Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Что ждет криптовалюту в 2019 году

31.05.2019

Еще месяц назад вся криптовалютная индустрия с большим удивлением восприняла тот факт, что стоимость Bitcoin достигла 5 тысяч долларов, а уже сейчас она пересекла отметку в 9 тысяч. Какие прогнозы ставят эксперты?

Стремительный рост ценности и популярности биткоина на рынке цифровой валюты заметен и понятен каждому, но все равно не перестает поражать.  В конце апреля цена равнялась 5 тысячам долларов, в начале мая – 6 тысячам, а сейчас близится к 10.

 

Какие факторы влияют на рост рынка криптовалюты?

Со стороны может показаться, что 2019 повторяет сценарий прошлых лет: в 2017-2018 годах электронная валюта точно так же активно пошла вверх в конце весны, а затем, с каждым новым месяцем, ее цена только росла.  Но есть и принципиальные различия. Эксперты и простые пользователи делают ставки на то, что биткоин не только достигнет рекордной отметки в 20 тысяч долларов, но и возьмет планку выше. 

 

Причины роста:

  1. Основной решающий фактор – это огромный интерес к криптоиндустрии, что приводит к тому, что число майнеров, трейдеров и простых пользователей только растет. Конечно, прежде всего, большую роль играет заинтересованность институциональных инвесторов, которые готовы вкладывать большие суммы в проекты с электронной валютой. А как известно, спрос рождает предложение.

В какой-то мере на это влияет спрос на релиз Fidelity и Bakkt, который ожидается в ближайшее время. Важно также остановиться на том, что Bakkt серьезно взаимодействует с регулятором CFTC из Соединенных Штатов Америки. Интересно, что часто закупка валюты осуществляется в азиатскую сессию, что наталкивает на мысль о том, что это масштабные хедж-фонды из Азии.

  1. Еще одна причина – это количество транзакций. Число операций с биткоином за последнее время (это около полутора лет) достигли своего максимального значения. Конечно, наверняка большое влияние на это оказал поток новых участников сети из многих потенциально передовых стран, в которых на данный момент экономическая ситуация не очень стабильна. Они воспринимают цифровую валюту как защитные активы от возможности достижения высокого уровня инфляции, даже независимо от их волатильности.
  2. От этого всеобщего тренда на хранение и взаимодействие с криптовалютой не отстают и глобальные корпорации. Среди них компании из различных индустрий: Старбакс, Хол Фудс, Геймстоп, Баскин Роббинс и многие другие розничные продавцы в сотрудничестве с платформой Gemini и фирмой Flexa. Все они активно внедряют эти инновационные технологии в свои сферы, например, Старбакс недавно сообщили о намерении начать принимать монеты в качестве оплаты на своих предприятиях.

По прогнозам, даже Amazon планирует начать прием цифровой валюты. Среди таких глобальных корпораций также Майкрософт, Expeida, Steam.

  1. Следующая причина такого стремительного роста популярности индустрии – это халвинг. Это процесс уменьшения размера вознаграждения за каждый сформированнный блок в системе биткоина, который проводится каждые четыре года. На данный момент за каждый блок майнерам выплачивается 12 с половиной монет, после следующего халвинга эта сумма сократиться до 6,25 биткоинов. Ближайшая дата – 24 мая 2020 года.

Даже несмотря на то, что на первый взгляд это кажется отрицательным явлением, такие события положительно влияют на крипторынок в долгосрочной перспективе. Это повышает ценность биткоинов, которых на данный момент добыто около 85% от общей суммы.

 

20 тысяч долларов за Биткоин

Сейчас есть все основания утверждать, что нынешний рекорд биткоина в размере 20 тысяч долларов может быть превышен новой стоимостью уже текущим летом. Такое значение оказывает своего рода психологическое давление на так называемых FOMO-инвесторов, то есть тех, кто совершил вклады в цифровалюту еще в начале роста и ажиотажа, например, в 2017, но не стал продавать их в тот самый рекордный момент, о чем теперь сожалеет. Они с большими надеждами ждут этих скачков и воздерживаются от трейдинга, чтобы в каком-то смысле взять реванш, окупить свои траты и получить ожидаемую прибыль.

Скорее всего, FOMO не является сверхрешающим фактором в том росте, который замечен сейчас. Вероятно, большие результаты получаются от новых больших вкладчиков, которые только подогревают ценность, желая инвестировать в валюту как можно скорее, ведь в данный момент потенциальный рост кажется очевидным и гарантированным. Но, с другой стороны, именно эти гарантии являются результатом присутствия на крипторынке фомо-инвесторов, даже если их мало.

 

Чего ожидать после достижения отметки в 20 тысяч?

По прогнозам экспертов и пользователей, когда биткоин достигнет этой планки в 20 тысяч долларов, все криптовалютное сообщество будет подвергнуто серьезному испытанию. Для инвесторов, ожидающих возможность реванша, о которых было сказано раннее, это будет не только шансом получить прибыль, но и также продать свои активы (если не все, то часть). Это кажется верным решением, так как бессмысленное хранение валюты может привести только к еще большим тратам, а ожидать следующего такого скачка цены – очень опрометчиво.

Но, с другой стороны, такая резкая активность рынка по транзакциям на продажу монет может, наоборот, повлиять на снижение курса валют, что способствует новому кругу давления на других пользователей.

 

Дальнейшие прогнозы

Сказать о том, насколько затянется прогнозируемый спад ценности валюты, невозможно. Есть вероятность того, что после 20 тысяч долларов пользователи потеряют свою былую уверенность в уникальном потенциальном росте. Более того, если учесть, что криптовалюта очень упадет после массовых транзакций, это может вызывать спекулятивные действия со стороны пользователей: кажется выгодным продать валюту по максимальной цене, зная, что после этого она упадет, а соответственно, ее можно будет приобрести дешевле.

Если такие события все же произойдут, то следующие этапы развития будут более аккуратными и размеренными.

Еще один вопрос, вызывающий интерес публики, это вопрос о том, есть ли связь роста стоимости цифровой валюты с фактом проведения торговых войн между Китаем и Америкой. Прямого и окончательного ответа на этот вопрос нет, об этом можно будет говорить, когда произойдет единовременное падение доллара и рост биткоина.

На данный момент с уверенностью можно заявить лишь о том, что электронная валюта – это актив, который привлекает участников криптоиндустрии своей потенциальной успешностью и возможностью получения большой прибыли.

Комментарии (0):

Написать свой отзыв