Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Какая величина блока Биткоин является оптимальной?

12.01.2017

Какая величина блока Биткоин является оптимальной?

Приступая к обсуждению определенной темы, согласно действующим стандартам, является целесообразным, ознакомить заинтересованного читателя с терминологией, которая будет применяться в повествовании.

Думаю, нет необходимости представлять заинтересованной публике Его Величество Биткоин, претендующий на роль глобального гегемона в финансовом направлении. Но попытаемся объяснить, что такое блок, и какой его стандартный размер, о целесообразности сохранения которого идут ожесточенные споры между двумя лагерями разработчиков.

Блок — это компонент цепи блокчейна, в котором происходит фиксация информации о каждом платеже. Сатоши Накамото, при разработке финансового феномена, установил стандартный размер в 1 МБ.

Теперь следует обратить взор на параметр, называемый пропускной способностью сети. Он связан с размером блока. В период становления, Биткоин был не столь знаменит и имел мизерную стоимость. После резкого повышения курсовой ценностью, спрос на криптомонеты значительно вырос и продолжает расти. Увеличивается и количество транзакций и объемов денежных потоков, что вызвало увеличение нагрузок на систему криптовалюты. Этим и можно объяснить факт, что прежнего размера блока стало не хватать для быстрого получения утверждения со стороны майнеров и соответственно, быстрого осуществления денежных переводов.

Назрела необходимость внесения в механизм функционирования платежной системы Биткоин, но затянувшиеся споры о возможных сценариях, мешают достижению консенсуса. Между тем существует и кардинально отличающееся мнение, что стандартный размер блока является единственно приемлемым значением.

Альтернативное мнение

Контент-менеджер стартапа Ubitquity, занимающегося постановкой на учет недвижимого имущества, высказалась о несущественности ведущихся полемик касательно необходимости масштабирования сети Bitcoin. Речь идет об Ариэль Дешапель, которая стала стипендианткой Фонда экономического образования имени Генри Хэзлитта. По мнению госпожи Дешапель, размер блока в 1 мегабайт — это реальное значение, которое благотворно сказывается на последующем принятии Биткоина и дальнейший прогресс инновационной технологии распределенного реестра. Госпожа Дешапель отметила, что сегодня первая криптовалюта находится на заключительном этапе развития, который позволит еще больше популяризовать криптовалюту.

Как известно, события 2016 года выдались для Великобритании судьбоносными. Принятие решения о выходе из Евросоюза (Brexit), стало для многих экспертов неожиданностью. При этом крупные инвесторы и финансовые компании резко поменяли отношение к цифровым деньгам и даже признали их более стабильной и подходящей для сохранения капитала валютой. Во времена нестабильности мировых национальных денежных единиц, общество внимательно наблюдает за прогрессом Биткоина. Так, его капитализация уже достигла небывалых высот (15 миллиардов долларов).

Увеличение цены на криптовалюту и повышение ее инвестиционной перспективности заставляет клиентов рассуждать о дальнейшей стабильности децентрализованной сети и вероятности возникновения нежелательных сбоев в работе. Существует ли острая необходимость в изменении первоначальных размеров блока, который ограничен рамками в 1 МБ? Большинство экспертов уверено, что такой подход может вызвать только отрицательные последствия.

Однако, все чаще, блоки сети оказываются переполненными, поэтому необработанные транзакции зависают и отправляются в последующие блоки. Именно поэтому происходят запаздывания подтверждений, необходимых для проведения платежей в сети.

Как можно увеличить размер блока?

Сторонники цифровых денег уверены в том, что Биткоин сможет изменить современные экономические устои, что позволит ему господствовать над традиционными фидуциарными титульными знаками. Такое положение дел выльется в неизбежное привлечение нового потока финансов, ведь люди станут все чаще совершать платежи посредством сети Биткоин. Надо сказать, что предположения участников вполне могут стать реальностью, при условии, что в планы развития криптовалюты будет входить преодоление технических препятствий. Например, низкая пропускная способность сети отодвигает сегодня Биткоин на второй план на фоне конкурентов, электронных систем платежей (ЭПС).

Так, изменение протокола Биткоина — правил, по которым функционирует криптовалюта, позволит обрабатывать максимальное число транзакций, поступающих со всего мира за кратчайший отрезок времени. Например, система Visa настроена на обработку гораздо большего количества платежей. Так, в период новогодних праздников в 2013 году, сеть достигла пиковых значений и смогла бесперебойно обслужить 47 тысяч запросов, поступающих от клиентов ежесекундно.

Не секрет, что децентрализованная сеть может позволить себе обслужить только малую часть того количества, на что способна Visa. Поэтому повышение пропускной способности сети Биткоин в тысячи раз, позволит ей стать доминантой в сфере совершения международных платежей. Стоит отметить, что у медали есть две стороны и раздутие размеров блока может оказать пагубное действие на ее работоспособность.

Джозеф Пун и Тэдж Дрийи, разработчики Lightning, полагают, что повышение количества транзакций в сети Биткоин до 47 тысяч в секунду негативно отразится на увеличении объема данных. Речь идет о 8 Гб, которые будут загружаться через каждые 10 минут на вычислительные устройства каждого пользователя. Известно, что для проведения Биткоин-сделки система использует 300 байт информации. А с учетом увеличения скорости обработки переводов, «излишняя» годовая информация выльется в значительную цифру (более 400 ТБ).

Поэтому расширение блока — это сомнительный выход из ситуации в условиях долгосрочной перспективы данного процесса. Это может оказать давление как на майнеров, так и на ноды. В связи с последующим сокращением числа участников, обслуживающих систему, Биткоин выйдет на путь централизации, где власть сосредоточится в руках крупных добытчиков, сосредоточенных особенно плотно в Китае.

Если искоренить децентрализацию из сети Bitcoin, то это приравняет ее к традиционным платежным ресурсам, наподобие PayPal. Поэтому свежие идеи касательно произведения процедуры масштабирования Биткоина с сохранением децентрализованной функции, только приветствуются криптосообществом.

Оптимизация процесса позволит перестроить сущность технологии Биткоина и позволит ей беспрепятственно развиваться. Например, внедрение проекта SegWit в систему для повышения ее эффективности, позволит сохранить первоначальные размеры блока.

Как сказывается размер блока в 1 МБ на принятии Биткоина?

Некоторые приверженцы сети считают произведение масштабируемости сети неизбежным событием, которое будет иметь место уже в ближайшем будущем. По их словам, размер блока в 1 МБ, существенно замедляет процесс подтверждения транзакций и отрицательно сказывается на сумме комиссий. Отпугивание потенциальной аудитории может привести Биткоин к падению популярности. Таким образом, раздутие блока до 2 МБ, на некоторое время, удержит заинтересованность пользователей, а специалисты продолжат отыскивать более функциональное решение.

Временные задержки могут понизить рейтинг популярности сети Bitcoin среди пользователей и сложить неправильное мнение о ее функционировании. Честно сказать, некоторые новые клиенты платежной системы сталкиваются со сложностями ее использования ввиду не очень понятного интерфейса.

Однако криптосообщество больше волнует проблема волатильности криптовалюты Биткоин, курсовые спады и подъемы которой могут достигать отметки в 100% и больше от текущей цены.

На повышение объема рыночной капитализации Биткоин напрямую влияет признание криптовалюты мировыми регуляторами в качестве расчетного средства. Когда вопрос волатильности цифровых денег будет решен положительно, криптовалюта одержит господство над всеми национальными валютами. Даже текущая проблема временных задержек и споры о масштабировании сети, не смогут остановить последующее развитие цифрового феномена, который продолжает стремительное наступления на действующие порочные финансовые стандарты современности.

Комментарии (0):

Написать свой отзыв