Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Что не так с Coinbase?

03.09.2016

Что не так с Coinbase?
В последнее время наблюдается увеличения количества жалоб на сервис Coinbase, предоставляющий пользователям сети услуги виртуального хранилища цифровых валют и обменника. В связи с участившимися жалобами, попробуем разобраться, что происходит с известным оператором виртуальных бумажников.

 

Жалобы на работу сервиса

Все началось с заметно возрастания количества жалоб на тематических форумах или в сети Reddit на функциональность сервиса Coinbase. Сначала это были единичные выражения недовольства, но в последнее время наблюдается резкое ухудшение ситуации. И это притом, что Coinbase считается одной из ведущих бирж по обмену криптовалюты.

Жалобы на работу банков, финансовых структур, кредитных организаций, налоговой службы и других подобных организаций звучат постоянно, это привычное дело. Но чтобы кто-то жаловался на сервис, функционирующий в системе блокчейн, нонсенс! Причина в конфиденциальности, поскольку мало кто хочет привязывать себя к цифровым кошелькам, тем не менее, количество жалоб растет, что наталкивает на мысль о серьезности создавшейся ситуации.

Казалось бы, что проблема может заключаться в элементарной автоматизации процессов биржи, тогда любая ошибка в системе могла бы стать причиной постоянных сбоев, но если был бы какой-то баг, разработчики исправили бы его в считанные часы. А поскольку общее количество комментариев недовольных пользователей уже приблизилось к критической отметке, значит, проблема в чем-то другом.

 

Что не так?

Основные претензии к сервису со стороны пользователей – неуважение к праву на приватность в системе блокчейн. Беря за основу высказанные жалобы, рассмотрим список претензий:

  • Имеются веские причины полагать, что компания Coinbase следит за финансовыми операциями своих клиентов.
  • Нередки случаи, когда платежи замораживаются операторами.
  • Также, часто, компания блокирует учетные записи без объяснения причины и без права на разблокировку.
  • Не раз случалось, что исчезали деньги со счетов клиентов, а в графе, свидетельствующей о состоянии транзакции, значилась надпись: «Возврат средств через неопределенный период».
  • Также имеются подозрения, что компания напрямую сотрудничает с ФБР и предоставляет личные данные о клиентах, включая информацию о транзакциях и конвертациях.
  • И самая часто встречающаяся жалоба – служба поддержки может месяцами игнорировать сообщения от клиентов.

Что насчет последнего пункта, то клиенты Coinbase нашли способ добиваться внимания службы поддержки путем размещения поста на Reddit. Как только пост набирает значимое количество голосов (как правило, больше ста), сразу же появляется представитель сервиса Coinbase и берется за решения проблемы.

Несколько случаев обмана со стороны Coinbase

Буквально месяц назад на Reddit появилась очередная жалоба, где недовольный пользователь обвинял биржу Coinbase в воровстве 12 тысяч долларов. По словам автора поста, сервис просто заблокировал учетную запись с его деньгами, прислав электронное письмо с пояснением, что он сможет снять средства в любой момент. К сожалению владельца, деньги ему никто не вернул, а техподдержка продолжает игнорировать его обращения. Добившись заметности поста на Reddit, его заметил один из сотрудников сервиса и объяснил, что его аккаунт заблокирован, поскольку в последний раз он вошел с IP-адреса другой страны, Украины, а сам он из США. Это и стало причиной блокировки учетной записи. Насколько известно, автор поста до сих пор не получил свои деньги.

Другой случай произошел больше двух месяцев назад, когда у одного из клиентов, по его словам, украли 25 тысяч долларов. В сообщении, высланном на электронный адрес пользователя, указывалось, что он должен перевести средства на другой криптовалютный кошелек. Но проблема в том, что он не мог этого сделать, не войдя в личный кабинет, который был заблокирован еще раньше. Три тикета, отправленных в службу поддержки не дали никаких результатов, потому он разместил пост на Reddit, в котором в самом конце указал, что ни в коем случае нельзя использовать сервис Coinbase.

Известен еще один случай, когда один из клиентов криптовалютной биржи написал пост на Reddit, в котором восхвалял Coinbase. Но в списке комментариев нашлись пользователи, утверждавшие, что сервис часто ворует деньги, снижает лимиты на покупку без объяснения причины или просто блокирует аккаунты. Подобных заявлений слишком много, потому, количество клиентов Coindase постоянно снижается.

 

Право на конфиденциальность

Несколько лет назад произошел случай, который может пролить свет на сегодняшний уровень приватности пользователей сети. Начиная с 2009 года, на просторах интернета работал сайт по раздаче медиа-файлов Kick Ass Torrent (торрент), которым пользовались тысячи людей. В некоторый момент он стал настолько популярным, что занял третье место в рейтинге лучших торрентов США.

Как оказалось, создателем и владельцем сайта был украинец, проживающий в Харькове. На фоне разворачивающейся в США кампании против пиратства в интернете, правоохранительные органы начали расследование по делу торрента Kick Ass Torrent, в ходе которого выяснили имя владельца ресурса и место его проживания. После многолетнего преследования, украинца задержали в Польше.

Оказалось, что на торренте имелась программа помощи проекту в цифровой валюте, и за все время работы ресурса владельцу удалось собрать больше 70 тысяч долларов в Биткоинах. Известно, что в ходе расследования, компании , Apple и Coinbase активно сотрудничали с правоохранительными органами, предоставляя всю информацию об украинце. На данный момент через суд у бывшего владельца торрента забрали 13 тысяч долларов, и, по всей вероятности, заберут и остальные.

К чему эта история? К тому, что цифровая валюта создавалась для свободного и конфиденциального обмена средствами. Никто не имеет права знать, как расходуются деньги, даже ФБР, ЦРУ и прочие государственные ищейки, это право каждого человека. Сервис Coinbase, в этом смысле, абсолютно не соответствует идеологии крипто-демократии, о чем свидетельствует рост количества жалоб от обычных пользователей, которым не повезло с выбором оператора Биткоин-кошелька.

Комментарии (0):

Написать свой отзыв