Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Что делать в случае наступления хардфорка?

23.03.2017

Что делать в случае наступления хардфорка?

Как ожидается, решение о целесообразности запуска хардфорка будет принято до конца 2017 года. В данной статье будет рассмотрено два варианта развития сложившейся ситуации. Кроме того, будут приведены дельные рекомендации ведущих экспертов в криптовалютной области.

Один Биткоин. Две дороги

Несмотря на то что жаркая полемика относительно необходимости масштабирования сети Биткоин продолжается на протяжении нескольких лет, сегодня данный вопрос встал крайне остро. Благодаря стимуляции курсовой стоимости Биткоина со стороны спекулянтов и присоединению к системе новых пользователей, она достигла пиковых значений пропускной способности.

На сегодняшний день существуют два конструктивных предложения, направленные на решение проблемы масштабирования сети. Речь идет об обновлениях протокола SegWit и Bitcoin Unlimited. Большинство клиентов волнует вопрос дальнейшей судьбы токенов, находящихся в их распоряжении, при условии активации одного из указанных решений.

Хардфорк означает невозвратимый процесс разветвления в blockchain, происходящий в тот момент, когда не прошедшие обновления узлы лишаются возможности проводить проверку блоков, сгенерированных обновленными нодами, которые функционируют по новым правилам консенсуса. Такой сценарий развития возможен в случае внедрения Bitcoin Unlimited.

Как известно, сеть Биткоин ранее смогла пережить проведение хардфорка, запущенного сразу после выявления в ней серьезной погрешности, вследствие которой один из пользователей мог добыть несоразмерное число криптомонет. Однако предстоящий хардфорк может стать знаковым событием в хронологии Биткоина, после запуска которого разделение сети на две конкурирующие части станет неизбежным процессом.

Расхождения во взглядах случаются вследствие наличия противоположных сентенций относительно предназначения цифровой валюты. Люк Дэш младший, участник команды создателей Bitcoin Core, отметил, что сегодня их компания отвечает за разработку 95% программного кода системы. Разработчики склоняются к мнению, что Биткоин является «цифровым золотом», к достоинствам которого относятся безопасность, невозможность отмены транзакций и децентрализованность, а не скорость исполнения перевода и сумма взимаемой за сделку комиссии. Надо отметить, что рабочая группа не полностью едина в суждениях, поскольку большинство специалистов намерены вслед за активацией SegWit развернуть Lightning Network — скоростную платежную систему на базе оффчейн-транзакций. Такой вариант развития системы, по факту, противоречит правилам Сатоши Накамото, что положительно сказывается на укреплении позиций оппонентов.

Приверженцы Bitcoin Unlimited считают, что идея создания Биткоина заключалась в становлении его как исключительно «цифровой наличностью», поэтому масштабирование сети должно проводиться за счет использования блоков большей величины в качестве платежного инструмента для разного рода блокчейн-транзакций. Явным недостатком реализации такого сценария считается неподконтрольное разрастание блокчейна и неизбежное уменьшение числа полных нодов в сети. Это связано с тем, что не каждый клиент сможет произвести загрузку всей базы данных, размер которой превышает несколько терабайтов.

Чему научил Эфириум?

В 2016 году члены криптосообщества смогли наблюдать ситуацию, когда блокчейн Эфириума разделился на две части: Ethereum и Ethereum Classic. Таким образом, поддержка хардфорка и его отторжение получили приверженцев в лице участников, майнеров и руководителей крупных компаний.

Блокчейн, не подвергнувшийся изменению вследствие запуска хардфорка, стал называться Эфириум Классик. Его предназначение заключается в беспрекословном следовании отправным нормам, принятым до проведения обновления протокола. Его верность первозданному виду позволила сберечь пул сторонников. С помощью второго блокчейна вкладчикам DAO были возвращены похищенные со счетов денежные средства. Его поддержка осуществляется главной группой создателей из компании Ethereum Foundation (аналог Bitcoin Core), компаниями-гигантами, а также крупными инвесторами.

Если оглянуться назад, то можно убедиться в том, что расслоение системы не могло ее разрушить, поскольку в итоге противоборствующие стороны получили два перспективных продукта.

Что ждет Биткоин?

Скорее всего, события в экосистеме Биткоина будут развиваться идентично сценарию Эфириума . С учетом того что каждое решение имеет массу приверженцев, разделенные блокчейны смогут мирно сосуществовать. При этом клиенты сети будут иметь возможность накапливать активы, а также распоряжаться ими в обеих системах. Блокчейны начнут вести негласную борьбу за количество участников путем увеличения хэшрейта и объемов торговых операций.

Андреас Антонопулос, специалист сферы криптовалют, еще раз отметил, что все Биткоины, имеющиеся на счету до хардфорка, после него также сохраняются с единственной разницей — они будут появляться уже в обеих системах. Однако майнеры должны сделать выбор в пользу одного из блокчейнов или распределить хэшрейт на две сети. Разумеется, публичный реестр, поддерживаемый большим количеством вычислительных мощностей, будет считаться более надежным. Сегодня хэшрейт Эфириума практически в 20 раз превышает объем вычислительных мощностей Эфириум Классик.

По словам Самсона Моу, экс-главы криптовалютной площадки Китая и майнингового пула BTCC, разделение сети Биткоин приведет к тому, что Bitcoin Unlimited будет восприниматься как «новый альткоин». Эти слова подтверждаются разработанным документом за подписью руководителей 18 торговых бирж, согласно которому BU получит статус альткоина под тикером BTU или XBU.

Однако приверженцы активации BU считают, что название «Биткоин» должен носить самый длинный блокчейн. Чарли Ли, технический руководитель Coinbase и создатель Лайткоина, утверждает, что данный параметр не имеет ключевого значения, в отличие от разности консенсусов. Он привел в пример расслоение Эфириума, блокчейны которого функционируют по различным друг от друга правилам. Участники приняли коллективное решение о том, какая система будет носить название «Эфириум», без учета длины блокчейна.

В ожидании хардфорка

Чтобы иметь возможность получить доступ к Биткоинам из разных систем, следует накапливать криптовалюту на персональном кошельке, защищенном при помощи личных ключей. Таким образом, каждый клиент сможет перейти к BTU посредством приложения Bitcoin Unlimited. При этом распоряжение активами в оригинальной системе будет осуществляться из любого бумажника, поддерживающего BU. Именно поэтому хранить криптомонеты на биржевых счетах крайне не рекомендуется.

По словам господина Антонопулоса, средства, хранящиеся на балансе платформ, будут принадлежать только их владельцам. Кроме того, использовать денежные средства в двух системах, находящиеся на биржевом счету, без разрешения администрации будет невозможно. Поэтому необходимо размещать Биткоины в онлайн-кошельке и оффлайн-хранилище.

Винни Лингэм, глава компании Civic рекомендует разделить имеющиеся денежные средства. При этом часть криптовалюты следует хранить стационарно, а также отказаться от идеи ее реализации. Остальной частью запасов можно распоряжаться по своему усмотрению.

Если хардфорк случится, то в скором времени все пользователи сети Биткоин станут свидетелями существования или двух блокчейнов, или одного из них. Не исключено, что запуск хардфорка может быть отложен на неопределенный срок, поскольку поддержку BU оказывает небольшое число майнеров, несмотря на то, что крупный пул Antpool уже запустил его активацию. Будущее Биткоина во многом зависит от компромисса, к которому должны прийти противоборствующие стороны ради дальнейшего развития криптовалютной системы.

Комментарии (6):

Написать свой отзыв

ainv
23 Марта 2017, 23:37
Биткойн нужно оставить в таком виде, в котором он есть сейчас, или ему никогда не стать цифровым золотом! Eсли хардфорк состоится, ждите увеличение лимита до 42 или даже 100 млн. BTC, вместо 21. Многим это будет выгодно, кроме обычных пользователей.
23 Марта 2017, 23:37
Пользователь #15419816628088
24 Марта 2017, 21:14
Если будут попытки изменить одно из фундаментальных свойств биткойна, ему придет хана. Если группа лиц может изменить показатели биткойна, грош ему цена и увянет он быстрее, чем начал расцветать.
24 Марта 2017, 21:14
Файтула
25 Марта 2017, 23:22
Раз запустив алгоритм изменений, этот процесс будет невозможно остановить. Думаю и Сатоши ушел из поля видимости именно по-этому, чтобы дети не вопрошали: “Отец, что делать, помоги?” “Решайте децентрализовано!” ответил бы он.
25 Марта 2017, 23:22
Пользователь #15419816628088
27 Марта 2017, 17:04
Всегда найдется тот, кто будет против изменений, и Вы правы 100% согласных можно найти только в определенных местах, места эти полностью централизованы.
27 Марта 2017, 17:04
Пользователь #15419816628088
28 Марта 2017, 22:22
Хард форк – изменение правил игры. По чьей-то прихоти случилось однажды – будет повторяться. Всегда будет большинство и меньшинство. И большинство в абсолютном выражении с каждым разом будет становиться все меньше.
28 Марта 2017, 22:22
гоген
03 Апреля 2017, 10:12
Любой хардфорк, который будет активирован без согласия большинства участников сообщества, фактически станет базой для создания альткоина.
03 Апреля 2017, 10:12