили исключительно философский характер, но сегодня сторонники Биткоина желают задать четкое направление для последующего развития сети.

Интересно, какую тропу для раскручивания криптовалютной системы изберут ее ближайшие приверженцы? Станет ли она только расчетной сетью, способной удовлетворить все потребности ее участников, или будет виртуальным золотом, привлекательным для инвесторов, использующих криптовалюту для безопасного накопления капитала и обработки крупных сумм? Точным техническим описанием системы Биткоин считается ее идентификация с пиринговой денежной системой, где все участники между собой равны.

Сатоши Накамото, разработчик Биткоина, описал созданную сеть как систему электронной наличности, призванной максимально облегчить исполнение платежей между независимыми сторонами в отсутствии посреднических организаций. Разберемся, какая причина мешает Биткоину получить мировое признание и сделаться валютой глобального масштаба.

Увеличивающийся пул не проведенных транзакций

Обработка платежей в p2p-системе, проводимая без вмешательства посредников (администраторы или третьи стороны), является трудной и дорогой процедурой. Данный казус подталкивает специалистов к созданию открытого программного обеспечения для Биткоина, чтобы оказывать всестороннее содействие распределенной базе исходного кода.

Сегодня система Биткоин находится на начальном этапе ведения разработок и их внедрения. Проблема приватности пользователей волнует несколько меньше, чем требующая принятия оптимального решения спорный аргумент масштабируемости блока.

В настоящее время Биткоину отведена роль виртуального золота. Несмотря на то что средняя величина перевода не превышает 0,32 доллара, системе требуется некоторое время для подтверждения сделки без выдвижения комиссионного чека объемом больше среднего. Сегодня классическая система подтверждения платежей, базирующаяся на получении шести доказательств от добытчиков цифровой валюты, выполняется еще дольше. Это связано с наличием лимита на величину блока в системе и увеличивающимся пулом неподтвержденных переводов.

Важность консенсуса

Прежде чем Биткоин станет доминирующим денежным средством глобального масштаба, ему придется успешно пройти стадию разработки, где будут решены вопросы масштабируемости и приватности. Известно, что повышающаяся сложность вычислений требует от разработчиков создания тщательно продуманного подхода, необходимого для решения проблемы относительно оптимальных размеров блока. В противном случае система Биткоин может расслоиться на несколько частей или получить проблемы с защитой.

Не секрет, что первая наличность, запущенная в массовый оборот, была обеспечена реальным золотом. Драгоценный металл использовался в качестве надежного подспорья для развития мировой валютной структуры. Благодаря присоединению денег к его стабильной цене наличные средства смогли завоевать у граждан высокое доверие.

Два пласта

Первичный пласт системы Биткоин является аналогом средства, каковым был благородный металл для глобальной валютной системы. Он призван обеспечить правильное функционирование архитектуры, чтобы клиенты расчетной сети могли проводить платежи более простым и безопасным методом. Однако обработка переводов в данном пласте подразумевает крупные затраты. В процессе масштабирования первого слоя появились настройки второго ранга (Lightning), а также открылись возможности для создания механизма более дешевых микроплатежей.

По словам популярного криптовалютного инвестора Роджера Вера, ценность цифровых денег может снизиться за счет подрывания полезности Биткоина в качестве денежного средства. Получается, что криптосообществу и Биткоин-индустрии следует ассоциировать Биткоин с расчетной сетью, а не с цифровым золотом. Однако сегодня первая криптовалюта больше напоминает виртуальное золото, не совсем удобное для транспортировки и оплаты мелких приобретений.

Не следует забывать, что эволюция распределенной базы данных, на основе которой создан Биткоин, позволяет использовать ее как расчетную сеть и цифровое золото одновременно. Специалисты и активные вкладчики, в числе которых Алан Зильберт (Capital One Heathcare) и Джошуа Сайгал (Vaultoro), подчеркивают удивительную гибкость и пластичность Биткоина, который может являться двумя инструментами одновременно и полностью зависеть от предпочтений клиента.

Если вкладчик желает приобрести криптовалюту с целью повышения безопасности состояния и стать владельцем цифрового актива, ежегодно увеличивающего свою стоимость, то он использует криптовалюту в качестве цифрового золота. Однако клиенты площадок электронных торгов, в числе которых Purse, за Биткоины приобретают товары народного потребления, поэтому используют сеть в качестве расчетной системы.

После того как технологический консенсус касательно первичной цели использования Биткоина будет разрешен, криптовалюта будет иметь все шансы на получение статуса главной виртуальной денежной единицы глобального масштаба. Таким образом, волатильность Биткоина будет идти на спад, а среднестатистические участники воспримут его в качестве наличности, с помощью которой можно рассчитываться за ежедневные приобретения. Это позволит первой криптовалюте стать основной виртуальной денежной единицей.

Напряженная ситуация, созданная за счет ведения дискуссий между сторонниками различных способов масштабирования сети, является первостепенной преградой на пути дальнейшего развития Биткоина. Большинство приверженцев криптовалюты считают, что компромисс кроется в одновременном увеличении размеров блока и внедрении SegWit, а также вынесении более сложных решений в сайдчейны (Lightning, Tumblebit, Mimblewible), где они не могут конфликтовать с остальной системой. Основные игроки отрасли должны ответственно подойти к решению проблемы и согласиться на взаимовыгодное сотрудничество. В противном случае велика вероятность, что Биткоин не сумеет реализовать полностью потенциал, заложенный в него господином Накамото.

Комментарии (3):

Написать свой отзыв

Smit99
17 Марта 2017, 08:14
Возможно потому что плюсы биткоина для государств являются минусами.
17 Марта 2017, 08:14
Пользователь #15419816628088
19 Марта 2017, 20:49
Сотрудники налоговых служб будут себя в грудь бить и доказавать что биткоин это зло.
19 Марта 2017, 20:49
Пользователь #15419816628088
28 Марта 2017, 22:27
некоторые как всегда будут в выгрыше, а простой народ проиграет. Очередная замануха . Что такое доллар , уже все понимают, бумажка ни чем не обеспеченная,
А биткоин вообще не что, как пришел , так в мгновенье око исчезнет.
28 Марта 2017, 22:27