Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Как формируется стоимость Биткоина? Часть 1

18.02.2017

Как формируется стоимость Биткоина? Часть 1

Люди, которые знают о Биткоине только по слухам и из рекламы в Интернете, не всегда понимают принципы функционирования криптовалюты. Особенно их шокирует высокая стоимость цифровых монет, ведь речь идет о банальном программном коде, который нельзя превратить в ювелирное изделие или положить в карман. Удивляет и то, что волатильность Биткоина немного похожа на изменение курса золота, но в то же время цифровые деньги не подкреплены каким-либо материальным благом. Обладают ли независимой стоимостью монеты Сатоши Накамото?

Скептики могут ошибаться, но для того, чтобы приблизиться к истине, нужно рассмотреть вопрос более тщательно. Биткоин является основным конкурентом фиатных денежных единиц несмотря на то, что появился всего несколько лет тому назад. Впервые статья Сатоши Накамото была опубликована в конце октября 2008 года, но она предназначалась исключительно для криптографов. Согласно мнению создателя Биткоина, новые деньги должны были стать достоянием компьютерных специалистов, но в итоге они перешли в ведение политических экспертов и экономистов. Но на первых этапах развития криптовалюта не была известна широкой общественности.

Тем не менее, первичная секретность не стала причиной закрытости экосистемы и не помешала ее дальнейшему распространению. И уже спустя два месяца после публикации труда господина Накамото, пользователи сети стали свидетелями появления первого «генезисного блока» — это была первая партия Биткоинов, выпущенная Сатоши Накамото, которая дала начало прогрессу технологии распределенного реестра. С тех пор обновляемая версия реестра содержалась в каждом из узлов сети, вне зависимости от их расположения.

Спустя шесть лет после появления первой криптовалюты, за один Биткоин начали давать сотни, а иногда и более одной тысячи американских долларов. Так, в пиковые моменты одна монета стоила свыше 1200 американских рублей, и цена Биткоина сегодня в долларах продолжает расти. На данный момент во многих странах Биткоин признан валютой, а ряд компаний рассматривают его для использования в своей деятельности. Платежная система часто становится единственной возможностью для дешевой передачи денег в странах третьего мира, а в развитых государствах она во многом превосходит классических конкурентов. Многие крупные международные организации, среди которых Организация экономического развития, Федеральный Резерв, и другие признанные институты уже изучают возможность использования Биткоина.

Во многих странах мира появились криптовалютные эксперты, которые наперебой спорят о том, каким будет следующий скачок Биткоина. Их основным аргументом служит жесткое ограничение количества цифровых монет, которое не изменится, даже если все сообщество будет взывать к небесам с просьбой о внеочередной эмиссии. Такова воля Сатоши Накамото, и его теория делает валюту универсальной и совершенной, на порядок лучше, чем любые из существующих фиатных денег.

Держатели криптовалюты получают возможность отправлять Биткоины со счета на счет без лишних глаз и посредников. При этом часто комиссия за транзакции отсутствует или критически мала в сравнении с банковскими переводами. Количество Биткоинов в обращении предсказуемо и меняется в соответствии с заранее написанным алгоритмом. Криптовалюта многофункциональна, делима и является недоступной для фальшивомонетчиков, а также имеет все преимущества фиатных денег. Цифровые валюты не требуют от клиентов идентификации, и практически независимы от правительств, регуляторов и третьих лиц. Фактически, мы имеем дело с платежным средством будущего.

«Твердым» валютам приходится завидовать

Множество людей не признают цифровые деньги, оставаясь верными традиционной финансовой системе. Для них сам факт существования Биткоина – это вызов, и многим предстоит понять принцип работы криптовалюты. Тех, кто предпочитает финансовую «классику», смущает факт существования денег, взятых из воздуха. При первом знакомстве новички, как правило, крутят у виска пальцем, так как ранее никто не мог предположить о преобразовании привычных банкнот в компьютерный код.

Основная проблема пользователей состоит в их ожиданиях, так как многие эксперты привыкли основываться на классических экономических постулатах, написанных еще в начале XX века. К примеру, для некоторых иконой финансовой религии считается теория Людвига вон Мизеса, который в своей работе глубоко копнул в основы происхождения валюты. При этом лучше прочитать тексты эксперта самостоятельно, чем пытаться понять интерпретации разных ораторов-ретрансляторов, которые пытаются предложить нам свою точку зрения.

Мизес разработал собственную Теорию Денег в 1912 году, предложив публике свою работу на немецком языке. Впоследствии она была переведена на английский и распространилась по всем странам Европы. Эксперты отмечают не только аналитические характеристики денег, но и исследование ученого в области ценности валюты. В своей работе господин Мизес описал зависимость между стоимостью платежных средств и возможностью приобретения за них товаров и услуг. Полученный алгоритм он назвал «теоремой регрессии», а Биткоин сегодня полностью соответствует условиям теоремы.

Карл Менгер, который стал для Мизеса учителем, считал, что деньги появились с развитием рыночных отношений и нисколько не зависят от государства или других централизованных организаций. Изначально вершил торговый оборот бартер, и валюта была разработана для того, чтобы оптимизировать процесс обмена товарами. Со временем платежные средства стали не только инструментом для рынка, но и самостоятельным товаром. Стоимость денег впервые появилась тогда, когда они использовались в качестве менового мерила. По мнению господина Мизеса, это был сложный путь, пройдя по которому, валюта превратилась из инструмента в товар.

В теории стоимости денег описывается их биография до того момента, пока валюта обрела собственный ценник. И если пошагово следовать по пути развития банкнот, можно дойти до того этапа, когда они не имели определенной стоимости и напрямую зависели от тех товаров и услуг, вместе с которыми использовались. До тех пор обмен товарами с помощью денег был нормой, ведь каждый из них имел определенную стоимость, которая основывалась на субъективной оценке пользователей.

Идеи господина Мизеса были близки многим экономистам, которые размышляли о реальной стоимости денег. Несмотря на то, что речь идет о теории, она близка не только теоретикам, но и практикам, которые размышляли о том, почему сегодня в роли денег не оказались соболиные меха или другие эквиваленты монет. Кроме этого неизвестно, какой могла быть цена драгоценных металлов, если бы они не имели уникальных свойств. В любом случае, история уже ответила на все вопросы и предложила нам валюту, которую мы используем. Тем не менее, любые деньги, до попадания в массовое обращение, представляют собой только полезность в качестве инструмента.

Чем выгоден Биткоин?

Непосвященные считают, что Биткоин давно забежал в офсайд в глобальной финансовой игре и попросту нарушает правила. Он является обычным средством обмена, ведь из него не сделать ювелирное украшение и не использовать с другой целью, кроме обмена. В то же время, криптовалюту нельзя заказать на ужин или использовать, как часть дизайна интерьера. Биткоин – исключительно инструмент для обмена, который можно хранить на виртуальном счету. Однако многие называют цифровые монеты полноценными деньгами.

Казалось бы, криптовалюта не совсем соответствует теореме Мизеса, но значит ли это, что ученый не смог предусмотреть будущее, или теория неверна априори? Еще одна мысль состоит в том, что цифровые деньги не имеют под собой материального основания, а поэтому ее стоимость не зависит от полезности монет, как товара. Не нужно обращаться к сложным финансовым формулам, чтобы понять – многие люди боятся криптовалюты. Кто-то настороженно относится к ее волатильности, другие критически реагируют на то, что она не основана на чем-то твердом.

Сложно представить себе простой выход, который позволил бы убедить всех в том, что платежная система Биткоин – это феномен, которому можно доверять. Тем не менее, в Интернете можно найти и такие статьи, в которых призывают срочно обменивать криптовалюту на национальные деньги, пока это еще возможно. Однако многие авторитетные эксперты в области цифровых денег ожидают совсем другого сценария. Ведь Биткоин – не только деньги, но и платежная система, и преимущества такой функциональности мы оценим во второй части статьи.

Комментарии (2):

Написать свой отзыв

Пользователь #71741490845460
21 Февраля 2017, 15:32
Больше интересует сама технология, ее надежность и защита от взлома
21 Февраля 2017, 15:32
Георгий
18 Марта 2017, 23:54
Цена на биткоин на мой взгляд во многом зависит от событий происходящих на фондовых рынках. А также от событий происходящих на глобальном театре мира. Но резкий курс биткоинов зависит чаще всего от интереса крупных игроков, которые часто прикрываются хорошими новостями, выдуманными, ими же самим.
18 Марта 2017, 23:54