Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Круглый стол Сатоши: основные выводы

16.02.2017

Круглый стол Сатоши: основные выводы

Недавно состоялся Круглый Стол Сатоши, на который были приглашены более сотни участников, известных в мире криптовалют. Они все представляли разные сферы деятельности, поэтому на форуме был поднят ряд интересных тем. Постараемся выделить шесть основных тезисов, которые обсуждались лучшими умами финтех-сферы.

Биткоин укрепляет позиции

 Продажа и снова покупка криптовалюты может быть связана с уплатой налогов, поэтому сегодня предприниматели пытаются искать разные пути, которые позволят использовать Биткоин в виде залога для получения краткосрочных займов. Можно ожидать новых идей и от криптовалютных бирж, которые пытаются найти более гибкие решения для оправдания запросов инвесторов. По этой причине в скором времени можно ожидать появления фьючерсных продуктов на Биткоин.

Если рассматривать ситуацию через призму протокола, инициативы будут дополнены федеративными сайдчейнами, смарт-подписями и различными сервисами для аппаратных кошельков. В связи с новыми веяниями в Биткоин-среде многие компании, заведующие семейными капиталами и хедж-фонды начинают относиться к первой криптовалюте более серьезно, включая ее в свои долгосрочные планы развития в качестве контрдефляционного и ацикличного актива.

Патовое положение SegWit: разное мнение Запада и Востока

 Пара китайских майнеров, представлявших КНР, образовали на конференции с другими добытчиками собственную группу слушателей. Тем не менее, от них было сложно получить прямой ответ на вопрос, почему они до сих пор не согласились реализовать обновление SegWit. Некоторые из них начали оправдывать свое решение тем, что софт-форк является слишком сложным решением для многих майнеров. Также некоторые начали ссылаться на директора Bitmain, говоря о том, что если он не станет примером для остальных, никто другой на это не решится. В то же время эксперты азиатского рынка говорят о том, что китайцы просто выжидают увеличения объема блоков. Именно этот факт стал причиной для обсуждения, ведь Segregated Witness позволяет справиться с этой задачей.

Можно предположить, что китайские майнеры попросту считают, что их недооценивают и искоса поглядывают на западных Биткоин-партнеров. К примеру, SegWit был представлен в Гонконге в качестве решения вопроса масштабирования сети без одобрения местных майнеров. На форуме прозвучала информация о том, что один китайский криптовалютный функционер приезжал в США и был там холодно встречен, а также назван ряд ситуаций, в которых китайцы не получили должного уважения. Некоторые даже вспомнили о политических аспектах, которые в последнее время имеют влияние на мир Биткоина.

В ходе активного обсуждения было предложено сменить название SegWit на другое, более доступное для китайцев имя. Кроме ребрендинга, разработчики криптовалюты решили отправить дипломатическую миссию в Поднебесную, а также совершить ряд обновлений, которые смогут внести в Биткоин часть китайской культуры.

Лучше «толстый» троллинг, чем тонкий обман

 Неоднократно участниками форума упоминался процесс динамичной волатильности Биткоина. Один из них назвал криптовалютное сообщество токсичным, тогда как некоторые парировали ему, называя криптовалютных деятелей мужественными, продуктивными и дипломатичными. Также говорили о псевдо экспертах, которые, имея минимальные навыки в сфере цифровых денег, пытаются за счет собственного авторитета создать информационную бомбу, не имеющую под собой никакого основания. Подобные «специалисты» не несут никакой ответственности за ошибочные прогнозы и дезинформируют сообщество.

Многие из держателей Биткоинов, стараются при любых действиях отталкиваться от мнения авторитетных экспертов. Поэтому кто-то может поверить источникам, не заслуживающим доверия, и совершить ошибочный поступок. Подобная ситуация может принести больше проблем, чем действия интернет-троллей, которые все время существования Биткоина пытаются критиковать цифровые деньги. Тем не менее, последних легко распознать и еще проще игнорировать.

Растет уровень доверия

 Один из основных аспектов, который обращал на себя внимание во время Круглого стола – это большое количество мнений относительно доверия к приложениям, компаниям и бизнесу, в целом. Кто-то пользуется услугами посредников, чтобы сберечь драгоценные монеты, тогда как другим по душе современное ПО и аппаратные кошельки. Есть и такие «староверы», которые по-прежнему хранят деньги на биржах, так как верят в их безопасность и ликвидность. Другие полагаются только на себя, бережно храня под подушкой «холодный» жесткий диск с криптовалютой.

Неоднозначным оказался и вопрос хард-форков, ведь кто-то считает, что после падения The DAO даже нет смысла обсуждать ценность «откатов» сети. В то же время, есть и такие люди, которые называют обновления не только необходимым, но и желательным решением для платежных систем. Можно уверенно говорить лишь о том, что в Биткоин-сообществе процветает широкое разнообразие мнений относительно жизненно важных проблем. И это понятно, ведь каждый пытается отстоять собственные интересы, в чем заключается суть меритократии.

Вирусы-вымогатели, дискредитирующие Биткоин

 Биткоин стал первыми цифровыми деньгами, которые позволили киберпреступникам зарабатывать на хакерских атаках. Это привело к появлению большого количества мошенников, тогда как жертвами атак стали не только частные пользователи, но также компании, банки, системы городского транспорта и другие цифровые сети. Только за 2016 год потери от подобных действий мошенников составили около миллиарда долларов. Некоторые компании даже признают собственную беззащитность, специально создавая фонды для выкупа потенциальным вымогателям, если такие появятся, чтобы работа системы не была заморожена взломом.

На Круглом Столе была поднята тема, которую раньше никто не обговаривал всерьез. Так, нет никакой гарантии того, что в следующий раз взлому будут подвержены какие-нибудь государственные компании или регуляторы, которые используют распределенный реестр. Подобная ситуация может вызвать резкую реакцию со стороны властей – будут подвержены репрессиям Биткоин-миксеры, неофициальные криптовалютные торговые площадки, а также другие участники экосистемы.

Комментарии (1):

Написать свой отзыв

Пользователь #71741490845460
21 Февраля 2017, 15:39
Во,сегодня читал про вирус не андроиде который шифруется под антивирусник и требует биткоины для разблокировки телефона
21 Февраля 2017, 15:39