Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Как блокчейн повлияет на развитие венчурного капитала? Часть 2

29.04.2017

Как блокчейн повлияет на развитие венчурного капитала? Часть 2

В первой части мы поговорили о развитии блокчейн-индустрии, а сейчас попробуем уделить внимание возможности финансирования стартапов с помощью технологии распределенного реестра. Появление нового метода, который быстро и незаметно захватывает рынок – это не уникальный случай. За многие годы создавались технологии, которые оставляли в прошлом целые индустрии и промышленных гигантов. Прекрасным примером служат компании Amazon и Google. Подобный эффект получит и блокчейн, но ему удастся покорить не одну конкретную сферу, а весь мир хай-тек. Одной из первых побед в этой области является краудфандинг, который специалисты также называют ICO.

В тот момент, когда блокчейн-стартап готов к дебютному или очередному раунду инвестиций, он делает соответствующее заявление, предлагая потенциальным инвесторам всю необходимую информацию. В ней числятся сведения об используемой бизнес-модели, команде разработчиков и основателях, а также принципе консенсуса, который позволит внутри экосистемы решать все возникающие вопросы и принимать компетентные решения. Чаще всего в составе этой документации содержатся возможные инвестиционные риски и другие важные нюансы, чтобы клиент понимал принципы управления блокчейн-платформой, ее контентом и правами. К примеру, проект DECENT только за семь часов после старта ICO-кампании собрал около 2 миллионов долларов. Уже к моменту написания статьи эта сумма практически удвоилась, тогда, как сбор венчурного капитала в виде инвестиций для развития проекта, продолжится еще около месяца.

Мы описали не рекордную кампанию, а всего лишь одну из успешных ICO. К примеру, фирма FirstBlood за 10 минут привлекла до 6 миллионов долларов, а Эфириуму удалось обзавестись 18,5 миллионами. Стартап Waves, создателем которого является предприниматель российского происхождения, заинтересовал инвесторов, вложивших венчурный капитал в количестве 19 миллионов долларов, а проекты List и Iconomi получили 10 и 11 миллионов долларов, соответственно. Всего за прошлый год были проведены 30 ICO-кампаний, каждая из которых привлекла не менее миллиона долларов. Рекордсменом на этом поприще стал проект The DAO, который заинтересовал многих инвесторов, получив на развитие 156 миллионов долларов. Разработчики этого стартапа своей целью называли лишь 10 миллионов, а поэтому краудфандинг можно назвать сверхуспешным.

Описанные объемы ICO могут конкурировать с наиболее успешными проектами, осуществляемыми в Кремниевой Долине. Но для запуска любого стартапа, который хочет провести раунд привлечения средств, придется потратить какое-то количество денег и времени. Как правило, подобный процесс отнимает 3—4 месяца, после чего идет согласование и другие бюрократические тонкости. В то же время, ни одно ICO не длилось более месяца, а чаще всего на сборы необходимой суммы требовалось не более недели. Только за последний год блокчейн-кампании привлекли до 300 миллионов долларов для развития технологических проектов.

Почему есть смысл перейти на ICO для привлечения венчурного капитала

Среди всех преимуществ краудсейла стоит выделить несколько основных, которые делают подобные кампании выгодными для предпринимателей. Скорее всего, благодаря им, в ближайшее время количество ICO будет неуклонно расти. В первую очередь, за счет блокчейн-сборов средств, появляется возможность существенно сократить продолжительность процесса привлечения венчурного капитала, необходимого для развития стартапов. При этом контроль над новыми проектами четко распределяется на доли, эквивалентные сумме инвестиций.

Важно, что сама по себе кампания в Интернете – это уже прекрасный PR-ход, который позволит распространить экосистему продукта еще до реализации проекта. В ходе сборов задействованы многочисленные фонды и десятки тысяч инвесторов, которые еще на ранних этапах разработки позволят создать крупное сообщество, способное быстро продвинуть стартап. Параллельно проект получит массу ранних клиентов и в некоторых случаях найдет покупателей еще задолго до того, как будет создан готовый продукт. ICO становится своеобразным сигналом для клиентов о выходе нового игрока на рынок.

На данный момент нет точных инструментов, которые бы регулировали осуществление краудсейлов и ICO-кампаний. В США власти уже пытались взять контроль над этой сферой, но в разных странах отношение к распределенному реестру развивается по-разному. Скорее всего, через какое-то время выработается глобальная политика проведения ICO. На сегодняшний день в авангарде развития стандартов регуляции, связанной с деятельностью блокчейн-фирм, идет Швейцария, где подобным проектам предлагают льготное налогообложение, специальную нормативную базу и уникальную экосистему.

Не стоит забывать, что риск инвестиций, вкладываемых в блокчейн-индустрию выше, чем при сотрудничестве с типичными фондами. В любом случае, все криптовалютное сообщество пребывает в ожидании новых инструментов и законов, регулирующих ICO. Но можно с уверенностью говорить о том, что мы стоим в начале успешного пути, который придется пройти финтех-компаниям. Постепенно будет повышаться и конкуренция между проектами, а поэтому обязательно повысится их качество. В любом случае, не стоит забывать основное правило инвестора – не вкладывайте больше, чем можете безболезненно потерять.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Alex63
29 Апреля 2017, 23:07
ICO в сущности есть общее экономическое благополучие, своего рода модель совместного обогащения.
29 Апреля 2017, 23:07
Tovich
01 Мая 2017, 13:12
Когда получаешь по несколько миллионов долларов с помощью ICO, почвляется соблазн обмануть инвесторов.
01 Мая 2017, 13:12
Лия
02 Мая 2017, 22:01
Вы думаете тот кто вкладывается свои кровные об это не думает.
02 Мая 2017, 22:01
Пользователь #04017139989082
03 Мая 2017, 21:14
Как сказано в статье :не вкладывайте больше, чем можете безболезненно потерять.Правило инвестора.
03 Мая 2017, 21:14
Пользователь #04017139989082
04 Мая 2017, 21:36
Это ни как не связано с тем что их обманывают. Это об неудачных вложениях.
04 Мая 2017, 21:36