Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Обменник криптовалют ShapeShift – первые оценки нововведений

07.06.2017

Обменник криптовалют ShapeShift – первые оценки нововведений

На днях в Сети появилось сообщение, что популярный обменник криптовалют ShapeShift запускает платформу Prism, разработка которой осуществлялась на базе блокчейна Ethereum с использованием умных контрактов. Проект рассчитан на потенциальных вкладчиков в различные разновидности цифровых валют.

Prism предлагает каждому пользователю создать портфель криптовалют, и получать дивиденды в зависимости от возрастания стоимости инвестиций. В качестве залога подразумевается использование Эфириума.

Принцип работы Prism

В основу проекта положен договор на разницу цен, который в данном случае представлен в формате умного контракта. Участники сделки делают ставку касательно стоимости актива, отправляя при этом определенное количество Эфира. После наступления срока завершения контракта, стороны получают прибыль, величина которой определяется уровнем котировок залоговых активов.

Если к этому времени стоимость перечисленных на контракт активов возросла, то в выигрыше отказывается вкладчик, в противном случае — ShapeShift.

Специальные программы для прогнозирования изменений на рынке криптовалют, так называемые ценовые оракулы, производят расчет стоимости активов и передают соответствующую информацию в блокчейн Ethereum. Обновление данных происходит каждые полчаса.

На данный момент ShapeShift является стороной каждой ставки, сделанной пользователями. Чтобы гарантировать выплату компенсации за замороженные финансовые активы, обменник взимает комиссионные. Представители компании заявляют, что теоретически никакие, даже самые резкие ценовые скачки, не могут отразиться на состоятельности Prism, так как хеджирование основных активов производится вне контракта.

Что такое хорошо…  

Приобщившись к платформе Prism, многочисленные вкладчики получают возможность свободно оперировать цифровыми активами, не совершая их покупки. Кроме этого, отпадает необходимость в поиске надежных хранилищ. Решив создать инвестиционный портфель самостоятельно, пользователь неминуемо столкнется с необходимостью приобретать активы на различных биржах и там же хранить их, что сопряжено с риском зависимости от третьей стороны.

Еще одним достоинством сервиса является возможность использовать не только Эфириум и производные от него, но и другие варианты залоговых токенов, в том числе Bitcoin и Litecoin.

Основа Prism — единый умный контракт, что исключает возможность похищения вкладов третьей стороной (естественно, если в нем нет ошибок).

… и что такое плохо

Один из главных недостатков Prism являются высокие комиссионные. С клиента взимается ежемесячный комиссионный сбор в размере примерно 1% от стоимости актива, используемого для совершения операций. В год это составит 11%. Помимо этого, вывод средств обойдется в 2,4%, а балансовые изменения — в 0,5%.

Несложно подсчитать, что, вложив 1 тыс. долларов и ежемесячно внося коррективы в баланс, вы за год потеряете почти 160 долларов.

Настораживает также тот факт, что приходится принимать на веру данные ценового оракула. При желании компания может легко нажиться на вкладчиках: стоит только указать ложные цены. Бесспорно, мало кому придет в голову заподозрить ShapeShift в таких махинациях, однако некоторая доля риска все-таки не исключается.

И наконец, следующее. Становясь второй стороной ставки, биржа цифровых активов ShapeShift лимитирует размер дохода первого участника. Эта сумма не может превышать двукратный размером залога (с учетом комиссионных). То есть, поставив 10 Ethereum, невозможно выиграть более 20. А ведь вкладчиков привлекает именно возможность многократного увеличения криптоактивов – в 10 и более раз. Конечно, весьма вероятно, что такое ограничение будет снято, как только закончится тестирование платформы.

Подводя итоги

Несомненно, ShapeShift предлагает весьма креативный проект. Правда, пока не завершится бета-тестирование Prism, вход на платформу можно осуществить исключительно по приглашению, а инвестировать всего 10 Ethereum. Площадка характеризуется удобным интерфейсом, проблем с выполнением операций не возникает даже у неопытных пользователей благодаря подробным справочным материалам. Внедрение Prism позволит сделать еще один шаг в развитии инвестиционных технологий рынка криптовалют. Особенно, если ShapeShift снизит размеры комиссионных и найдет замену оракулу цен.

logoЖелаете вывести Биткоины? Нет ничего проще, 24paybank.net

 

Нельзя не согласиться с тем, что Prism значительно проигрывает проекту MelonPort. Но тестирование последнего начнется не раньше чем в 2018 году, а испытания продукта ShapeShift завершатся уже в текущем. Еще один криптовалютный фонд — ICONOMI — нельзя считать достойным конкурентом, поскольку у него слишком высокий уровень централизации и вкладчики не могут самостоятельно создавать портфели цифровых активов.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Пользователь #43025632917146
08 Июня 2017, 13:23
Классно парни устроились. Сами там котировки выдумывают. Плюс еще процент берут. Молодцы.
08 Июня 2017, 13:23
Тоха
09 Июня 2017, 13:57
идея хорошая,управление и торговля портфелем готовым, ждем более дешевого исполнения от других команд - кстати интересная идея для создания своего продукта и проведение ICO под него.
09 Июня 2017, 13:57
DAZENT
10 Июня 2017, 22:20
Ну как всегда: Идея здравая!!! но зачем на старте рубить все это конскими комиссиями... За годы они бы на меньших комиссиях сколотили капитал в размере бюджета европейского государства...
10 Июня 2017, 22:20
Пользователь #29241513948270
12 Июня 2017, 12:39
комиссии не хилые, а так штука прикольная.
12 Июня 2017, 12:39
Пользователь #29241513948270
13 Июня 2017, 18:48
Согласен, интересный фин. инструмент, но комиссии не в какие ворота.
13 Июня 2017, 18:48