Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Что думает Европарламент о регулировании блокчейна

29.05.2017

Что думает Европарламент о регулировании блокчейна

Мы часто могли слышать о том, что отдельные политики, а также целые государства заявляют о необходимости контролировать работу распределенного реестра. Но далеко не каждый понимает, о чем идет речь. К примеру, на днях премьер-министр РФ заявил о том, что интеграция методов регулирования технологии Биткоина – это всего лишь вопрос времени. Несмотря на то, что господин Медведев намекнул, что ужесточение правил уже можно ждать в 2019 году, никто не стал раскрывать нюансы возможных изменений.

На данный момент можно услышать ряд громких обещаний от правительства, но они только свидетельствуют о том, что власть имущие не понимают ничего в технологии распределенного реестра. Любые попытки осуществить правовое регулирование блокчейна, в итоге не имеют под собой оснований, а поэтому остаются лишь словами, выброшенными на ветер. За последнюю неделю о технологии Биткоина говорили даже в Европарламенте, Первые политики Европы решили, что сначала ее важно изучить, и только потом уже массово применять на практике. Ведь разработка способов защиты потребителей важна тогда, когда продукт действительно интересен им.

Но подход государств неправилен, по сути – регуляторы так и не определились, с тем, как интерпретировать блокчейн – как код или ценную технологию, которую можно использовать на практике. Попытки контролировать программное обеспечение схожи с процессом управления автомобилем. Если не садиться за руль – ситуация не будет опасной, но после поворота ключа зажигания все меняется, а если и вовсе нажать на педаль акселератора – средство начинает двигаться. И в процессе движения уже сложно изучить принцип работы автомобиля.

Управление транспортным средством требует от пользователя соблюдение ряда мер предосторожности. Нужно быть уверенным в технической исправности авто – двигатель не должен взорваться, нужна уверенность в работоспособности любой детали. Регулирование программного обеспечения не может дать стопроцентных гарантий в исправности существующей экосистемы, так как оно лишь частично переводит все процессы в определенные рамки. Но в любом случае анархия также не принесет ничего хорошего – любой производитель, который пускал рабочие процессы на самотек, терял все. А если рынок откажется от неконтролируемой технологии, ее ценность опустится до нуля.

Основная задача распределенного реестра на момент его изобретения – передача ценности. Таковой могут являться ценные бумаги, деньги и другие активы. И в этой ситуации надежда на стабильность рынка выглядит, как глупый пессимизм. Поэтому даже самые совершенные меры безопасности, заложенные в технологию, нужно регулировать, в зависимости от области ее применения.

Регулирование программного обеспечения в зависимости от сферы применения

 Сегодня распределенный реестр можно встретить в абсолютно любой сфере. Многочисленные пилотные проекты появляются каждый день, но все они – лишь начало глобального шествия блокчейна. Уже сейчас разрабатываются многочисленные публичные реестры, нацеленные на выполнение локальных задач. Возрастает необходимость в правовом регулировании блокчейна, но в каждом конкретном случае придется рассматривать частный цифровой протокол, как отдельный продукт.

Нет смысла отталкиваться от места жительства разработчиков распределенного реестра, ведь за многие годы никто так и не узнал реального имени создателя Биткоина Сатоши Накамото. Тем более, нельзя с точностью утверждать, на основании какого законодательства создавался блокчейн. На данный момент пользователи смогли самостоятельно оценить и протестировать предложенные продукты. При этом вводить какие-либо ограничения и пытаться контролировать высокотехнологический рынок довольно сложно.

Подвергнут ли блокчейн правовому регулированию?

 Чаще всего попытки регулировать криптовалютную сферу – это всего лишь попытки государства убедить население, что оно контролирует ситуацию. Но даже визуально такой подход повысит общее доверие со стороны рынка и пользователей. В ЕС выбрали именно такой путь поддержки блокчейна, что позволит сделать этот регион ведущим в области развития высокотехнологических стартапов. Успех старушки Европы, наверняка, окажется стимулом для других регионов.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Юра
29 Мая 2017, 17:32
Регулировать то, что невозможно регулировать.Ну это они там мастера:)
29 Мая 2017, 17:32
Пользователь #43025632917146
30 Мая 2017, 22:20
Когда другие государства пытаются регулировать рунок криптовалют - это нормально, а когда российское правительство придумывает те же шаги - это ужас и неправильно? Я правильно вас понял?
30 Мая 2017, 22:20
Юра
31 Мая 2017, 20:59
нет, не правильно. Я имел ввиду саму концепцию технологии блокчейна, а не именно битка.
31 Мая 2017, 20:59
Женя
02 Июня 2017, 23:01
На данный момент правительство может протолкнуть биток в массы. как с него налог брать? это код битка нужно менять. вы посмотрите кактяжело проходит даже софтфорк.
02 Июня 2017, 23:01
Пользователь #43025632917146
03 Июня 2017, 20:37
Просто правительство еще не готово к диалогу. к юристам надо обращаться, а они вообще не в теме. Вот и откладывают до 2019
03 Июня 2017, 20:37