Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Основные тенденции развития майнинга в Венесуэле

20.12.2016

Основные тенденции развития майнинга в Венесуэле

Майнинг Биткоинов, как известно, усложняется с каждым днем. Не совсем лучшим образом отразилось на рентабельности добычи виртуальных монет очередное двукратное уменьшение количества призовой суммы, выдаваемой в сети майнеру, обнаружившему новый блок. Сложность генерации будет расти и впредь, поэтому добыча криптовалюты начала перемещаться в регионы, где электроэнергия является дешевой.

Биткоин в Венесуэле — современные реалии

Биткоин не зря называют денежной единицей бедных. Ведь, несмотря на ее впечатляющую стоимость (сейчас цена одной отметки приблизилась к отметке в 800 долларов США), она разделена на 100 млн. мелких единиц, именуемых сатоши и вполне доступных для приобретения людьми, имеющими скромный достаток.

При чем тут Венесуэла? Дело в том, что Биткоину свойственна одна черта. Часто о нем жители определенных стран и даже целых регионов, узнают в период экономических коллизий. Так вот, действительность этой страны является неутешительной. Более того, там царит настоящий хаос. На фоне резкой девальвации национальной денежной единицы, наблюдается катастрофический рост цен. Боливар испытывает не лучшие времена и становится похожим на фантики. Жители страны решили последовать примеру многих и заняться майнингом Биткоина. Почему добычей, а не покупкой? Потому что, учитывая сегодняшний курс Боливара, такое попросту не представляется возможным.

Чем же так привлекателен Биткоин для Жителей Венесуэлы? Причина проста, это единственный для них шанс, сберечь и даже приумножить свои сбережения на фоне обесценивания национальной денежной единицы.

Известный журналист Джим Эпштейн, констатирует, что власти, во всем ищущие выгоду, задумались о создании новой системы, контролирующей потребление энергии отдельными гражданами. Известно, что цена на нее в стране является одной из самых маленьких в мире. Не стоит удивляться, что благодаря этому, добывать Биткоин в Венесуэле — дело весьма выгодное. Особенно если учитывать тенденцию постоянного роста стоимости. Майнинг, или преобразование цены энергоносителей в материальную ценность, стал чуть ли не основным видом деятельности среднестатистического гражданина страны, средняя зарплата которых, благодаря рецессии Боливара, составляет всего 20 Долларов в месяц.

Подливают масла в огонь и неутешительные прогнозы, согласно которым, стагнация экономики в 2017 году примет более широкие масштабы. Даже по самым скромным подсчетам, инфляция может составить более 1500 процентов в течение года, а уровень безработицы вырастет минимум на четверть.

Предприимчивые жители решили обратить взор на глобальную экосистему Биткоин и заняться вплотную генерацией виртуальных монет. Господин Эпштейн приводит пример некоего Альберто, который, работая вместе с компаньоном, зарабатывает на майнинге в 50—60 раз больше обычной зарплаты. И это на фоне того, что он вынужден даже продукты питания приобретать на иностранных онлайн-площадках. Благодаря применению Amazon Prime Pantry, молодой человек расплачивается в Биткоинах за доставку всех приобретений.

Хотя Amazon не принимает Биткоин, но с помощью разных сервисов можно приобрести подарочные сертификаты за криптовалюту. Например, в Венесуэле весьма популярен eGifter.

Причину успешности майнеров из Венесуэлы следует искать в дешевизне электроэнергии. В других странах добытчики вынуждены отдавать львиную долю дохода за оплату счетов. Устройства для майнинга потребляют их в значительном количестве. Добытчики сконцентрировались в промышленных районах городов и регионов, где редко бывают сбои в подаче электроэнергии.

Надежностью Биткоина, как финансового актива, имеющего резервную функцию, можно объяснить резкий рост его популярности на фоне увеличения котировок. Венесуэле далеко по численности населения до таких гигантов, каковыми являются КНР и Индия, но учитывая низкую стоимость электроэнергии, государство вполне может войти скоро в ряды лидеров добычи цифровой валюты.

Мнение властей

Однако на пути развития сферы майнинга может стать официальная власть, которой не выгоден Биткоин и одноименная система денежных переводов. Майнеры испытывают вполне реальные проблемы. Хотя ограничения пока не носят пока официальный характер, но вовсю орудует тайная полиция, подстрекаемая правительством, которая занята банальным вымоганием денег, осуществляемой под страхом ареста или даже физической ликвидации.

Подобный подход, вероятнее всего, не приведет к добру и еще больше подорвет авторитет правительства. Ведь Биткоин и криптовалюты признают только принципы всеобщего равенства, финансовой свободы и консенсуса. Будем наблюдать за развитием событий в Венесуэле.

Комментарии (0):

Написать свой отзыв