Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Новый приватный блокчейн от банка Northern Trust

30.05.2017

Новый приватный блокчейн от банка Northern Trust

Компания Northern Trust объявила о том, что ее сотрудники управляют ценными бумагами, которые впервые представлены в распределенном реестре. Уникальный приватный блокчейн, который специально создавался под потребности швейцарской компании Unigestion, стал плодом сотрудничества компаний IBM и Northern Trust. Для получения технологического продукта использован программный код Hyperledger. На сегодняшний день есть возможность при помощи активного узла блокчейна передавать информацию европейскому регулятору в режиме онлайн.

За счет внедрения технологии распределенного реестра появилась возможность увеличить скорость и прозрачность транзакций, что стимулировало крупнейший банк, владеющий активами в 6,7 миллиардов долларов, создать современную платформу. Петер Чересвич, возглавляющий коммерческое учреждение, называет основным преимуществом нововведения оперативную совместную работу с технологическими компаниями. По мнению господина Чересвича, многим приходится по душе возможность мгновенно осуществлять операции. Теперь не нужно сидеть в сторонке с долларами, ожидая своей очереди на вклад инвестиции.

По словам разработчиков, им удалось еще в прошлом году создать блокчейн и внедрить его. Для этого компания IBM связалась с партнерами из Northern Trust, чтобы совместно изучить возможности технологии распределенного реестра в сфере управления акционерным капиталом. Таким образом, появилась возможность избавиться от популярной проблемы торможения сложных или редких операций. Внедрение блокчейна позволяет отказаться от высокочастотных операций, выполняемых при помощи технологии распределенного реестра. Тем более, сфера акционерных фондов общей капитализацией примерно в 4 триллиона долларов, характеризуется крупными сделками. На данный момент случаются определенные сложности с обработкой крупных транзакций, и теперь можно забыть о ней навсегда.

Внедрение уникального блокчейна

Это уже не первый случай совместной работы компаний, но сотрудничество в подобной области состоялось впервые. Так, на данный момент еще не был создан работоспособный блокчейн, который бы работал с ценными бумагами. Любой участник новой сети, которая основана на протоколе Unigestion, получит право на совершение любых операций в собственном узле. Руководить при этом будут инвестиционные менеджеры, регуляторы, проверяющие и администраторы фонда.

Курировать деятельность каждого из контрагентов будет Комиссия по финансовым услугам острова Гернси, благодаря которой получили лицензии около 2 тысяч фирм, осуществляющих коммерческую деятельность. В то же время, регуляторы смогут получать доступ к любой интересующей информации о блокчейн-акциях, идущей от узлов. Если вы являетесь членом Комиссии по финансовым услугам на острове Гернси, можно получить доступ к широкому разнообразию данных в блокчейне, потому что на то будет специальное разрешение.

Компания IBM предложила собственную технологию, которая защищает доступ ко всем узлам сети. Этот метод аппаратных модулей безопасности позволяет защитить важную информацию от чужого внедрения и изменения ключей. На момент тестирования сети ею пользовался лишь один человек. Таким образом, господин Чересвич подтверждает, что пока блокчейн справлялся исключительно с малыми объемами операций. Но основной целью разработчиков является подготовка к созданию более сложных продуктов, которые смогут изменить глобальный рынок акций.

На данный момент для внесения изменений в реестре частных инвестиций нужно, чтобы администраторы других фондов были в курсе, а поэтому автоматически посредниками сделки становятся 10—30 человек. Об этом говорит Кевин Плейтер, который отвечает в IBM за интеграцию распределенного реестра. Господин Плейтер заявил, что на данном этапе для внесения изменений в фондах личного капитала потребуется ждать около полугода и потратить до 10 процентов от суммы, которая используется для инвестиций. Как правило, сейчас на рынке акционных активов в качестве посредников выступают опытные юристы. И если раньше контрагентам приходилось рассчитывать на знатоков законодательства, сегодня за все эти задачи отвечает блокчейн.

Комментарии (4):

Написать свой отзыв

Barcus
30 Мая 2017, 22:19
Самое большое преимущество для клиентов, так и для конечного инвестора, является то, что этот процесс сделает время выхода на рынок для нового фонда гораздо быстрее.
30 Мая 2017, 22:19
Пользователь #43025632917146
31 Мая 2017, 20:59
Согласен. Те деньги, которые сегодня сидит в сторонке и ждет, чтобы быть инвестированнными, будут вложено намного быстрее.
31 Мая 2017, 20:59
КиевСтар
02 Июня 2017, 22:59
Блокчейн для акций не годится, только по той причине, что владелец акций будет засвечен, можно конечно вместо имен использовать ID и только сама контора чьи акции записаны в блокчейне будет иметь базу имен-ID по которой можно узнать реального владельца, но только какой тогда смысл в блокчейне для акций.
02 Июня 2017, 22:59
Леня
03 Июня 2017, 20:36
Задача банка Northern Trust- что бы клиент был доволен.
03 Июня 2017, 20:36