Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Какова настоящая стоимость денежных переводов в сети Эфира

15.05.2017

Какова настоящая стоимость денежных переводов в сети Эфира

Курс Эфириума в последнее время удивляет темпами роста – всего за несколько последних месяцев держатели монет криптовалюты обогатились практически в десять раз в долларовом эквиваленте. Но подобная тенденция имеет один негативный осадок – существенно повысилась цена газа (своеобразные «копейки» эфира, каждая из которых содержит не менее 9 нулей). Таким образом, стоимость среднестатистической транзакции теперь составляет лишь три цента, тогда как для выполнения смарт-контракта нужно и вовсе заплатить приличную сумму.

Виталик Бутерин прокомментировал ситуацию в сети, сказав, что цена в 5 центов за операцию кажется совершенно абсурдной в Интернете Денег. Безусловно, даже такое повышение комиссий остается недостижимым для аналогичных показателей в платежной системе Биткоина, но если со временем практически все сделки будут проводиться между приложениями, ситуация окажется опасной. Поэтому возникает предложение снизить стоимость криптоцентов Эфириума, что позволит решить сразу несколько проблем. Попробуем проанализировать такое развитие ситуации.

В первую очередь, пользователи второй по популярности криптовалюты недовольны повышением комиссий. Майнеры вынуждены снижать цену газа, чтобы не остаться вовсе без доходов. В то же время, каждая сотая операция по-прежнему проводится по стоимости не выше 20 gwei. Но каждый из этих фактов является лишь последствием определенных факторов:

  • Для многих пользователей сети комиссии не кажутся большими, так как они делают операции нечасто и 3—8 центов в месяц не кажутся проблемой.
  • Все любят быстрые сделки. Даже за три цента операция, осуществляемая 50 секунд, кажется нормой. Если же тратить менее одного цента, придется ждать несколько минут, но в некоторых случаях эта цена будет низкой и безопасной. В то же время, точной статистики по скорости транзакций нет, да и разница в 1—4 минуты для среднестатистического покупателя не так важна.
  • Многие держатели криптовалюты даже не знают, как изменить размер комиссии, и при этом каждая четвертая операция проходит по цене более чем 20 криптоцентов. Некоторые клиенты говорят о том, что им сложно работать с пользовательским интерфейсом, но и это не единственная причина отказа от снижения пени.
  • Клиентам приходится работать с крайне малыми числами, которые состоят из девяти нулей после запятой. Лучшим вариантом будет создание единого тарифа в gwei, чтобы людям проще было разобраться в ситуации и собственных расходах. Новый стандарт сделает доступными транзакции для начинающих.
  • Часто, пользователи самостоятельно пытаются снизить стоимость газа. Но они считают, что майнеры могут отказаться от подтверждения операции. Таким образом, участники сети периодически нарушают правила платежной системы и рискуют потерять средства. Если сделка будет заморожена, многие просто не хотят связываться со службой поддержки.

Как решить проблему стоимости транзакций?

Снижение стоимости газа в кошельках пользователей «по умолчанию» сегодня поддерживают многие клиенты системы и эксперты, но никто не интересуется мнением майнеров. Из-за высокого курса эфира на сегодняшний день, операции в сети могут требовать внесения комиссий от 0,015 ETH за один блок, тогда как вознаграждение криптостарателей составляет 5 ETH. Для POW-добытчиков стоимость сделок переведена в ETH, а поэтому они могут просто перейти на майнинг блоков и отказаться от проверки транзакций. Теоретически, изменения в параметрах сети могут привести к увеличению числа пустых блоков.

Любое изменение характеристик по умолчанию – это серьезный, но ситуативный шаг. В то же время, платежная система Эфириум отличается принятием решений, которые позволяют и в будущем реагировать на любые изменения. Если же нужно придумать такой выход, который позволит в будущем функционировать рынку газа, важно советоваться со всеми его участниками. Ведь важно, чтобы и майнерам было выгодно заниматься транзакционными сделками. Как создать условия для принятия консенсуса?

Курс эфира на сегодняшний день: каким сделать минимум?

Очень легко сейчас определить средний и максимальный размер комиссии, при которых будут проводиться операции быстро. Но минимальное вознаграждение за конкретный интервал времени – это показатель, при неправильном выборе которого, пользовательским операциям в некоторых случаях придется ожидать подтверждения до нескольких часов. К примеру, на сегодняшний день высокий курс эфира может привести к тому, что сделка будет заморожена. Поэтому придется возвращаться к проверенной сумме в 20 gwei.

Компания Ethgasstation выделяет несколько основных факторов, которые позволят провести безопасную сделку:

  • Предложенную цену должны поддерживать от 5 процентов хэша мощности сети.
  • Стоимость операции, которая включена в блок в следующие 50 блоков после оформления сделки. Таким образом, вы должны быть уверены в том, что майнеры не изменили политику и не откажутся от анализа транзакции.

Самая низкая комиссия, при которой возможно осуществление транзакции, составляет 2 gwei. Чтобы понимать, какая пеня актуальна на данный момент, нужно постоянно анализировать ситуацию в сети. Оракул Ethgasstation отслеживает каждые 100 блоков требования майнеров. В будущем провайдеры кошельков смогут использовать эту информацию, чтобы вводить в курс ситуации клиентов. Эти критерии не позволяют гарантировать проведение дешевой сделки, но они помогают получить большую уверенность в осуществлении выгодной транзакции.

Комментарии (4):

Написать свой отзыв

Пользователь #43025632917146
15 Мая 2017, 17:06
Эфириум и Биткоин они имеют «блоки» транзакций, связанных между собой цепочкой, оба используют доказательство работы для достижения консенсуса, они оба касаются децентрализации доверия.
15 Мая 2017, 17:06
Tevtonec
16 Мая 2017, 19:06
Одна вещь, которую я хотел бы предложить, - это не использов ни GWei, ни Shannon: лучшим было бы nanoETH ИМХО
16 Мая 2017, 19:06
Пользователь #43025632917146
17 Мая 2017, 21:47
По мне так комиссия за транзакцию нормальная.
17 Мая 2017, 21:47
Пользователь #43025632917146
18 Мая 2017, 22:38
И для меня. Мне не трудно подождать и пять минут.
18 Мая 2017, 22:38