Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Как блокчейн повлияет на развитие венчурного капитала? Часть 1

28.04.2017

Как блокчейн повлияет на развитие венчурного капитала? Часть 1

Многие виды бизнеса, которые еще совсем недавно казались вечными и очень актуальными, в цифровую эпоху становятся атавизмами, основанными на устаревших бизнес-моделях. К примеру, если раньше публичный капитал очень часто работал на принципе ICO, сегодня эта процедура уже называется IPO и базируется на технологии распределенного реестра. И со временем эти методы становятся все более популярными и доступными.

В течение последних пяти лет блокчейн-индустрия сделала решительный шаг вперед, а поэтому она получила ценность по всему миру. Основной задачей технологии распределенного реестра становится оцифровывание любого актива, начиная с удостоверения личности, денег, каких-либо прав и других финансовых инструментов. До появления блокчейна не было никаких методов, которые бы позволили защищено хранить и отправлять информацию в электронном виде. Раньше для этих целей во всем мире использовались бумажные и другие физические носители, которые передавались через посредников. По этой причине за сохранность информации отвечали нотариусы, брокеры и другие представители владельцев.

За счет уникальных характеристик цифровая форма хранения данных позволяет упростить любую операцию по передаче информации, сделав ее дешевле, надежнее и быстрее. По этой причине многие финансовые компании и целые страны сейчас проявляют интерес к технологии. Благодаря уникальным свойствам цифровых активов, в мире появилась первая криптовалюта – децентрализованная платежная система, основанная на доверии между пользователями.

На данный момент уже существует большое количество проектов в блокчейн-индустрии, многие из которых относятся к криптовалютным сетям. Тем не менее, Биткоин умело удерживает пальму первенства, так как объем его рыночной капитализации составляет до 85 процентов от всего профильного рынка. Кроме этого, своей популярностью платежная система обязана большому опыту работы – за годы существования она доказала надежность и эффективность используемого блокчейна.

Блокчейн-проекты и венчурный капитал

В течение последних двух лет появилось новое направление использования технологии распределенного реестра. Блокчейн применяют при финансировании децентрализованных организаций и других стартапов, в которых нужно получить долю владения. Исследования и развитие децентрализованной базы данных происходит в основном за счет вливания в проекты венчурного капитала. К примеру, Storj и Sia – подобные проекты, в которых пользователи могут получить дополнительное хранилище для информации. А каждый человек получает возможность продавать свободное место на жестком диске компьютера, зарабатывая деньги на излишках. В этих платежных системах используются собственные цифровые монеты, которые становятся эквивалентами для акций технологических компаний. Нередко продукты этих фирм полноценно конкурируют с другими аналогами, в которых используются классические механизмы работы.

Если популярность любого из проектов увеличивается, автоматически альтернативные коины, задействованные отдельными стартапами, начинают дорожать, растет и портфель акций. В любой момент держатели монет имеют право избавиться на бирже от акций, получив за них доллары и прибыль. Отметим, что многие инвесторы, которые на ранних стадиях вкладывали средства в Эфириум или Биткоин, сейчас уже заработали сотни и тысячи процентов прибыли. В то же время, если проект ранее мог принести хороший доход, это не гарантирует подобного эффекта в дальнейшем.

Многие из проектов, основанных на технологии распределенного реестра, сегодня вышли за пределы классической криптовалюты. К примеру, некоторые из них превратились в организации, которые оказывают определенные услуги в децентрализованной форме. Все они также получили внутреннюю экономику, направленную на развитие бизнеса и стимулирование участников сети. Отметим тот факт, что даже Биткоин представляет собой децентрализованную организацию, которая способна выдержать конкуренцию передовых платежных систем и фиатных валют. Список известных компаний, основанных на распределенном реестре, только растет с каждым годом. И в последнее время наблюдается активизация технологических стартапов.

Каждый из проектов, основанных на блокчейне, по-своему уникален, а продукт является более прозрачным, безопасным и маржинальным по сравнению с централизованными аналогами. Нельзя относиться к таким стартапам так же, как и к другим компаниям, в привычном понимании этого слова. Ведь многие из них не действуют в рамках существующего правового поля, так как законодательство еще не подстроилось под требования цифрового рынка услуг. Очень часто они не платят налоги, не имеют четкой структуры, а все решения в них принимаются на основании консенсуса, достигнутого между участниками. Рейдерские захваты тоже остались в прошлом, так как против математики и криптографии лом и физическая сила бесполезны.

Комментарии (4):

Написать свой отзыв

Пользователь #04017139989082
28 Апреля 2017, 23:38
Да уж, как я желею что продавал биткоины, когда их нужно было приберечь на сегодня. Кучу денег потерял.
28 Апреля 2017, 23:38
Самир
29 Апреля 2017, 16:41
блокчейн-индустрия призвана оцифровать любые активы—?от наличных денег до обыденных бумажек.
29 Апреля 2017, 16:41
Пользователь #04017139989082
01 Мая 2017, 13:12
ну да.Раньше не существовало возможности защищенно и надежно хранить свои документы. Могли потерять.
01 Мая 2017, 13:12
Лия
02 Мая 2017, 22:02
блокчейн благодаря всем своим плюсам увеличивает инвестиции в бизнес.
02 Мая 2017, 22:02