Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Какие изменения произойдут в системе Биткоин?

13.01.2017

Какие изменения произойдут в системе Биткоин?

Сеть Биткоина уже давно существует без серьезных изменений, и в последнее время все чаще эксперты обсуждают возможность использовать сайдчейны. Если в ближайшее время будут реализованы некоторые идеи, технология может получить дополнительную поддержку в криптовалютном сообществе. Часто сайдчейны связывают с проектом Blockstream, который трудится над упрощением сети. Ведь архитектура системы довольно сложна, что снижает возможности разработчиков по добавлению новых возможностей.

Основная задача сайдчейна – в соответствии с определенными правилами перемещать Биткоины между двумя разными блокчейн. Таким образом, существующий распределенный реестр сможет пополниться новыми технологиями, которые повысят конфиденциальность операций и смарт-контрактов, что уже реализовано в Ethereum. Для таких изменений не потребуется изменять действующую цепочку блоков. На днях Биткоин-консультант Серхио Демиэн Лернер, который неоднократно говорил о важности принятия сайдчейн, пояснил, что за счет ряда цепочек операций можно будет избавиться от тех проблем с функционалом системы, которые уже давно мешают пользователям.

По мнению издания CoinDesk, нынешнее улучшение системы Биткоина можно сравнить с ремонтом летящего самолета. Но параллельно работает и команда разработчиков, которые готовят сайдчейн к интеграции в официальный код системы. Уже в конце сентября 2016 года, господин Лернер напомнил о том, что изменения, вносимые в протокол, позволят расширить функционал сети. Представитель Bloq Пол Шторц также объявил о том, что работает над частным кодом.

Как первый, так и второй проект называют драйвчейном – то есть, одна из версий сайдчейна, которая впервые была озвучена господином Шторцем несколько месяцев тому назад. Идеи представляют собой набор команд, которые в состоянии предоставить сети Биткоин новые возможности без необходимости проводить софтфорк. Правда, каждый из этих проектов имеет собственный взгляд на будущее операционного кода, поэтому их нельзя использовать вместе.

Разные подходы

В процессе обмена данных между сайдчейнами, монеты отправляются из одной цепочки в другую. Но по факту все они фиксируются в оригинальном блокчейне. Таким образом, сразу после отправки, средства становятся доступными в сайдчейне. Принципиальное отличие между сайдчейном и драйвчейном состоит в том, что информацию в них передают майнеры и пользователи, соответственно. Разработка господина Лернера полагается на добытчиков, которые не только будут ответственны за передачу данных, но и с помощью специальных программ будут оповещаться об отдельных сайдчейнах, подключенных к сети.

Господин Лернер напомнил всем о Segregated Witness – революционном изобретении, которое должно существенно изменить сеть Биткоин. Скорее всего, его интеграция позволит попрощаться со многими проблемами, и уже совсем недавно SegWit стал доступен участникам сообщества. Майнеры получили возможность использовать новинку еще с декабря, и эксперты считают, что обновление позволит справиться с проблемой расширяемости. Но это лишь одно из преимуществ, которое свойственно эволюционному протоколу. SegWit позволит проводить безболезненные софтфорки, а это открывает возможности для массового внедрения сайдчейнов.

Так ли опасны сайдчейны?

Стоит напомнить, что по-прежнему многие проводят параллели между внедрением сайдчейна и ремонтом самолета во время полета. Безусловно, данное обновление все признают полезным, но чтобы его интегрировать, необходимо пройти ряд препятствий. Специалист компании Blockstream назвал несколько проблем, которые могут возникнуть при внедрении технологии, предложенной господином Лернером. Ведь код транзакции напрямую зависит от данных, которые в каждом из блоков отличаются и привязываются к операции. Кроме этого, специалист напомнил о том, что в Bitcoin Core уже внедрили опкоды, которые специально настроены под эти характеристики.

В действительности внедрение технологии еще не обсуждалось в широких массах. Так, один из первых лиц Bitcoin Core Питер Тодд не обсуждал опкод драйвчейна, так как не доверяет разработчику по причине его горького опыта сотрудничества с Биткоином. Господин Лернер тут же парировал слова конкурента, заявив, что не планирует патентовать разработку. Но он не теряет надежды найти общий язык с другими разработчиками криптовалютного протокола.

Система Биткоин по-прежнему настороженно воспринимает проект сайдчейн. Специалисты не уверены в необходимом уровне безопасности и надежности, поэтому сомневаются в жизнеспособности алгоритма работы сайдчейна. Никто не знает, каким будет итог, если львиную долю власти передать в руки майнеров, и будут ли сами добытчики конкурировать между собой за главенство в двух цепочках блоков. В то же время господин Шторц не обращает внимания на критиков и говорит о том, что его алгоритм эффективен, а код уже практически создан.

Комментарии (0):

Написать свой отзыв