Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Особенности формирования энергетических блокчейн-рынков

27.05.2017

Особенности формирования энергетических блокчейн-рынков

Технологический консорциум ConsenSys в течение двух лет принимает участие в энергетических проектах, целью которых является получение сетей по распределению ресурсов, основанных на блокчейне. Среди стартапов, объединенных в рамках этого альянса, стоит выделить Transactive Grid и Co-tricity. Причем вторые уже сейчас работают над продуктом Innogi – современным проектом, который будет действовать на базе немецкой компании RWE. Исходя из полученного опыта, в ConsenSys хотят создать блокчейн-рынок энергии, который кардинально изменит подход к отрасли.

Новый сервис получил название GridX, и будет выступать в роли независимого провайдера, который отвечает за осуществление платежей в публичном распределенном протоколе Ethereum. Перед участниками рынка открывается возможность торговать излишками электроэнергии в режиме онлайн, тогда как блокчейн позволит минимизировать комиссии в сети и избавиться от посредников. Кроме этого, специалисты отмечают уникальные характеристики GridX, которые позволяют использовать его в качестве надстройки над работающей энергетической сетью. Основной задачей разработчиков было повышение эффективности существующей сети, и большой потенциал для растущей системы.

Кому нужны энергетические блокчейн-рынки?

 С каждым годом количество солнечных панелей стабильно растет, а требования и возможности этих устройств постоянно улучшаются, что делает их доступными для населения. По мнению создателей ConsenSys, в ближайшее время доля солнечной электроэнергии будет существенно расти во всем мире. В связи с этим будет распространяться и децентрализованный рынок ресурсов, на котором предлагаются и потребляются излишки.

На сегодняшний день большая часть электроэнергии теряется в процессе ее транспортировки на серьезные расстояния. Ведь намного выгодней протянуть провода с крыши до холодильника, чем подключаться к сети, расположенной в 200 километрах от электростанции. По этой причине крупные компании сегодня готовы инвестировать значительные средства в развитие СП, и скоро человечество получит новый энергетический рынок.

Группа компаний ConsenSys выступает за создание новых источников энергии, но если начнется массовое внедрение солнечных панелей, потребуется создание уникальной инфраструктуры, способной решить основные проблемы классических сетей. Прекрасным примером служит штат Калифорния, которую можно назвать лидером в области возобновляемой энергетики, а поэтому им уже пришлось столкнуться с основными проблемами. На примере ветрогенерации можно понять, что производимые мощности могут варьироваться в зависимости от погоды, а поэтому иногда придется компенсировать потери за счет других генераторов в сети.

Солнечные панели актуальны только в светлое время суток, тогда как человек нуждается в электроэнергии круглосуточно. В то же время, даже при солнечной погоде работу солнечных батарей могут блокировать облака, в результате чего возникает нестабильность поступления ресурсов. Таким образом, весь блокчейн-рынок должен моментально реагировать на изменения в сети.

В моменты, когда солнце заходит, тепловым электростанциям приходится увеличивать генерацию в 1,5 раза. Причем важно быстро принимать меры, ведь за годы, которые прошли после испытаний Гилберта, Вольта, Эдисона и Тесла, человечество привыкло к комфорту и беспрерывному получению энергии. Массовое использование солнечных панелей будет эффективным только тогда, когда совокупная мощность системы будет соответствовать нагрузкам. Если так не произойдет, генерация будет вызывать перенапряжение в сети, а поэтому может пострадать вся инфраструктура.

Возникает необходимость использования батарей, которые позволят сохранить сгенерированный ресурс. Таким образом, за счет накоплений получится продавать энергию в тех случаях, когда предложения мало или оно полностью отсутствует. Таким образом, получится избежать и серьезного перепада цен на энергию. Идеальным результатом работы подобной инфраструктуры может стать выравнивание суточных поставок, при котором перерывы будут компенсироваться. Но на данный момент использование батарей не является привычной практикой, так как рынок генерации альтернативной электроэнергии не готов к внедрению новшеств.

Актуальность децентрализованных рынков

 На данный момент мы видим, что пользователи не имеют стимулов запасать электроэнергию, так как энергосети покупают и продают ресурс по одинаковой цене в каждое время суток и при любой погоде. По этой причине, даже если запасливый пользователь купит батарею, она не окупится со временем. Поэтому появляется необходимость в появлении децентрализованного рынка, который сделает «умными» расчеты между потребителями и продавцами. Уже сейчас предлагаются смарт-счетчики, после чего будет логичным изменение стоимости электроэнергии в зависимости от поры года и суток. Уже в течение нескольких лет можно ожидать первых испытаний в этой области.

За счет GridX можно объединить весь массив умных батарей в единую сеть, эффективность которой не будет изменяться от количества участников системы. За счет новой инфраструктуры, можно сделать энергетику более логичной и выгодной, но пока многие подобные проекты можно увидеть только на красивых слайдах презентаций. В ConsenSys полагают, что сбережение ресурсов будет осуществляться за счет использования смарт-контрактов Ethereum.

Комментарии (4):

Написать свой отзыв

ekuzma
28 Мая 2017, 19:45
Первая мысль, которая приходит на ум, что производители электроэнергии могут добывать криптовалюту за счет излишне произведенной энергии.
28 Мая 2017, 19:45
Пользователь #43025632917146
29 Мая 2017, 17:34
В китае так и есть.Майнеры и их энергосилы сотрудничают
29 Мая 2017, 17:34
Татьяна Киси
30 Мая 2017, 22:21
именно блокчейн и криптовалюты станут основным толчком в развити чистой энергетики
30 Мая 2017, 22:21
Пользователь #43025632917146
31 Мая 2017, 21:02
Интересно хоть один директор электроподстанции додумался майнить у себя на работе, на мощной линии.:)
31 Мая 2017, 21:02