Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Как формируется стоимость Биткоина? Часть 2

19.02.2017

Как формируется стоимость Биткоина? Часть 2

Деньги и система платежей – это как патроны и автомат. Так, отправитель хочет при помощи «оружия» отправить «пулю» получателю. По этой причине валюта и инструмент ее передачи – это совершенно разные понятия, которые существуют в одной связке. В случае с Биткоином ситуация иная – пользователь лишается любых технических ограничений при необходимости совершить транзакцию. Если же говорить о классической банковской системе, здесь большие задачи возлагаются на посредников. Многие международные платежные системы для операций используют другие банки, чтобы создать доверительные отношения между участниками сделки.

Во все времена существовала разница между выполненным платежом и реально полученными деньгами. И чем большим было расстояние между получателем и отправителем, тем высокой оказывалась комиссия за операцию. Но если вы хотите банально расплатиться за какой-нибудь незначительный товар – захотите ли тратить серьезные проценты посредникам? Клиент раньше не имел выбора и был вынужден оплачивать услуги платежной системы Visa или любой другой.

Многие из действующих платежных систем позволяют осуществлять практически все из существующих финансовых операций. Тем не менее, такие сервисы доступны не во всех странах мира, а во многих государствах с экономическими проблемами, такие компании появятся нескоро, что вызвано экономической нецелесообразностью. По этой причине более половины населения планеты до сих пор не может воспользоваться популярными финансовыми инструментами. В результате мы имеем ситуацию, в которой большая аудитория пребывает в ожидании универсальной платежной системы, которая будет действовать по всему миру.

Биткоин появился для того, чтобы решить проблему финансовой доступности бедных регионов планеты. В протоколе криптовалюты объединились платежная система и деньги, и они соединены в монолитную структуру с единым кодом. За счет этого нюанса деньги Сатоши Накамото нельзя сравнить с любой из существующих фиатных валют. Но чтобы понять всю суть цифровых монет, нужно послушать мнение их основателя. Во вступительной части к своему проекту, неизвестный программист, работающий под псевдонимом, сказал следующее:

Сеть цифровых денег даст возможность выполнять финансовые операции между участниками системы без необходимости использования посредников и регуляторов. Применение цифровой подписи дает возможность забыть о проблемах с идентификацией, а отсутствие третьих лиц дает возможность избавиться от лишних расходов. Пиринговая сеть присваивает хэши каждой операции, объединяя их в единую цепь транзакций. Большая часть узлов принадлежит специальным процессорным компаниям, которые точно не заинтересованы в атаке на сеть, что защищают последнюю от внешних нашествий. Вся информация об осуществляемых операциях сохраняется в регистре, а каждый узел получает право в любой момент подключиться или отключиться от системы, получив последнюю версию реестра.

Удивительно, но основатель цифровых денег в своей работе даже не упоминает о том, что Биткоин — это деньги и рассматривает данный проект в качестве платежной системы. Есть лишь предположение о возникновении феномена двойных расходов, которые, благодаря современным наработкам, больше не представляют опасности. Разработчик считает уникальными не цифровые монеты, а инструмент их передачи. Поэтому теория господина Мизеса верна и в этом случае – валюта Биткоин является отражением стоимости, появившимся в процессе естественной эволюции.

Распределенный реестр, который называют блокчейном, работает в пределах цифрового облака. Он представляет собой распределенную сеть, за развитием которой может наблюдать каждый ее участник. Поэтому одновременно тысячи человек следят за правильностью работы системы. За счет доступной базы данных выполняется отправка уникальной цифровой информации, которая передается между пользователями, и каждый из блоков обладает собственным шифрованием, которое обозначает принадлежность владельцу. За счет регистра в цифровом облаке можно отдавать права владения без использования одобрения посредников.

Благодаря распределенному реестру Накамото смог решить извечную проблему, присущую феномену посредничеству, так как последние всегда вносили риски в сделку. При классических переводах третья сторона находится на определенном расстоянии от клиента, поэтому нельзя быть уверенным в том, что на другой части «стола» сидят честные люди. За счет реестра, к которому получил доступ каждый, можно навсегда забыть о последней проблеме. В блокчейн записывается отправляемая сумма, дата транзакции, а также открытые ключи, которые были использования в процессе операции. Запись можно посмотреть в любой части мира и поэтому реестр становится гарантией частности, предоставляет цифровую защиту для каждого перевода.

Ценность криптовалюты связана с функциональностью данной платежной системы. Об этом же свойстве в свое время писал Людвиг вон Мизес, и в данном случае мы имеем дело не только с цифровыми монетами, но и с экосистемой, в которой существуют эти деньги. И если изобретут метод, который даст возможность отделить распределенный реестр от Биткоина, цена последнего упадет в считанные секунды.

Теория подтверждена

Чтобы убедиться в верности теории господина Мизеса относительно криптовалюты, не потребуется много времени и усилий. Для этого достаточно вернуться к истокам Биткоина. Так, в январе 2009 года вышла работа Сатоши Накамото, и на момент ее публикации за цифровые монеты никто бы не дал ни копейки. Следующие десять месяцев ценник не смещался в сторону повышения, но молодая сеть не стояла на месте, пусть и все действия разработчиков оставались незамеченными за ее пределами.

Впервые стоимость криптовалюты повысилась 5 октября 2009 года, когда любой инвестор мог купить за один доллар около 1,3 тысяч Биткоинов, и на тот момент мало кто решался на такое рискованное вложение. Таким образом, стоимость одной монеты составляла примерно 1/10 цента. Поэтому если бы кто-нибудь рискнул к моменту появления платежной системы Сатоши Накамото приобрести несколько тысяч Биткоинов, сегодня этот человек слыл удачливым миллионером.

Что может произойти с товаром, чтобы он всего за несколько лет повысился в цене почти в десять тысяч раз? Все просто – криптовалюта стала интересной пользователям, энтузиастам, инвесторам и экономистам, они не только узнавали принципы ее работы, но и покупали первые монеты. Для многих были диковинными характеристики Биткоина, возможность осуществлять сделки без посредников, а также многие другие свойства, которые невозможны в случае с фиатными деньгами.

В течение первых месяцев криптовалюта прошла путь от неизвестной инновации до революционного проекта, интересного инвестору и энтузиастам. Уже спустя полтора года, за одну монету предлагали около доллара. Поэтому прежде чем оценивать курс валюты Биткоин, нужно понять путь, проделанный им от появления и становления, до общего признания. Цифровые деньги не всегда имели рыночную стоимость, и вначале они были исключительно теоретической платежной единицей, действующей в пределах реестра. Именно блокчейн имел внутреннюю полезность, которая и привлекла внимание пользователей.

Выводы

Если кто-то говорит вам о том, что Биткоин не имеет под собой материальной основы и его нельзя назвать деньгами, вы имеете дело с профаном, который попросту не знает о чем говорит. У вас в кармане будет два железных аргумента в защиту криптовалюты. Во-первых, она представляет собой расчетную единицу, действующую в пределах ограниченной платежной сети. И вторая причина относиться к Биткоину всерьез – он завоевал доверие постепенно, пройдя проверку временем в условиях рыночной экономики.

Таким образом, при оценке Биткоина нужно учитывать революционное значение и функциональные возможности технологии, можно провести четкие параллели между цифровыми и фиатными деньгами в цикличности их развития. Только после того, как общество осознало пользу платежной системы и удобство внутрисетевых монет, оно начало доверять криптовалюте. Среди существующих национальных платежных единиц нет такого аналога, который может действовать одинаково эффективно в любой части планеты. При этом первая криптовалюта не накладывает каких-то ограничений и предоставляет полную свободу действий.

Отметим и тот факт, что блокчейн пригоден для использования не только при обмене денег. Благодаря ему можно с одинаковой эффективностью передавать любую другую ценную информацию, которая требует обеспечения безопасности и достоверности. Именно эти характеристики выделяют криптовалюту из числа других денег и технологий. Господин Мизес приятно удивился бы, будь у него шанс познакомиться с Биткоином. Но еще большим было его чувство гордости за Теорию Денег, которая до сих пор доказывает свою актуальность.

Комментарии (2):

Написать свой отзыв

Пользователь #71741490845460
21 Февраля 2017, 15:33
Это ж сколько людей работу потеряет когда отрасли перейдут на эту технологию
21 Февраля 2017, 15:33
Историк
20 Февраля 2018, 09:23
...то есть никакимм материальными ценностями биткоины не подкреплены и ходят только в кругу так называемых майнеров (которые ни материальных,ни интеллектуальных ценностей не производят).
20 Февраля 2018, 09:23