Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Чем Биткоин отличается от частного блокчейна?

09.01.2017

Чем Биткоин отличается от частного блокчейна?

Первое, с чем сталкиваются простые обыватели, изучая феномен альтернативных денежных единиц, являются Биткоин или другие альткоины. Лишь спустя некоторое время, они начинают интересоваться явлением, называемым технологией распределенного реестра. Между тем, благодаря его многогранности и удивительной способности адаптации и обязаны криптовалюты тем, что постепенно осваивают глобальный финансовый рынок, сохраняя при этом самобытность и неподчинение контролю разных регуляторов. Именно блокчейн следует считать виновником побед нового финансового феномена.

Финансовые институты, распознав в криптовалютах злейшего врага, с самого начала принялись изучать их базовую основу и принципы децентрализации. Следует отметить, что стандарт этот является для них неприемлемым, хотя сама технология нужна им, как глоток свежего воздуха. Ведь это, по их мнению, поможет сохранить все еще существующую гегемонию. Как оказалось, это борьба за жизнь и смерть, а которой все средства хороши. Хотя, проповедуют эту идеологию зачинщики конфликта (банки), который попросту не в силах выдержать конкуренцию от стороны криптовалюты Биткоина и одноименной платежной системы, основанных на технологии распределенного реестра, и предлагающих более выгодные условия осуществления денежных переводов.

Финансово-кредитные институты, как отмечалось выше, принялись изучать блокчейн, однако, пошли в несколько ином направлении и принялись финансировать разработки его централизованной версии. Попытаемся разобраться, какой из них лучше, оригинальная версия, основанная на принципах консенсуса и децентрализации, или частные вариации, которые уже созданы во множестве вариантов.

Недавняя конференция, проведенная институтом Катона, была полностью посвящена криптовалютам, блокчейну и применению Биткоина. Темой обсуждения стали различия между публичными реестрами наподобие Биткоина и базами данных, якобы основанными на принципе оригинального блокчейна (вопрос децентрализованности которых находится под большим знаком вопроса), разработанными крупными организациями с Уолл-стрит. Большинство пользователей воспринимает частные блокчейны как непосредственную атаку на стабильность системы крптовалюты. Однако практика показывает, что разработки эти призваны выполнять абсолютно разные функции и пути их не пересекаются.

Частные системы данных, созданные крупными компаниями, оптимизированы для повышения эффективности их работы. Но им всем весьма далеко до открытости оригинального блокчейна.

Доступность – основополагающая характеристика сети Биткоин

Предприниматель Пол Чоу стал одним из спикеров мероприятия. В ходе выступления он заявил, что открытость блокчейна стала основным фактором, привлекшим к нему внимание общественности. Господин Чоу описал свое волнение, когда он услышал об этой разработке. Для него определяющим критерием стала возможность доступа к базе каждого участника системы. И пользователи могут свободно применять информацию по своему усмотрению. Тогда как для получения доступа даже к незначительному сегменту системы данных определенного банка, нужно, как минимум, занимать солидный пост в его правлении.

Еще одним преимуществом оригинального блокчейна является отсутствие любых возрастных границ. Даже подросток, если он является одаренным программистом, может написать полезное приложение, которое будет внедрено в систему. Не исключено, что открытый исходный код подарит миру еще одного Марка Цукерберга, но уже в мире финансов. Большинство талантов в сфере IT являются затворниками. Их вряд ли заинтересует работа в крупной банковской структуре, благодаря которой они получат возможность улучшить протокол закрытой базы данных. Но вполне вероятно, что это произойдет, если они захотят поработать с открытой технологией наподобие Биткоина.

Справедливости ради нужно отметить, что и другие платформы, среди которых PayPal, а также Ripple, не ограничивают пользователей в создании приложений. Но как только дело доходит до их внедрения, тут же находится множество ограничений. Таким образом, каждая новая разработка должна преодолеть многочисленные рамки и препятствия, установленные системой.

Господин Чоу отметил, что раньше он сам сотрудничал с Goldman Sachs. Клиентами компании являются весьма состоятельные люди, и все процессы оптимизированы для выстраивания удобных для них взаимоотношений. Беда в том, что подобный подход практикуется только в отношении узкого круга пользователей. Но ведь существуют миллионы инвесторов, желающих вложить не слишком крупную сумму. Они не могут себе позволить воспользоваться услугами крупных финансовых фирм. Ведь деятельность последних рассчитана на качественно другую аудиторию. Совершенно очевидно, что для работы с этим сегментом необходимо создать кардинально новым механизм ведения бизнеса.

Недостатком блокчейнов Уолл-стрит является чрезмерный уровень регулирования

Известный юрист Яков Фарбер принимал активное участие в недавнем мероприятии. Его доклад был посвящен анализу препятствий, встающих перед игроками финансового рынка, желающими использовать децентрализованную систему для сбережения информации. Господин Фарбер констатирует, что они не ставят перед собой задачу добиться полной закрытости базы. Но и в любом случае не обходится без внесения определенных запретов.

Прежде всего, каждая организация работает, исходя из норм правового и организационного регулирования. Учитывая это, очень тяжело внедрять новые принципы оказания услуг, даже если большинство компаний и не намерены создавать блокчейн публичного типа.

На вопрос о возможности Уолл-стрит использовать открытый код, господин Фабер заявил, что это весьма сомнительно. Ведь компании заинтересованы в создании системы, которая будет не только эффективно решать поставленные задачи, но и полностью соответствовать требованиям, выдвигаемым законодательством. Учитывая такой подход, применение открытых баз выглядит весьма сомнительно.

С публичными блокчейнами возникают дополнительные трудности у финансового сектора

Господин Чоу также согласен с позицией, что открытые базы данных вряд ли подходят для финансовых «воротил» с Уолл-стрит. Прежде всего, это связано с сохранностью сведений о счетах клиентов. Они сберегаются на защищенном сервере, но в условиях публичного блокчейна доступ к этим данным будет максимально открыт.

Бизнесмен обозначил, что майнинг следует считать основным аспектом функционирования системы Биткоина. Поэтому отсутствие данной слагающей в приватных системах коренным образом меняет их сущность. В процессе создания Биткоин-блоков принимает участие значительное количество пользователей. Но в условиях коммерческих организаций подобное решение будет как минимум неуместным. В целом частные блокчейны функционируют по другим принципам, они более подвержены контролю и цензуре. Поэтому нельзя сравнивать их с системой, основой которой является настоящий Биткоин с оригинальной технологией.

И все же, кто выйдет победителем в этой схватке. Думаю, не сложно догадаться, взглянув на последние успехи Биткоина и криптовалют, что будущее за оригинальной версией технологии распределенного реестра.

Комментарии (0):

Написать свой отзыв