Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Как гиганты финансового рынка относятся к Биткоину?

06.01.2017

Как гиганты финансового рынка относятся к Биткоину?

Люди, существа несовершенные. Рядом с возвышенными идеалами им присущи определенные недостатки. Сколько бы мы ни кичились, что являемся высокоразвитым звеном эволюции, на биологическом уровне представляем из себя, всего лишь верхнее звено в питательной цепи естественной экосистемы планеты Земля. Как ни прискорбно, но рядом с высшими принципами морали, в нас существуют корысть и жадность, стремление нажить много денег и выделятся роскошью на фоне подобных себе. Это сопровождает нас из глубины веков и не очень многое изменится и в будущем.

При чем тут Биткоин? Удивленно поведут плечами многие и будут правы, но, только отчасти. А между тем, частично причину возникновения этого вопроса нужно искать в непонимании того, что криптовалюты (в том числе и Биткоин) являются финансовым активом (деньгами), хотя и имеют несколько необычную, по современным меркам структуру и не имеют физического воплощения. Этим они отличаются от фидуциарных бумажных банкнот или металлических монет, ставших для человечества привычными фиатным стандартом. А деньги и жажда наживы, как было отмечено выше, являются одной из вечных слабостей рода человеческого.

Трудно понять неосведомленному человеку своими силами механизм работы, генерации и применения виртуальных монет, с первого взгляда. Но стоит присмотреться вдумчиво, и убедитесь еще раз, что все гениальное просто. Да, со стороны разработчиков, принципы работы и код, алгоритмы криптографии и хеширования являются весьма сложным процессом, и создать такое, дано не всем, но сам механизм, столь сложный изнутри, является весьма простым в эксплуатации. Биткоин (криптовалюты в целом) и технология распределенного реестра являются неразделимыми понятиями, и функционирую в тесной, неразрывной связке.

Простому пользователю, которому интересна практическая сторона, не обязательно разбираться в сложных технических нюансах и не менее сложных алгоритмах, обеспечивающих слаженную работу этого тандема, не имеющего аналогов. Нам, простым смертным важно то, что Биткоин является средством, позволяющим сберечь накопления и даже приумножить их в период экономических катаклизмов, ввиду постепенного увеличения их курса к фидуциарным денежным единицам.

Между тем это всего лишь одно из достоинств Биткоина и системы распределенного реестра, основы финансовой мощи и независимости альтернативных денежных единиц. Наряду с резервной, криптовалюта приобретает статус актива, предназначенного для каждодневных оплат, и все чаще применяется на просторах паутины для приобретения товаров и услуг.

Биткоином принято называть не только альтернативную денежную единицу, но и одноименную систему денежных переводов. Чем она примечательна? Тем, что предлагает гораздо выгодные условия осуществления транзакций, взимая мизерные суммы в различие от традиционных финансового-кредитных институтов, посреднические услуги которых, влетают в копеечку нашим современникам.

Банки распознали в Биткоине опасного соперника, способного обрушить их гегемонию, в начале его зарождения. И тут, как часто бывает, сработал инстинкт выживания, но жаль, что не в том направлении. Криптовалюты, созданные на принципе консенсуса, благодаря удивительной многогранности технологии распространенного реестра, способны принимать правила коллективной игры. Однако правящая верхушка финансовой системы не оказалась готовой принять уравновешенное решение и избрала путь конфронтации, встав на «тропу войны», за перипетиями которой, затаив дыхание, следят поклонники криптовалют и представители нейтральной публики. Противостояние это, носящее глобальный характер, превращается в сагу, которой, похоже, еще долго не будет видно конца. Скорее всего, мы станем свидетелями многосерийного триллера, имеющего весьма захватывающую сюжетную линию.

Что же будет дальше?   

Еще один вопрос, задаваемый неосведомленными людьми. Попытаемся разобрать возможные варианты развития сценариев, опираясь на современные реалии.

В мировой прессе все чаще встречаются сообщения о крупных финансовых учреждениях, занятых разработкой сервисов на базе технологии распределенного реестра. Ожидается, что внедрение блокчейна повысит эффективность и надежность предоставляемых ими услуг, уменьшив значительно операционные расходы. В качестве примера можно назвать консорциум R3, а также банк Goldman Sachs Group Inc, которые активно работают над созданием системы, предполагающей применение децентрализованного хранилища для сбережения сведений. Парадоксально, но если сравнивать с Биткоином, то хранение данных финансовыми структурами будет носить централизованный характер.

Так, один из крупнейших институтов инвестиционного рынка, банк Goldman Sachs, намерен размещать информацию только на проверенном сервере. Тогда как криптовалюта представляет собой децентрализованную сеть, открытую для всеобщего доступа. Идея компьютерного гения Сатоши Накамото состоит как раз в создании безопасной среды, предназначенной для совершения сделок, где нет необходимости в привлечении доверенных лиц в качестве посредников. Таким образом, разработки финансовых структур в определенной степени противоречат духу Биткоина.

Традиционная финансовая система не нуждается в инновационных идеях, одна из которых стала основой для создания криптовалюты. Но крупные структуры готовы взять на вооружение распределенные технологии, которые сделают их работу более эффективной.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что в банковской системе наблюдается нехватка новаторства, воплощением которого считается блокчейн. Ведь принцип централизации сводит «на нет» основополагающую идею технологии. Справедливости ради нужно отметить, что перед финансовыми учреждениями стоят совершенно особые задачи. И для их успешного выполнения децентрализация будет только лишней.

Совершенно очевидно, что рано или поздно этим противоположным движениям придется столкнуться друг с другом. Кто же станет победителем: децентрализация и свободный доступ или централизованный подход к сбережению данных?

В чем особенности открытого блокчейна?

Появление Биткоина спровоцировало внедрение кардинальных изменений в общество, сферу финансов и монетарную политику, проводимую государственными образованиями. Ведь уже нельзя бесконтрольно увеличивать цифровую денежную массу или использовать ее для совершения разнообразных махинаций. Данные о транзакциях хранятся в зашифрованном виде в специальных блоках, которые практически невозможно взломать.

Систему Биткоина можно условно разделить на три слоя. Основным является база данных, функцию которой выполняет блокчейн. Роль соединяющей прослойки играет протокол, а третьим и последним является криптовалюта. Особенность системы состоит в возможности создать в верхнем слое, помимо виртуальных денег, множество других объектов. Благодаря этому качеству, цифровые денежные единицы обладают значительным сходством с глобальной паутиной. Ведь изначально интернет был создан для передачи информации, а уже в дальнейшем на базе его основного протокола появились разнообразные «надстройки». Для разработки системы Биткоина был использован похожий протокол, который вместо данных осуществляет передачу цифровых значений.

Существует множество компаний, целью которых является развитие блокчейна для сообщения ему большей гибкости и эффективности. Так, проект Blockstream получил свыше пятидесяти миллионов долларов инвестиций от пользователей, которые видят в технологии огромные перспективы. А объемы инвестиций, вложенных в стартапы такого направления, превысили отметки в миллиард долларов США.

Специфика закрытого блокчейна

Инновационные технологии находят применения буквально на каждом шагу. Но банковская система упрямо игнорирует большинство нововведений. Более того, банкиры, до недавних пор с удивительной наглостью отрицали сам факт существования альтернативных денежных единиц. В лучшем случае представители финансового сектора признают полезным достижением технологию распределенного реестра. Подобный подход противоречит настоящей сущности вещей и запутывает недостаточно информированных обывателей.

Мир только начинает знакомиться с технологией распределенного реестра, которая не предусматривает использование централизованного сервера для хранения данных. Финансовые учреждения работают, чтобы создать на базе блокчейна частные реестры закрытого типа, которые предполагают объединение нескольких серверов в единую систему. По мнению банкиров, только такой подход может гарантировать надежность и безопасность сети. Несмотря на отсутствие публичности, данный вариант блокчейна не будет лишен быстроты и гибкости открытой системы. Также технологию при необходимости можно улучшить. Как видно, они не понимают или не хотят понять, что децентрализованный блокчейн и криптовалюты — это неразделимые понятия.

В настоящее время банки продолжают применять устаревшую и дорогую в обслуживании инфраструктуру, предназначенную для ведения учетных операций. Если будет создана общая для финансовых учреждений система, то накладные расходы существенно уменьшаться, а эффективность рабочих процессов значительно повыситься. Но даже несмотря на все это, финансово-кредитным институтам не угнаться за технологией распределенного реестра и криптовалютами, лишенными централизованного механизма управления.

В целом любая новая технология призвана решать конкретные задачи, которые определяются в зависимости от мотивации разработчиков. Если говорить о Биткоине, то его создатель мечтал об автономности каждого пользователя, а также надежности и безопасности сети в целом. Тогда как банковская система стремиться сэкономить средства и повысить эффективность финансовых операций. Учитывая столь разные мотивы, неудивительно, что проекты расходятся все дальше. Время расставит все точки над «і», и в недалеком будущем станет понятно, какое из решений окажется наиболее оправданным. Сегодня можно отметить одно, перевес явно на стороне альткоинов, которые вышли за рамки интернета, и несмотря на отсутствие физического воплощения, продолжают победоносное наступление по всему периметру глобального финансового фронта.

Комментарии (0):

Написать свой отзыв