Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Дубай планирует стать столицей технологии блокчейна

16.03.2017

Дубай планирует стать столицей технологии блокчейна

В начале марта в Дубае состоялось мероприятие под названием Keynote 2017. Усам Лута, возглавляющий правительственную инициативу касательно поддержки концепции создания «умных городов», заявил, что большая часть чиновников воспринимает Дубай, как столицу технологии распределенного реестра. По его словам, властям страны хорошо известно, как строить экосистемы и воплощать в жизнь планы.

Среди докладчиков были сотрудники Департамента, в функции которого входит экономическое развитие города, и участники проекта Emirates NBD. Основной целью конференции стала демонстрация позиции лидеров рынка, а также особенностей технологического подхода, который стимулирует развитие экосистемы.

Особый интерес вызвал доклад Ноя Рэдфорда, который возглавляет компанию Dubai Future Foundation. Она была создана при активном содействии государственного инкубатора. Данная структура способствует запуску многих инновационных проектов. Основным направлением компании господина Рэдфорда до недавнего времени было внедрение новых технологий. Но сейчас организация практикует более глобальный подход к интеграции инноваций. По словам Ноя Рэдфорда, его видение будущего экосистемы не ограничивается исключительно внедрением новых технологий.

Господин Дэнишем Фархан, который входит в состав руководства консалтинговой фирмы Xische Holdings, сообщил о ближайших планах возглавляемой им компании. Во время выступления он сделал акцент на идеях, благодаря которым группы с разносторонними взглядами находят компромисс. В ответ на планы государственных чиновников первыми в мире перевести правительство на блокчейн господин Фархан заявил, что понадобится значительно больше, чем простые обещания.

Конференция прошла на фоне повсеместной интеграции блокчейна. Ведь наследный принц Рашид Аль Мактум принял решение к 2020 году интегрировать в документооборот между государственными структурами технологию распределенного реестра.

Господин Лута во время выступления сконцентрировался на особенностях программы «умный город». Он подчеркнул, что ее целью является объединение разработчиков, бизнесменов и исследователей для формирования среды, работающей при помощи технологии блокчейна.

По словам господина Лута, наследный принц Дубая выразил желание, чтобы правительство сделало то, к чему другие страны придут только через десять лет. Он полагает, что будущее блокчейна формируется прямо сейчас в ОАЭ.

На локальном уровне постоянно ведется работа по внедрению технологии. В этом процессе определяющая роль принадлежит консорциуму GBC и проекту «Blockchain Challenge». Последний был запущен в феврале для обеспечения развития перспективных стартапов. Но господин Лута подчеркнул, что не обходится без определенных проблем. Ведь торговые компании даже не озаботились обновлением используемого ПО.

Новые проекты

По сравнению с прошлым годом, в 2017 году на конференции было презентовано значительно меньше анонсов будущих проектов. Моххама Шаэль Аль-Саади из Департамента, отвечающего за экономическое развитие, выступил с докладом, посвященным роли блокчейна в развитии молодых компаний. Также он коснулся проблем, с которыми уже традиционно приходится сталкиваться при желании оказать поддержку новым проектам.

Господин Аль-Саади показал преимущества блокчейна на примере лицензирования бизнеса. По его словам, начинающие предприниматели смогут ощутить выгоду от применения идентификатора, который гарантирует полную безопасность сведений.

Правительственный чиновник подчеркнул, что подобное решение дает возможность сформировать «виртуальную таможню», в пределах которой данные будут беспроблемно перемещаться между контролирующими структурами и частными лицами. По словам господина Аль-Саади, блокчейн даст возможность оперативно связаться с таможней любой страны. Это очень удобно для всех участников процесса, поскольку технология сможет оказать значительную помощь в решении проблем, возникающих при перемещении товара.

Проблемные моменты

Одним из наиболее примечательных моментов конференции стало выступление Наимиш Шаха из Emirates NBD. Он представил проект, предполагающий внедрение блокчейна в банковскую систему для ликвидации мошенничества. Господин Шах отметил, что проверку документов можно проводить при помощи специальной системы, использующей QR-код, который будет помещен в блокчейн. Наличие канала самообслуживания позволит любому заинтересованному лицу проверить подлинность чека, просканировав его QR-код. Если документ подделан мошенником, то система определит это.

Вместе с тем господин Шах отметил, что на данный момент еще не разработаны платформы для внедрения в банковскую сферу. Также непонятно, как сами банкиры воспримут данное нововведение.

Другими словами, речь господина Шаха наглядно продемонстрировала, что дубайским бизнесменам, как и их иностранным коллегам, приходится сталкиваться с определенными проблемами на пути внедрения технологии блокчейна.

Комментарии (2):

Написать свой отзыв

Пользователь #49841087888690
17 Марта 2017, 08:05
когда пополаешь в Дубай и так становится понятно, что они опережают всех в развиитии. Я думаю они подадут пример странам перейдя на блокчейн .
17 Марта 2017, 08:05
Пользователь #49841087888690
18 Марта 2017, 08:52
Ну если наследный принц Дубаи выразил желание, то надо делать. А вообще в Дубаи есть все что нужно что бы будущее блокчейна формировать сейчас в ОАЭ .
18 Марта 2017, 08:52