Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Является ли Биткоин денежной единицей?

07.01.2017

Является ли Биткоин денежной единицей?

Большинство скептиков, рассуждая о криптовалюте, приводят убийственный, по их мнению, аргумент, о том, что Биткоин не является средством платежа. Некоторые пользователи сравнивают виртуальные монеты с бумажными фантиками. Большинство противников утверждают, что цифровые деньги хороши только для покупки контрафактных товаров, онлайн-игр (в том числе азартных) и для разных незаконных махинаций. Но правда состоит в том, что эти люди никогда не давали себя труда изучить особенности криптовалют. Поэтому в их суждениях отсутствует элементарная логика.

Какова позиция сторонников альтернативных денежных единиц? Весьма простая! Они знают ценность феномена и, как правило, не вступают в ожесточенные словесные перепалки, констатируя, что время покажет жизнеспособность последних как в роли резервной валюты, так и актива, незаменимого для осуществления каждодневных взаиморасчетов в удаленном режиме.

Цифровые денежные единицы, уже сегодня, активно применяются для приобретения различных товаров и услуг. Большинство крупных торговых площадок принимают монеты в обмен на продукцию. Если Биткоины действительно ничего не стоят и являются только цифрами на экране, то почему торговцы столь охотно принимают их? В любом случае, подобные обстоятельства сводят на нет аргументацию скептиков.

Разве можно не обращать внимания на факт, что люди, поверившие в успех Биткоина, вложившие в них не столь большие инвестиции или приобретя их просто ради интереса, в один прекрасный день проснулись если не настоящими миллионерами, то минимум обладателями солидного капитала. Ведь стоимость первой криптовалюты выросла в десятки тысяч раз. Такого беспрецедентного случая, мировая финансовая система, еще не знала и это уже состоявшийся факт.

Джефри Такер, автор нашумевшей статьи «Bitcoin не является реальным», в которой поднимается вопрос о реальности Биткоина, акцентирует внимание на росте его популярности в Аргентине. В этой стране правительство организовало тотальный контроль над движением денежной массы. Плюс наблюдается гиперинфляция. Поэтому большая часть населения делает накопления в Биткоинах. Примечательно, что для определения стоимости земельных участков тоже практикуется использование криптовалют. Такое положение вещей, по мнению автора, говорит о его использования в качестве средства платежа.

Тенденция эта возымела цепную реакцию и перекинулась чуть ли не на все развивающиеся страны латинской Америки и Азии, тоже испытывающих значительные экономические проблемы и девальвацию национальных валют. Биткоин продемонстрировал уникальную способность создавать материальные активы даже в период глобальной рецессии и позволяет не только сохранить сбережения простым смертным, но и приумножать их благодаря стабильному увеличению курса виртуальных монет в отношении фиатных денежных единиц.

Синдром зависимости

Биткоины нельзя назвать бесполезными только потому, что они обладают виртуальной природой. Ведь для хранения традиционных валют также нередко используется цифровая форма, а криптовалюты являются следующей стадией в процессе эволюции денег, возникшими, как развитие титульных знаков, эмитируемых разными электронными системами платежей (ЭПС). Не первый год, как миллионные сделки совершаются при помощи глобальной паутины. Таким образом, Биткоин можно назвать следующим шагом в процессе развития финансовой системы и стандартов, которые, ввиду своей несовершенности и порочности, медленно, но верно отходят на второй план. Грядет эра безналичных расчетов, в которой партию первой скрипки будут выполнять отнюдь не фидуциарные денежные единицы, а виртуальные криптовалюты, главенствующее положение среди которых, вполне заслуженно занимает Биткоин.

Пользователи, признающие исключительно наличные, не могут представить преимуществ цифровых денег и децентрализованных сетей. Благодаря этим инструментам человечество получило множество полезных приложений. В их числе и Биткоин, справедливо считающийся одним из наиболее эффективных решений современности. Виной всему сказанному выше технология распределенного реестра, столь же уникальное изобретение, как и разнообразные альткоины.

Бытует также мнение, что Биткоин является подделкой настоящих денег, поскольку правительство не одобряет его использования. Подобное утверждение на руку только правящей элите. Ее вполне устраивает сценарий, согласно которому обществу необходимо получить разрешение для использования каких-либо объектов, предназначенных для проведения обменных операций. У этой проблемы явно имеется психологическая подоплека, которая заставляет людей, страдающих от Стокгольмского синдрома, находить всевозможные оправдания для действий, часто неправомерных, осуществляемых управленцами.

В действительности, человек вправе использовать для совершения обменной операции любой предмет, какой только посчитает нужным. Говоря по-другому, является не совсем правильным стандарт, когда ценность актива зависит от степени поддержки официальной власти и монетарной политики, проводимой политической и экономической элитой территориальных образований, именуемых государствами. Волеизъявление каждого индивида не должно зависеть от символов, напечатанных правительством на бумаге. Также не стоит считать, что единственным источником появления капитала является правительство. Криптовалюты являются наглядным опровержением данной теории. Ведь применялись на заре зарождения цивилизации не всякие деньги, а разные предметы и с успехом практиковался натуральный обмен.

Какими свойствами обладают деньги?

Большинство рядовых пользователей затрудняются с описанием денежных единиц. Чтобы понять их характер, следует проанализировать пять ключевых качеств денег, которые выступают в роли инструмента для обмена. Каждая денежная единица является носителем определенной ценности. Причем валюта функционирует в качестве средства обмена, вне зависимости от ее воплощения – материального или виртуального. Параметрами денежных средств являются:

  1. Делимость. Это свойство денежных единиц позволяет им дифференцироваться на более мелкие купюры, что значительно облегчает торговлю. В далеком прошлом, когда люди заключали бартерные сделки, возникали определенные сложности в связи с несоразмерной стоимостью разных товаров.
  2. Взаимозаменяемость. Имеется в виду возможность изменения денежного масштаба, то есть крупную купюру можно заменить несколькими более мелкими банкнотами. Если предмет не обладает этим качеством, то его нельзя рассматривать в качестве денежной единицы. Так, тушу вепря можно разделить на несколько частей, но они не будут точно соотноситься между собой.
  3. Ценность. Она является абстрактным понятием и отражает отношение людей к полезным качествам определенной вещи, в том числе и валюты. Следует отметить, что ее нельзя назвать статичной величиной, ведь она может изменяться по мере улучшения характеристик объекта. Ценность цифровых денег достаточно сложно определить, ведь у них нет материального воплощения. В конечном итоге, данный параметр определяется уровнем спроса и предложения.
  4. Дефицитность. Ценность валюты связана с трудностью их получения. При наличии в обороте слишком большого количества денежной массы, она достаточно быстро дешевеет.
  5. Передаваемость. Деньги могут менять владельцев без потери их ценностных характеристик.

Биткоин в полной мере соответствует всем параметрам денежных единиц. Так, одна виртуальная монета легко делиться на сто миллионов сатоши. Их можно легко передавать от одного пользователя к другому при помощи методов криптографии. Предусмотрена ограниченная эмиссия цифровых денег, что делает их весьма дефицитными. И наконец, Биткоин является наиболее ценной валютой современности. Причем его популярность увеличивается день ото дня, поскольку все больше торговцев соглашаются обменивать его на товары и услуги.

Какой вывод можно сделать из сказанного выше? Прав был Джефри Такер, заявивший, что Биткоин не является реальным. Его фразу можно переформатировать следующим образом — да, Биткоин не имеет физического (реального) воплощения, но является таким материальным активом, какого еще не знал мир.

Комментарии (0):

Написать свой отзыв