Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Можно ли совмещать приватность денежных переводов с прозрачностью транзакций?

25.05.2017

Можно ли совмещать приватность денежных переводов с прозрачностью транзакций?

Криптовалюта была придумана великими фантазерами, а поэтому, чтобы представить, какой она будет в будущем, нужно иметь развитое воображение. Достаточно представить себе мир, в котором все банкноты находятся под контролем населения, а их перевод в любую точку планеты отнимает считанные секунды и не связан с рисками. Будет создан должный уровень приватности денежных переводов, где правительства не смогут отслеживать и облагать налогами всю массу операций, поэтому у них не будет средств для ведения войн и на другие нехорошие цели.

Криптовалюта уникальна хотя бы тем, что в ней есть огромный потенциал для внесения изменений в текущее положение дел. Безусловно, вам потребуется воображение, чтобы понять суть новых денег, но причина тому кроется как раз в проблемах этого мира. Мы просто еще не можем понять, какими должны быть деньги, и какой они имеют потенциал. До реализации криптовалюты, как глобального платежного инструмента еще очень недалеко, но воображение в состоянии помочь нам понять направление, в котором нужно идти.

Конфиденциальность криптовалюты – начало пути

 Одной из особенностей цифровых денег, которая должна побудить криптовалютных энтузиастов фантазировать, является конфиденциальность. В этом мире есть много стран, в каждой из которых созданы локальные или даже глобальные агентства, работники которых предпочитают подглядывать за финансовой жизнью граждан. Причем это далеко не последняя функция у сотрудников подобных организаций, но это до тех пор, пока не победили цифровые валюты. В любом случае важно получить приватную криптовалюту, которая сможет соответствовать требованиям завтрашнего дня.

Многие из тех, кто сегодня поддерживает Биткоин, понимают, что эта криптовалюта лишь отчасти обеспечивает конфиденциальность, так как любая операция в блокчейне становится общедоступной для всех участников сети. Операции не привязываются к конкретным людям или фирмам до тех пор, пока они сами не раскроют свое владение платежной ячейкой. В то же время, сразу несколько новых альткоинов пытаются использовать уникальные инструменты, чтобы проводить полностью конфиденциальные операции.

Как можно реализовать конфиденциальные сделки в криптовалютах? Должен ли в них присутствовать скрытый распределенный реестр, недоступный глазу пользователя? Нужно ли все транзакции проводить под покровом приватности? В любом случае, нужно включать воображение, и здесь уже теория должна превращаться в практику. Попробуем разобраться, существуют ли методы, которые реально могут помочь пользователям скрыть от лишних глаз финансовые операции.

Приватность для многих денежных переводов не нужна

 Представьте, что все мечты сбылись, и мы живем в мире, где криптовалюта полностью конфиденциальна. Городские власти применяют средства из бюджета в своих целях на благо граждан. В то же время, в администрации приватность денежных переводов используют в своих целях и распределяют деньги между заинтересованными подрядчиками и различными должностными лицами, но нет возможности доказать факт нерационального использования криптовалюты. Кроме этого, нельзя найти доказательства в блокчейне, которые бы указали на факт мошенничества. Таким образом, нерадивые политики и чиновники смогут использовать служебное положение в собственных целях.

В качестве примера можно также привести акционерную компанию, которая распоряжается средствами инвесторов. Как вкладчики могут быть уверены в том, что их деньги тратятся с умом? Таким образом, появляются коррупционные стимулы у руководителей, которые могут не отчитываться о целях, на которые были отправлены средства. Если забыть о прозрачности, уровень мошенничества вырастет до запредельных размеров, и особенно будет ощущаться в политике, экономике и промышленности.

К каждой операции нужно подходить по-особенному, поэтому нужно подходить локально ко всем клиентам. Если вы против конфиденциальности и считаете, что каждый имеет право на изучение чужой финансовой жизни, вам лучше не бросаться в крайности. Ведь есть те случаи, когда гласность просто необходима, а в некоторых ситуациях лучше придерживаться мысли, что деньги любят тишину.

Как конфиденциальность, так и прозрачность должны присутствовать в финансовом мире, но другие люди не должны иметь доступу к личной жизни конкретного пользователя. В то же время, в некоторых странах конфиденциальность попросту важна для выживания, ведь официальное приобретение некоторых товаров общество может сочти аморальным, а государство – незаконным.

Как совместить конфиденциальность и прозрачность?

 В криптовалюте будущего должна идеально гармонировать конфиденциальность и прозрачность, так как каждая из этих функций важна в современной экономике. В случае с современными цифровыми деньгами идет выбор между приватным и прозрачным блокчейном. На данный момент наиболее подходящим кандидатом на эту должность является платежная сеть Dash, так как в нем присутствует прозрачный блокчейн и функция приватности средств. В этой криптовалюте операции включены в публичный распределенный реестр, который работает по аналогии с протоколом Биткоина. Он только псевдо-приватен, поэтому пользователи самостоятельно принимают решение о привязке к адресу. При этом в Dash активен инструмент «PrivateSend», который дает возможность завуалировать операции на счету.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Вера
25 Мая 2017, 22:57
Это замкнутый круг.Или анонимность, или прозрачность.
25 Мая 2017, 22:57
Пользователь #43025632917146
26 Мая 2017, 21:25
При отсутствии прозрачности возможность мошенничества, особенно со стороны влиятельных организаций, будет вероятной.
26 Мая 2017, 21:25
Антошка
28 Мая 2017, 19:47
Если транзакции будут анонимные, как тот кто вложил свои деньги в фирму, узнает что его деньги расходуют целесообразно.
28 Мая 2017, 19:47
Леонид
29 Мая 2017, 17:40
Валюта будущего должна быть как конфиденциальной, так и прозрачной, потому что, обе функции необходимы в полностью функционирующей экономической системе.
29 Мая 2017, 17:40
Barcus
30 Мая 2017, 22:25
Надо что бы было как у Даш.Полностью прозрачный блокчейн, но есть Приватсенд. Человек может сам решать прозрачность или инкогнито.
30 Мая 2017, 22:25