Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
Регистрация
Пожалуйста, внимательно и аккуратно заполните все поля
регистрационной формы. На указанный вами e-mail будет выслано уведомление о регистрации.
Если Вы хотите использовать Telegram @username, то нажмите Вход и введите в поле логина, Ваш Telegram @username
Внимание! Пароль должен состоять из 8 и более символов, прописных и заглавных букв, а так же цифр
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Отдаете
Отдаете
Вернуться назад

Блокчейн на службе у человечества: эффективные транспортные проекты

27.04.2017

Блокчейн на службе у человечества: эффективные транспортные проекты

Сегодня в мире существенно увеличивается общее количество автомобилей и другой техники, которая пагубно влияет на окружающую среду. Блокчейн может не только снизить влияние транспортной сферы на глобальное потепление, но и создать в будущем чистую и энергоэффективную экосистему.

В декабре была опубликована статья Карстена Штекера, который является ведущим специалистом немецкой энергетической компании Innogy SE. Он вместе с Томасом Бирром, возглавляющим направление бизнес-трансформаций и нововведений в этой фирме, разбирался в возможностях автомобилестроения. По мнению эксперта, уже очень скоро безопасные пиринговые операции позволят минимизировать необходимость в наличии централизованных управляющих организаций. Таким образом, банки и различные сервисы по предоставлению услуг уже не будут так востребованы, как сегодня.

Распределенный реестр и передача электроэнергии

За счет блокчейна каждый пассажир сможет оплачивать проезд при помощи цифрового бумажника или же списать средства с кредитной карты. Оплата при этом будет перечисляться на счет владельца авто. По словам господ Бирра и Штекера, мобильные операции за счет распределенного реестра позволят поставщикам и потребителям упростить отношения в транспортной сфере. Между ними будет установлена договоренность по согласованной цене и тем условиям, которые будут устраивать каждую из сторон.

Компании, которые производят автоматические устройства по оплате, готовы принять участие в программе популяризации децентрализованной платформы по осуществлению мобильных операций. Кроме этого, господин Штекер заявил, что его компания уже подписала договор о сотрудничестве с рядом владельцев зарядных станций для электромобилей, расположенных по всему миру. Таким образом, есть шанс перевести все заправочные точки на платформу распределенного реестра.

Блокчейн постепенно влияет на многие сферы, и область энергоресурсов не остается в стороне. Но при этом нужно справиться со всеми сложностями масштабируемости, операционными издержками и настроить осуществление транзакций в автоматическом режиме. Если все вопросы будут решены, мы получим эффективный и популярный распределенный реестр. Стартап IOTA Tangle пытается в ближайшее время подготовить масштабируемые и надежные приложения для осуществления транспортных услуг.

Операции без комиссий

IOTA представляет собой криптовалюту, основная задача которой – реализация операций в сфере «Интернета вещей» и в отношениях «машина-машина». Кроме этого, классический блокчейн заменен на уникальный реестр IOTA Tangle, который действует в пределах структуры DAG. Данный регистр относится к доступным и масштабируемым, а также дает возможность выполнять операции без комиссий. Господин Штекер, который является членом Фонда IOTA, заявил, что в этом проекте дорогостоящий централизованный консенсус заменен на независимый механизм, в котором пользователи сети также имеют право участвовать в проверке операций.

Когда специальное устройство будет совершать сделку, оно передаст информацию о ней в сеть, и параллельно проверит две предыдущие транзакции. Поэтому мы получили современную пиринговую сеть, в которой налажено сотрудничество между машинами. Среди основных преимуществ, которые предоставит данная технология, можно назвать масштабируемость, децентрализацию и отсутствие необходимости уплачивать комиссии. Со временем, когда появятся все токены IOTA, отпадет необходимость в майнинге. Уже созданы 2,7 квинтиллиона цифровых монет, а поэтому можно проводить небольшие сделки. Тем более, многие признали микротранзакции важной составляющей энергетики в будущем.

Комментарии (5):

Написать свой отзыв

Билан
27 Апреля 2017, 22:35
правда пока до нас дойдет - мы уже вымрем)))))
27 Апреля 2017, 22:35
Пользователь #04017139989082
28 Апреля 2017, 23:41
т нас самих зависит. Если мы сами будем все это продвигать и быстро адаптироваться к новым технологиям, то в ближайшее время.
28 Апреля 2017, 23:41
Армен
29 Апреля 2017, 16:43
Вообще это утопия называется, типа все сладко гладко, газов нет, электромобили, подошел к любой оплатил и поехал бла бла бла
29 Апреля 2017, 16:43
Assassin
01 Мая 2017, 13:14
Будет запущен алгоритм шифрования и подтверждения данных о перевозках с использованием механизма децентрализованного хранения информации, которая предоставляется каждому из участников сделки и синхронизируется при помощи технологии блокчейн.
01 Мая 2017, 13:14
Пользователь #04017139989082
02 Мая 2017, 22:03
Транспортная компания Traft внедрила технологию блокчейн. Тесты были уже в Москве.
02 Мая 2017, 22:03